Легко ли быть секретарем?

16 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Легко ли быть секретарем?

Отношение к работе секретарем у всех разное. Одни воспринимают данную профессию несерьезно, а другие, напротив, придают ей слишком большое значение. Но ясно одно: сегодня секретарь должен не просто готовить кофе и распечатывать документы – потребуется выполнять более ответственную и сложную работу, соблюдать правила, установленные в компании и постоянно совершенствоваться. Женский сайт Charla предлагает вам поговорить об обязанностях секретаря и о перспективах данной профессии.

Безусловно, в зависимости от специфики работы фирмы и даже от предпочтения руководителя требования к секретарю могут меняться. Например, для кого-то очень важно, чтобы офис-менеджером работала эффектная блондинка. Пусть даже она не оканчивала курсы секретарей и вообще не умеет пользоваться ксероксом, но при этом у нее длинные ноги, приятная улыбка, и это поможет привлечь постоянных клиентов. И наоборот, внешность будущего секретаря может не играть первостепенной роли для директора банка – ему важно, чтобы кандидатка быстро принимала решения, готовила вкусный кофе и вовремя подшивала документы в папку.

Что касается требований относительно возраста, то здесь, действительно, предпочтение отдается более молодым соискательницам. Отчасти из-за того, что они выглядят более презентабельно, отчасти по той причине, что женщине после 40-ка уже не так просто бегать по коридорам с ворохом бумаг или осваивать новые компьютерные программы. Хотя, как уже упомянул женский журнал Charla, каждый руководитель предъявляет свои требования к будущему секретарю.

Наиболее часто требования к кандидаткам звучат следующим образом:

1. Свободное владение иностранным языком (чаще всего, английским).

2. Высшее образование (желательно по профилю или хотя бы лингвистическое, но иногда на работу берут и после курсов секретарей).

3. Знание основ делопроизводства (умение работать с документацией, вести деловую переписку).

4. Возраст примерно от 22 до 30 лет (в зависимости от специфики компании здесь могут быть исключения, но секретарь возрастом от 35 лет – редкость).

5. Навыки работы с компьютером и компьютерными программами (эти знания тоже часто получают на курсах секретарей).

6. Умение пользоваться оргтехникой (принтером, сканером и т.д.).

7. Высокая скорость набора текста на компьютере.

8. Внешняя привлекательность.

9. Навыки делового общения.

10. Опыт в ведении переговоров и организации деловых встреч.

Что нужно для того чтобы вас приняли на работу?

Если вы находитесь в поиске подходящей вакансии секретаря, очень важно трезво оценить собственные силы. Например, можете ли вы с уверенностью сказать, что умеете работать в программах Microsoft Word? Не просто набирать текст, а составлять таблицы, диаграммы, отправлять электронные сообщения. Если нет, то нужно идти на курсы секретарей, где всему этому обучают. Кстати, на занятиях также можно узнать о культуре делового общения, правилах работы с документами и даже секретах эффективного сотрудничества с руководителем. Очень важно, чтобы секретарь обладал такими качеств, как организованность, стрессоустойчивость, заинтересованность в работе, порядочность, точность, пунктуальность, грамотность, зрительная память, высокий уровень интеллекта, правильная дикция, культура речи и т.д. Только в этом случае обязанности секретаря выполнимы.

Немаловажное значение придается и знанию иностранных языков, поскольку большинство компаний сотрудничают с зарубежными фирмами. Сегодня практически от всех кандидаток требуется знание английского языка – это воспринимается как само собой разумеющееся дополнение к квалификации секретаря. При этом английский у кандидатки должен быть не на уровне школьной программы – необходимо владение бизнес-лексикой, как минимум, на уровне Intermediate, а то и выше. Некоторые курсы секретарей включают в себя уроки иностранных языков, но, если у вас есть возможность, лучше посетить специальные занятия, где вы сможете выучить или как следует подтянуть английский, немецкий, французский и другие языки.

Еще один немаловажный аспект, который влияет на обязанности секретаря – знание корпоративной культуры и делового этикета. Еще пару десятков лет тому назад вопросам, кто первым должен подать визитку, как приветствовать посетителя, или как должна садиться женщина, не уделяли особого внимания. Времена изменились, и сегодня секретарь должен знать о тех неписаных правилах, которые существуют в компании и деловом мире. На курсах секретарей об этом тоже рассказывают. Однако не поленитесь прочесть специальную литературу самостоятельно – узнаете много нового.

И, конечно же, претендуя на должность секретаря, нужно правильно одеваться. Именно в этой профессии существует такая особенность, как дресс-код. И это не только колготки в летнее время и туфли-лодочки каждый день. Например, секретарю нельзя надевать на работу:

- одежду, которая полностью оголяет руки;

- слишком короткие и узкие юбки (оптимальная длина – до середины колена);

- глубокое декольте на платьях и блузах;

- одежду из кружевных, блестящих тканей;

- наряды, которые плотно облегают фигуру;

- одежду в цветочек или с ярким рисунком;

- наряды с обилием бахромы, меха, перьев, страз, бантов;

- чересчур прозрачные блузы, сквозь которое можно увидеть нижнее белье;

- джинсы;

- кроссовки, обувь с открытой пяткой или носком.

Конечно же, прическа и макияж тоже должны быть неброскими, чтобы в целом создавался образ уверенной и интеллигентной женщины, грамотного специалиста в своей сфере.

Не правы те, кто думают, что у секретаря нет никаких перспектив. Если вы будете работать усердно, не поленитесь время от времени повышать свой профессиональный уровень на курсах секретарей, вполне вероятно, что у вас появится возможность претендовать на повышение или смену рода деятельности. Удачи!


Опубликовано 16 марта 2012 г. в рубрику По карьерной лестнице