Повышение лактации. Средства и продукты для повышения лактации

6 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Несмотря на все достижения науки в области вскармливания младенцев и множество разновидностей готового питания для малышей, грудное молоко остается самым полезным продуктом для ребенка. Однако у некоторых женщин молока для малыша вырабатывается недостаточно, что же делать в таких случаях?


В первую очередь, следует убедиться, что ребенку действительно не хватает молока.
Об этом могут свидетельствовать следующие признаки:
— беспокойное поведение малыша;
— слабая прибавка веса за месяц;
— уменьшение суточного количества грудного молока;
— уменьшение количества мочеиспусканий ребенка на протяжении дня (при норме не менее 6 раз в сутки для ребенка, вскармливаемого грудным молоком).

Известен циклический характер лактации: грудное молоко имеет тенденцию уменьшаться в объеме каждые полтора-два месяца. Для молодой мамы обычно самым сложным становится первый такой кризис. Если вы с ним справитесь успешно, дальнейшее вскармливание ребенка будет проходить более спокойно. Лактационные кризы могут произойти во время 3-6 недели и позже — на 3, 4, 7 и 8-м месяце грудного вскармливания. Длятся эти периоды не более 3-4 дней, опасаться их нет причины.

Как повысить лактацию?

Вопреки бытующему мнению, для увеличения количества грудного молока вовсе необязательно «есть за двоих», как часто советуют бабушки. Все гораздо проще: следите за тем, чтобы ваш ежедневный рацион содержал не менее 250 г молочных продуктов (кефир, молоко), 100-150 г творога, 20-30 г сыра, 200 г продуктов, содержащих белок (рыба, птица, телятина). Кроме того, необходимо употреблять не менее 2 л жидкости (в том числе супы). Если малыш не страдает аллергией — пейте каждый день морковный сок или морковный напиток (3-4 ст. ложки тертой моркови залить теплым молоком, выпить сразу же).

Чем чаще кормите, тем больше молока

Не кормите малыша «между делом», на ходу, старайтесь насладиться каждым мгновением кормления — это время уже никогда не вернется, цените минуты близости с родным существом. Прижмите к себе кроху, говорите ему ласковые слова, улыбайтесь. Старайтесь давать ребенку грудь как можно чаще, тогда и молока будет вырабатываться больше. Следите, чтобы малыш правильно брал грудь: его подбородок должен касаться груди, нижняя губка немного вывернута наружу, а над верхней слегка видна часть ареолы.

Применение лечебных ванночек

Если хотите повысить количество грудного молока, попробуйте сделать лечебные ванночки для груди. В удобную миску налейте горячую воду, подержите в ней грудь около 15 минут, иногда добавляя горячей воды. После ванночки нужно или сразу ложиться в постель, тепло укрывшись, или надеть хлопчатобумажное белье, а сверху — шерстяную кофту или жилет.

Контрастный душ

Великолепным средством для повышения лактации является контрастный душ: принимайте его утром и вечером, легонько массируя грудь по часовой стрелке.

Массаж

Чтобы увеличить приток молока, можно массировать грудь, втирая в кожу касторовое масло. Сеанс массажа должен длиться 2-3 минуты. Как сделать массаж самостоятельно? Густо нанесите масло на ладони, левая рука располагается под грудью, правая — на груди. Обе руки движутся синхронно, по часовой стрелке, слегка втирая масло. Старайтесь, чтобы масло не попало на сосок и участок вокруг него. Массируйте грудь нежно, легко, ни в коем случае не давите на нее.

Если у вас есть такая возможность — воспользуйтесь услугами профессионального массажиста. Попросите сделать вам легкий массаж спины в области грудного отдела позвоночника.

Отвары из трав

Чтобы подобрать траву, которая подходит именно вам, нужно попробовать хотя бы несколько различных видов. Вы сразу поймете, какой отвар вам помогает — увеличение количества молока почувствуется в тот же день. Для начала заварите 1 чайную ложку аниса стаканом кипятка, пейте этот отвар по ¼ стакана каждый час. Помогает? Значит, продолжайте принимать это абсолютно естественное и безвредное средство в теплом виде по четверти стакана перед каждым кормлением. Пейте травку на протяжении 3 дней.

Если же изменений не наблюдается — поищите другие варианты. Выберите для себя наиболее подходящие травки одной из трех групп:
1. Укроп, анис, тмин, фенхель — рекомендуются при проблемах с пищеварением у кормящей мамы.
2. Мята, мелисса, душица незаменимы, чтобы успокоить нервную систему мамы.
3. Крапива помогает в том случае, если кормящая мама страдает физическим истощением, малокровием, низким уровнем гемоглобина.

Опубликовано 6 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Strelka 7 апреля 2009 г., 17:48
у меня молоко закончилось когда ребенку был 1 месяц, к сожалению со мной рядом не было человека который рассказал бы что такое бывает со всеми и подсказал бы что делать
helennna 7 апреля 2009 г., 17:57
я из тех мам эгоисток

кормила 2 недели

молозиво ребенок получил, а именно в нем все самое ценное и в нем весь иммунитет зашит

ттт, ребенку год — мы ничем еще не болели
pyshka 7 апреля 2009 г., 19:29
неужели вам не жалко было малыша?
Ольга 8 апреля 2009 г., 15:53
женщина на может кормить своего ребенка только в том случае, если у нее нет груди. в остальных случаях она должна это делать, потому что несправедливо лишать человека, которому ты дала жизнь, не только лучшего питания, но и той специфической связи, которая возникает между младенцем и кормящей мамой. да и никакой особой жертвенности в грудном вскармливании нет, трудно только первые пару месяцев, а дальше как по маслу. если не перевязываться и не делать прочих глупостей, грудь очень быстро приходит в норму и выглядит еще лучше, чем до родов. девчонки, кормите, боритесь за молоко, и наградой вам будет огромное удовлетворение и взаимопонимание с ребенком. это и есть настоящее женское предназначение.
Хельга 19 июня 2009 г., 14:21
TigerLilly

Полностью с вами согласна! Так хорошо все описали, я аж прослезилась… Если честно, я совсем не понимаю тех мам, которые добровольно отказываются от грудного вскармливания.