С чего начинать прикорм

10 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Время, как вода, бежит без остановки! Еще, казалось бы, вчера привезли из роддома пищащий конверт, а сегодня нашему крохе уже пора дать попробовать, что-то помимо маминого молока. С какого возраста начинать прикорм, с чего начать, в каких пропорциях, в какое время? Это серьезные вопросы, поэтому и ответы на них требуются подробные и весьма компетентные.



Дети в первый год жизни растут ускоренными темпами. Поэтому, в возрасте 5 месяцев им уже недостаточно питательных веществ, которые содержаться в грудном молоке. Я начинала вводить прикорм своим малышам именно в этом возрасте. В качестве первого прикорма, я выбрала овощные пюре. Причем, нужно выбирать такие овощи, которые содержат мало клетчатки. Это морковка, тыква, картофель, репка и др. Готовить пюре в начале прикорма надо из какого-то одного овоща. Это для того, чтобы выяснить, как организм ребенка переносит этот продукт, не возникнет ли аллергических реакций, как будет усваиваться «новинка». Овощи отвариваю без соли, перетираю в пюре, разбавляю грудным молоком и добавляю несколько капелек растительного масла. В первый раз даю малышу 1-2 чайные ложечки, и обязательно в утренние часы, чтобы в течение дня понаблюдать за малышом, как отреагирует его кишечник на нововведения, не будет ли колик, вздутий животика. Если все проходит успешно, то в течение недели, постепенно увеличиваю количество пюре до 150 граммов, тем самым, заменяя одно утреннее кормление. Мои малыши, все трое, с большим удовольствием причмокивали эти вкусняшки, норовя зачерпнуть из своей тарелочки руками. Если учесть, что в овощном пюре содержится много минералов, биологически активных соединений и витаминов, то его польза очевидна.

К сожалению, не все детки с удовольствием начинают есть пюре. Мои кушали с большим аппетитом, а вот подруга не могла накормить свое чадо. Он категорически отказывался принимать незнакомую для него пищу. Все детки разные, и вкусы у них тоже разные. Я считаю, что не стоит малыша заставлять, насильно запихивая ему в рот то, что он категорически отказывается принимать. Надо запастись терпением. Сделать перерыв, потом попробовать дать снова, да и мамин пример будет полезным. Попробуйте пюре сами, похвалите его, покажите, какое оно вкусное. Думаю, в итоге, вы сможете договориться.

Ближе к шести месяцам, начинаю давать малышу творожок. Для этих целей, в начале более подходящим будет творог с маленькой жирностью. Даю его перед кормлением в очень маленьком количестве, ¼ — ½ чайной ложки, также разбавив его грудным молоком. Постепенно, довожу количества творога до 4 чайных ложечек, но скармливаю их в два приема. Кроме того, в это же время начинаю давать и каши. Гречневая, овсяная каша с добавлением овощных пюре — это просто кладезь здоровья. Крупы я измельчаю в кофемолке перед приготовлением, потому что и гречка и овсянка не развариваются до «размазни». Может быть, кто-то измельчает их по-другому? Было бы интересно услышать совет! К кашам, также приучают малыша постепенно, начиная все с той же чайной ложечки, и доводя в течение недели до 150 грамм. Я обычно в каши добавляю еще и фрукты: бананы, яблоко. Такие кашки мои дети кушают с большим аппетитом. А вот от манной каши, я бы посоветовала мамам воздержаться, и вводить ее в рацион уже ближе к году. Несмотря на устоявшееся мнение, что манная каша — первая «ребячья еда», она все-таки тяжеловата для детского желудка. У дочки после кормления манной кашей, даже очень жиденькой, всегда наблюдалось срыгивание, иногда довольно обильное.

С введением прикорма, у меня ребенок в 6 месяцев уже переводился на пятиразовое кормление. Режим кормления у нас был примерно такой:

6 ч. — грудное вскармливание.
10 ч. — кашка (150 гр), творог (2 ч.л), фруктовое пюре (60 гр).
14 ч. — грудное вскармливание + допоить соком (6ч.л).
18 ч. — овощное или фруктово-овощное пюре (150 гр) + сок (6ч.л).
22 ч. — грудное вскармливание.

