Недавно я поняла, что уже люблю своих детей.( окончание статьи, но не истории).

7 сентября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

А к тому же комплекс «мне все должны». А девочка хорошая, учится хорошо. Про брата с сестрой узнала от мамы недавно. Будет, ведь, это в голове держать!

И как нам надо было поступить? Да, у нас тайна усыновления, можем вообще про нее забыть и не думать, так?

Так не получается! Нельзя! Значит, или сейчас всеми силами доказать, что мы нужны друг другу, и пусть будет лучше три мамы, чем ни одной, или вообще никогда не открываться. Сейчас она сама по себе будет, а какой потом станет, когда наши вырастут и захотят узнать о сестре? Все все равно ищут родных, всяких, и пьяниц, и богатых родственников за границей.

Мать вышла 29 сентября, до конца ноября от нее ни звонков, ни писем…. Директор детского дома просит: «Заберите Свету — не пожалеете, очень хороший человечек, пропадет ведь сама», начальник колонии сказал коротко: «Тут толку не будет, забирайте девчонку, а то мать к ней на шею сядет через пару лет".

В детском доме договорились, если мать обнаружиться, пусть адрес оставит, мы ее будем в курсе держать, но до 18 лет не разрешим никакого общения. Сколько уж осталось!

С итальянцами переписываемся по интернету, фотографиями они со Светой обмениваются. В школу устроила в один класс с племянницей, с которой они сдружились, оценки у нас очень даже приличные, в школе никто ничего не знает. Классная довольна ею.

Вообще все у нас хорошо, честное слово. Мы со Светкой договорились обниматься-целоваться почаще (смеемся, конечно, по этому поводу), чтоб породниться быстрее…

А морем, фруктами, конечно, заманивала, можете и так считать!

Я же в хорошее заманивала! Подкормим, оденем, обучим, а там сама решит, как дальше!»
Дети…. Почему не кричать, почему не орать, и просто вместо одной рекламы прокладок или пива не произнести «Возьмите в хорошие руки бездомного и совсем непородистого маленького человека! Вот, посмотрите, как он на вас смотрит! Дайте ему шанс! Он не виноват, что его родители запили, заболели и просто когда-то забыли, что крохотное существо путается у них под ногами…. Возьмите в хорошие руки. Он много не ест, он ничего не будет от вас требовать. А любить будет, как преданная собака!»

Сравните две очень популярные программы на ТВ: одна идет в воскресенье утром раз в неделю и всего полчаса. В ней весело рассказывают о семьях знаменитостей. И всего лишь минут десять в конце программы показывают ребенка, который, еще не умея говорить, или не привыкший говорить это, складывает своими детскими губами слово «ма-ма». Те, что постарше и знают, для чего их снимают камерой, и почему их одели красиво сегодня, очень смешно рассказывают о себе — очень стараются понравиться…. И не зря! Уже в следующей программе про этого маленького героя нам сообщают- он уже нашел своих родителей! Фу…. Слава Богу! Ребенок устроен!

Другая программа идет ежедневно и в самое рейтинговое время. И в ней обсуждаются те же проблемы практически ежедневно — лишение родительских прав, скандалы, приюты, беспризорность, голодные дети, бездомные люди и собаки…. Этот треп сопровождается иногда кулачными боями, приходят депутаты, адвокаты и правители городов — все готовы на помощь. Реклама занимает огромное эфирное пространство. Конечно! Такая программа! Такой ведущий! Так зрелищно! Семечки, и — в кресло бегом! И что, пару минут на одного безродного, который сейчас стоит у окна в группе детского дома и смотрит в конец двора на ворота в ожидании чуда, жалковато? И это чудо с этим конкретным пацаном вряд ли произойдет….

Где гарантия, что он один из трехсот таких же услышит когда-нибудь: « Костик, за тобой приехали мама и папа!» Именно такое соотношение у нас — на 300 несчастных один везунчик. Представляете, что вас бы выбирали из трехсот? Всегда страшно и обидно заранее, потому что ты знаешь, есть другие и лучше и младше, или и умнее и красивее, или…. Да, мало ли в каком кастинге вы когда-то участвовали…. Чувство обделенности и обиды остается надолго.
Так надолго, что даже, став избранником, ты еще хранишь его в своем сердце много-много лет….

Вот сегодня муж поругал Свету за то, что она до трех часов ночи смотрела фильмы по DVD, а «Доброе утро!» сказала в три часа дня. Я пыталась пару слов по поводу каникул вставить, но он не согласился, а еще и добавил, что в тринадцать лет надо бы и посуду иногда помыть не по просьбе, а по собственной инициативе…. Илье своему я просто бы приказала, отругала, а может и шлепнула за дело. А тут…. Светка помолчала, взяла велик, еле выдавила: « Мам, я прокачусь по лесу немного?» А перед уходом мужу: « Папа, я посуду помыла. Прости…».

Где она каталась? Где и о чем она плакала под березой? Она до сих пор не может понять, что она уже не одна, у нее есть мы, и мы — ее защита.

В последние школьные дни прибежала из школы взволнованная, красная вся, и с порога: « Мама, тебе из милиции не звонили?»

-Нет, — говорю, -А что случилось?
-В нашем классе у мальчика, сына учительницы, пропал телефон. Приходила милиция, всех обыскали, сказали, что кого-то подозревают и будут звонить родителям.

— Света, ты почему так волнуешься? Ты, ведь, не могла взять?
— Ты что мама? Зачем мне? У меня все есть, и я не могу чужое….
И, когда я ее успокоила, когда сказала, что все уже, закончился твой детдом, мы тебя всегда защищать будем, ты только все-все говори… только тогда она и повеселела и успокоилась. И весь вечер жалась ко мне и целовала перед сном с таким чувством!
Она сказала: « Как хорошо, что никто не знает, что я детдомовская, а то бы первой обыскали….»

Малыши уже совсем освоились, но Пашку иногда пробивает на воспоминания: « А ты, мама, помнис, как нас из глуппы забилала? Ну, када мы потелялись?» Перевожу разговор на другое, а сама думаю, ну, как в три года он все запомнил? Ждал, наверное…. Еще машинально закрывает руками в страхе лицо, как только видит, что я сердита…. Ночью бегает к нам полежать под бочком пять минут. Счастливый в свою комнату возвращается….
Да, у нас не все так безоблачно, как всем кажется. Мы многое узнали и прочувствовали за эти два года. Но, поверьте, счастья в нашей семье прибавилось. Неизвестно, что и как сложится дальше, но мы знаем наверняка, что эти, наши дети, все впятером никогда не останутся наедине с какой-то бедой. Никогда их никто не обыщет, и никогда по вечерам, когда от ужина до сна еще часа три и страшно хочется укусить яблочко, пошуршать чипсами перед телеком или выпить стакан сока, они не будут просто пить из-под крана воду и лежать на застланной кровати. Мои уже не будут!

И к чему это все я наговорила? Так же, как все — поговорила, покричала лозунг: «Обогрейте никому не нужного человечка!»
Спасибо.
*********************************************

Всей правды сказать не могу, моя книга с опубликованным в ней рассказом не прошла бы цензуру, но процентов 20, думаю, смогла до вас донести… Все гораздо печальнее…


Опубликовано 7 сентября 2009 г. в рубрику Мамам