Как найти работу на дому

5 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Как найти работу на дому

Поиском работы на дому часто занимаются студенты, молодые мамы, родители детей-инвалидов и прочие категории граждан, которые вполне могут работать, но не имеют возможности находиться далеко от дома на протяжении долгого времени. Кому-то это удается сразу, кто-то тратит время и деньги, но так и не находит подходящей вакансии, опускает руки. Как найти работу на дому, где ее лучше искать и как не стать жертвой мошенников — об этом сегодня расскажет Женский журнал Charla.

Имея личный опыт в данном вопросе, сразу скажу: если вы действительно готовы работать, а не просто получать деньги, не боитесь заняться и изучить что-то новое для вас, понимаете, что денежные реки не потекут к вам сразу и сейчас, найти работу на дому вполне возможно. Конечно, вам придется запастись терпением и сразу решить для себя некоторые вопросы.

Как найти работу на дому: с чего начать

Начать стоит с четкого определения своих возможностей и способностей и конечно, решить, чем бы вы хотели заняться.

Что касается возможностей, тут нужно реально решить, сколько времени вы сможете уделять работе. Насколько вы дисциплинированы и способны соблюдать выбранный вами график (ведь работодатель в любом случае захочет определить сроки сдачи работы). Прочие нюансы, например, возможность организовать рабочее место и т.д.

К способностям относятся, собственно, ваши умения и таланты. Что вы можете делать, как вы можете это применить, готовы ли вы чему-то научиться. И очень важный, если не главный момент: что конкретно вы хотели бы делать? Может, вы владеете какой-то специальностью, которая позволит вам работать по специальности дома (бухгалтер, швея, переплетчик и т.д.). Может, вас бы устроила простая монотонная работа, не требующая особых навыков и умственного напряжения? А может, вы человек творческий и вам интересно заниматься изготовлением, например, украшений из бисера или чего-то подобного? Обдумайте все эти вопросы и переходите к следующему пункту.

Как найти работу на дому: где и как искать

Начать стоит с опроса друзей и знакомых, особенно имеющих свой бизнес. Так же можно заглянуть в местные газеты, там довольно часто печатаются объявления о вакансиях, предполагающих работу на дому. Можно дать свое объявление в газету — не особенно часто, но такой вариант срабатывает.

Если в городе есть предприятия ( это бывают швейные, мебельные, прочие производства) можно непосредственно обратиться туда напрямую. Такие предприятия довольно часто принимают на работу сотрудников для несложной работы, для которой не нужны особые навыки и знания и не требуется специальных приспособлений. Всевозможные агентства, предоставляющие услуги населению (типа «бюро добрых услуг») иногда предлагают вакансии операторов, диспетчеров на телефоне. Как вариант работы с телефоном — работа с базами данных.

Легче всего найти работу с помощью компьютера и Интернета. Для этого нужно просто зайти в Интернет и начать поиск по запросу «удаленная работа», «работа в Интернете» и т. д. Это прекрасный вариант для тех, кто разбирается в компьютерных технологиях, знаком с принципом создания сайтов или занимается дизайном, умеет грамотно писать тексты, владеет профессиями корректора, переводчика и т. д.

И здесь нужно сделать важное пояснение. Даже если вы не имеете специального образования, но у вас есть желание чему-то научиться, если вы человек ответственный и готовы работать на совесть — не сбрасывайте со счетов биржи удаленной работы. Спрос на такого вида услуги растет год от года, специализированные сайты совершенствуют свою работу так, чтобы максимально защитить вас от мошенников. Множество обучающих курсов и статей в Интернете помогут вам вникнуть в тонкости выбранной профессии.

Если вы что-то умеете делать руками (шить, вязать, изготавливать украшения и т. д.), то для вас, скорее всего, важен не вопрос, как найти работу на дому, а где искать рынок сбыта. Здесь можно посоветовать обследовать городские магазины на предмет торговли такими изделиями (может, кто-то имеет такой бизнес и готов взять у вас товар на реализацию).

Многие умельцы реализуют свой товар через Интернет, устраивая презентацию своих изделий на сайтах и в социальных сетях (загляните в соответствующие группы на сайтах типа ВКонтакте). Особо продвинутые создают собственные сайты, где представляют свои товары.

Как найти работу на дому: разумный риск и откровенные мошенничества

Не секрет, что мошенничество возможно в любых сферах деятельности. Поиск работы не является исключением. Даже наоборот, многие мошенники специализируются на том, чтобы обманывать и обкрадывать именно людей, ищущих работу на дому. Возможно, в самом начале поисков вам придется столкнуться с подобным, но впоследствии вы уже будете сами понимать, когда вас хотят обмануть. Приведем несколько примеров того, как распознать обман.