Я старалась продлить грудное вскармливание как можно дольше, поэтому прикормы всегда чередовала с кормлением грудью. Это позволяло сохранять лактацию. Если сделать перерыв между грудными вскармливаниями большим, то лактация в начале значительно снизиться, а потом и вовсе может прекратиться.

Автор — Афонасьева Наталья (NOTY)

Опубликовано 10 октября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ольга 23 сентября 2009 г., 11:58
конечно, у каждого свой опыт и свои соображения, но, на мой взгляд пять месяцев рановато для прикорма, а шесть — совершенно точно рано для соков. первый год жизни ребенка такой насыщенный, каждый день на счету :) я, начиная прикорм, руководствовалась рекомендациями ВОЗ: с шести месяцев с овощей. сначала ввела гипоаллергенные овощи, потом принялась за яркие (морковь, тыкву). кисломолочное — с 8 месяцев и очень ограниченно. а сок практически не даю до сих пор, да и сама не пью — покупной бессмысленный, а с свежеотжатым не всегда получается заморочиться.



кстати, доказано, что минимум до года грудное молоко может оставаться единственной пищей малыша и давать ему достаточно необходимых веществ для роста и развития. но это теория. на практике перевод на общий стол оказывается социальной, а не медицинской необходимостью. но, если ребенок не желает начинать прикармливаться в то время, что родители или педиатр назначили, он имеет на это полное право. когда у ребенка сформирован пищевой интерес — поверьте, никаких плясок с бубнами вокруг тарелки не понадобится, все будет съедено.



ГВ у нас с сыном было по требованию с начала и до завершения, поэтому вопрос о сохранении молока с началом прикорма не стоял в принципе. и после «человеческой» еды тоже прикладывался, запивал. мне это было проще и спокойнее, чем давать сок, а воду он начал толком пить только после полутора лет.
Jusik 23 сентября 2009 г., 12:13
ну если на ГВ так можно и позже, мы вот на ИВ так что начнем раньше
Анастасия Мусариева 23 сентября 2009 г., 12:31
мы тоже на искусственном с 2 месяцев были, начинали раньше конечно

к году она у меня уже все ела практически

творог мы начали есть месяцев в 5, одновременно с овощным пюре, но пюре не очень котировалось, поэтому полноценно его ели уже позже

фруктовое пюре по чуть-чуть еще раньше стала давать и соки

творог ели сначала самодельный, потом обычный обезжиренный, перемешивала блендером с яблоком — ей очень нравилось

все продукты, в том числе каши, не из банок, варила сама, банкам не доверяю и не люблю

по срокам когда и что вводить руководствовалась опытом мамы, у нее нас трое
Katty 23 сентября 2009 г., 13:23
А мой сын предпочитает домашнему фруктовому пюре пюрешки из баночек. Вообще, с прикормом у нас проблемы. Ест с удовольствием только кашки и мамино молочко. Хотя к 9 месяцам пора бы разнообразить рацион.
Анжели́я 23 сентября 2009 г., 13:23
А воду первый раз когда дали? Сейчас многие мамочки не дают до 3-4 месяцев вообще воду пить…
Ольга 23 сентября 2009 г., 14:27
я тоже не давала, точнее, он не пил. предлагала пару раз ради интереса, но никакого отклика не было, а я не видела смысла настаивать, молоко-то пьет, в туалет ходит, признаков обезвоженности не демонстрирует :) но у меня ребенок осенний, тем, у кого жара приходится на первые месяцы жизни, видимо, приходится поить. стал потихоньку пить, когда начал есть человеческую еду, ну как пить — мл 20 максимум. а сейчас поллитра может выдуть, если набегался. не каждый раз, конечно, но бывали случаи. даю обычную питьевую воду, которую мы сами пьем, без газа.