Сверхурочный труд: законно или нет?

13 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Сверхурочный труд: законно или нет?

По статистике, около 80% россиян вынуждены работать сверхурочно. Но это не просто обычная задержка в офисе на 5-10 минут после окончания рабочего дня –специалисты просиживают в кабинетах до 3-4 часов свыше положенной нормы. Между тем, и уровень оплаты труда, и отношение руководителя чаще всего остаются неизменными. К сожалению, многие люди вынуждены соглашаться на подобные условия, чтобы сохранить рабочее место. Однако сверхурочный труд – это ваши силы, здоровье, способности. И кто сказал, что вы должны «продавать» их даром? Как рассчитывается оплата работы в сверхурочное время? В каких случаях вы можете просто уйти домой после окончания рабочего дня, а когда стоит задержаться? Как не превратиться в раба, находясь в штате солидной компании? На страницах женского журнала Charla вы узнаете ответы на эти и другие вопросы.

Из 80% опрошенных россиян 61% составляют специалисты, которые задерживаются на работе сверх установленного графика практически постоянно и даже берут некоторые задания на дом. Еще 19% респондентов заявили, что необходимость работы в сверхурочное время появляется примерно 1-3 раза в месяц. Опрос показал, что наиболее часто сверхурочная работа встречается в больших компаниях. Однако мелкие фирмы – не исключение. Иногда именно они фактически эксплуатируют человеческий труд. Многое зависит от должности. Например, работа в сверхурочное время практически не касается сотрудников низшего звена, чего не скажешь о руководителях подразделений. При этом большая часть специалистов на оплату работы в сверхурочное время могут не рассчитывать – руководители не отличаются особой щедростью на этот счет, а, напротив, при случае не преминут напомнить подчиненному о том, что на его должность уже давно выстроилась немалая очередь из претендентов, которые сочтут за счастье работать и перерабатывать…

Сверхурочный труд: законодательные аспекты

Что «говорит» КЗоТ по поводу работы в сверхурочное время? Прежде всего, важно знать, что трудиться после окончания своего рабочего дня вы можете только по собственному согласию – руководитель не имеет права заставлять вас, угрожать увольнением, шантажировать. Установлена даже норма времени, которую нельзя превышать при сверхурочном труде – она составляет 4 часа в течение 2-х дней подряд и не более 120 часов в течение года. Очень важно, чтобы на предприятии велся учет работы в сверхурочное время, хотя на практике так поступают не всегда.

Работник может быть привлечен к сверхурочной работе в следующих случаях:

1. Выполнение работы, которая необходима для обороны страны, предотвращения аварийной или другой опасно ситуации.

2. Выполнение общественно необходимых работ в сфере отопления, водоснабжения, освещения, газоснабжения, транспорта, канализации, связи.

3. Необходимость закончить начатую работу, если ее невыполнение повлечет гибель или порчу имущества работодателя, создать угрозу для жизни и здоровья других людей.

4. Ремонт и восстановление сооружений, механизмов, неисправность которых может помешать другим специалистам выполнять свою работу.

5. Продолжение работы, которая не допускает перерыва, при отсутствии сменщика, на то время, пока руководитель в срочном порядке будет искать другого специалиста для замены.

6. Другие ситуации, которые требуют письменного согласия работника.

Работа в сверхурочное время не может быть назначена в отношении беременных, детей возрастом до 18 лет. При необходимости и взаимной договоренности к сверхурочной деятельности могут привлекаться пожилые люди, инвалиды, женщины, воспитывающее детей возрастом до 3-х лет.

Теперь поговорим об оплате работы в сверхурочное время. Ее размер определяется трудовым или коллективным договором. В Трудовом кодексе РФ указано, что за первые 2 часа сверхурочной работы зарплата выплачивается не менее чем в полуторном, а за каждые последующие 2 часа – не менее чем в двойном размере. Для расчета оплаты работы в сверхурочное время используются данные соответствующего табеля учета. Кстати, спешим заметить, что вместо денежного вознаграждения работник может потребовать предоставления отгула.

Важно учесть, что ненормированный рабочий день нельзя считать сверхурочной работой. Причина этого состоит в том, что, заключая трудовой договор, вы соглашаетесь с тем, что ненормированный график порой будет предусматривать и работу по ночам, и деятельность в выходные дни, и отсутствие обеденных перерывов, и резкие смены рабочего графика. То есть в этом случае о работе в сверхурочное время не идет никакой речи. Другой вопрос, что, соглашаясь на ненормированный график, проанализируйте, насколько достойно оплачивается такая работа, так как требовать надбавок от руководства вы не сможете.

Ненормированный труд: соглашаться или нет?

К сожалению, на практике происходит так, что не всегда работнику удается апеллировать нормами законодательства – иногда лучше провести в офисе пару лишних часов, но получить уверенность в том, что руководитель не решит провести кадровую перестановку в штате. Многие работники часто сталкиваются с шантажом со стороны руководителя, который может прямо заявить: «Не хотите работать? Учтите, на ваше место претендентов более чем достаточно». Что делать в такой ситуации? Здесь существует два выхода: либо работать, либо добиваться правды.

Последний путь более сложный и длинный, но учтите, что правда на вашей стороне – работник должен выразить свое согласие трудиться сверхурочно, и без этого никакая деятельность невозможна. Другой вопрос, если необходимость в сверхурочной работе возникла 1 раз за 4 года, и руководитель просит вас войти в положение: справиться со всеми заданиями, но при этом рассчитывать не на доплату, а на премию в конце года либо другую форму поощрения. Здесь тоже можно найти компромисс. Главное, чтобы такая безвозмездная сверхурочная деятельность не стала регулярной.

И все же, когда работа в сверхурочное время вполне возможна? Прежде всего, когда она оплачивается. Руководитель – тоже человек, а потому, наверняка понимает, что труд работника должен быть вознагражден. Если вам посчастливилось работать под началом такого специалиста, вполне возможно, что стоит рассмотреть вариант сверхурочной работы.

Еще один случай, когда работа в сверхурочное время возможна – если вы хотите получить повышение. Проявляя заинтересованность в делах фирмы, вы станете более заметным сотрудником для руководителя. Вполне вероятно, что он задумается над тем, чтобы поручить вам более важные задания.

Однако единственное, что женский сайт Charla делать не советует – это брать работу на дом. Пусть у вас остается время на отдых с семьей, развлечения, решение бытовых вопросов. Помните, что наша жизнь – это не только работа. Поверьте, существуют люди, вещи, события, которые заслуживают не меньшего внимания!


Опубликовано 13 марта 2012 г. в рубрику По карьерной лестнице