Один из самых распространенный способов обмана — объявления в газете о вакансиях для работы на дому. Если вам предлагают, например, сборку ручек или вырезание этикеток и в качестве обратного адреса приводится некий абонентский ящик, то наш вам совет: даже не начинайте.

На самом деле, это не работа для вас, а вид заработка на вас. Вы будете писать на ящик, в ответ получать буклеты с перечислением возможных видов заработка и предложением выбрать, то, что вам нравится и выслать небольшую сумму денег на указанный счет. Сумма невелика и вы, допустим, вышлете деньги.

Вам будет обещан адрес работодателя, а деньги, якобы, пойдут на оформление вашего запроса или что-то в этом роде. Но в ответном письме вы получите тот же ворох бумажек и буклетов, предлагающий разные варианты работы на дому и очередное предложение выбрать и оплатить. Никто вам в итоге ничего не даст — люди таким образом, беря у вас и других соискателей небольшие взносы, зарабатывают деньги для себя.

Еще один распространенный способ: вам предлагают вариант работы, например, изготовление свечей или мыла ручной работы. Вас просят заплатить некоторую сумму (скажем ,2000 рублей) за инструкцию, описание технологии.

Вам даже могут гарантировать подписать некий договор, чтобы вы особо не колебались. Но, заплатив деньги, вы можете ничего не получить. Или получить инструкцию и… все. Или получить инструкцию и даже договор, в котором указано, что фирма за 2000 рублей обязуется… предоставить вам инструкцию. То есть никакого стабильного заработка вам в итоге никто не обещает.

Есть варианты, когда дело доходит уже до предоставления не только инструкций, но и расходных материалов, за которые вам опять же предлагается заплатить. Особо продвинутые мошенники, действительно предоставляют вам работу. Но при этом, просят с вас залог за расходные материалы, который потом вернут, когда вы сдадите работу по оговоренной цене.В итоге же окажется, что вы справились с работой плохо, изделия не соответствуют стандарту. Вы в итоге не только не вернет залог, но и останетесь должны фирме за переведенные впустую материалы. Описывать способы можно долго, их масса, но есть кое-что общее, что обычно указывает на мошенничество сразу.

Не вступайте ни в какие переговоры и деловые отношения, если в качестве обратного адреса — только почтовый ящик. Не вздумайте платить за инструкции и расходуемые материалы. Если вы нашил что-то, на ваш взгляд стоящее, но вам нужно пройти платное обучение — спросите, насчет договора. Причем в договоре должно быть ясно указано, что данная фирма гарантирует вам работу после обучения и стабильный заработок.

Если фирма, предлагающая работу на дому существует в действительности ( то есть, есть какой-то адрес), не поленитесь ее посетить лично. Посмотрите, где она находится, кто там работает, поспрашивайте о ее деятельности знакомых. На худой конец, не сочтите за труд поискать в Интернете отзывы о данной фирме, комментарии тех, кто с ней сотрудничал.

Но кроме откровенного мошенничества, нужно быть готовым и разумным рискам. Имеется в виду, например, что обучившись какой-то специальности, вы поймете, что она вам в итоге не нравится. И тут даже честный работодатель ни при чем.

Может случиться и так, что начав работу, вы поймете, что такой вид деятельности, как работа на дому не для вас — вы не в состоянии соблюдать графики и сроки, у вас все же не хватает на нее времени.

Если вы решили заняться работой на дому, зарегистрировавшись на бирже удаленной работы, нужно быть готовым к тому, что в первое время, вам, возможно, будут платить гораздо меньше, чем вы ожидали. Это нормально, и если вы продолжите работать, совершенствоваться и будете подходить к работе ответственно, все со временем наладится.

Также работая в Интернете, нужно учитывать тот факт, что и там есть недобросовестные и нечестные заказчики, которые могут не заплатить за работу. Опять же, со временем, общаясь с разными работодателями и коллегами по удаленной работе, вы научитесь распознавать такие нюансы и не попадаться на обман.

Многие сайты предоставляют работниками и заказчикам оформить сделку без риска, когда гарантом выполнения работы (с одной стороны) и ее оплаты (с другой стороны) выступает третье лицо, а именно администрация данного сайта.

Думается, сегодня мы привели достаточно примеров и перечислили достаточно способов, как найти работу на дому и уберечься от мошенничества. В конечном итоге ,принимать решение отвечать или не отвечать на объявление, платить или отказаться, придется вам.

Хочется только сказать, что если вы будете достаточно настойчивы, но в то же время разумны и осторожны, если вы понимаете, что обещание быстрого обогащения — явный обман, если отдаете себе отчет, что надомная работа, как и всякая другая, предполагает честность и ответственность не только работодателя, но и вашу, то рано или поздно, вы обязательно сможете найти работу на дому, которая принесет вам удовлетворение и хороший заработок.

Александра Панютина


Опубликовано 5 марта 2012 г. в рубрику По карьерной лестнице