Адаптация к детскому саду

10 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

«Ох, уж этот детский сад!» — вздохнут мамочки, причем вздох одних будет мечтательным, а других — слегка озабоченный. Действительно, в настоящее время о месте в детском саду можно только мечтать, особенно актуальна эта проблема в мегаполисах. Там можно до школы в очереди в детсад стоять. Озабоченно, при упоминании детского сада, вздыхают мамы, которые не подготовили должным образом своих малышей к садику. И как результат, малыш часто переносит респираторные заболевания, зачастую капризничает и не желает расставаться с мамой. Готовить малыша к детскому саду надо начинать задолго до него. Приведу вам пример из личного опыта.



Моя свекровь работает заведующей детским садом, по этой причине, для нас не было проблемой устроить дочку в садик, бабушка оформила «служебное место». Я человек очень энергичный, подвижный (впрочем, как и мои детки), поэтому роль домохозяйки меня всегда слегка тяготила. Тяготила не в плане выполнения работ по дому и уходу за детьми, а в плане ограниченного общения. Видеться с приятельницами раз в неделю по полчаса, для меня ужасно мало. Я даже не успеваю поделиться накопленными впечатлениями за неделю, а разговоры по телефону не могут заменить «живого» общения… В общем, я всеми фибрами души рвалась на работу. Поэтому, как только дочка достигла возраста 1,5 лет, я отправила ее в садик, предвкушая близость своих трудовых будней.

Девочка у меня общительная, и адаптация к детскому саду в моральном плане, для нее прошла хорошо. Ни криков, ни истерик. Но… Не обошлось без довольно таки серьезных проблем. С первых дней возникли трудности с режимом дня ребенка, в первую очередь с пробуждением. Если раньше она привыкла просыпаться около восьми часов утра, то теперь её приходилось будить на полтора часа раньше. Что такое не дать доспать ребенку, знает каждая мама. Результатом таких побудок было то, что она либо до обеда, либо во время обеда просто засыпала за столом, и нянечки уносили ее в спальню.
Второй проблемой, стали частые респираторные заболевания. В лучшем случае, мы посещали детсад только половину месяца. Оставшуюся половину мы сидели дома и лечили то кашель, то насморк, то коньюктивит. Иммунная система оказалась весьма слабой, хотя до детского сада дочь практически не болела.

Еще одна насущная проблема — это туалет. Вот вроде бы и к горшку ребенок приучен, но с прогулки постоянно приходили с мокрыми штанишками. А все потому, что ребенок был приучен проситься в туалет уже тогда, когда « очень сильно хочется».

Естественно, это только ключевые моменты, с которыми мне пришлось столкнуться. Все дети индивидуальны, и каждому ребенку требуется своя адаптация к детскому саду. Сейчас у меня подрастает еще один «детсадовец». И я постараюсь приложить все усилия, чтобы процесс адаптации для него прошел менее заметно. Я для себя уже составила некий минимум, который необходимо выполнить для того, чтобы избежать большей части проблем. С удовольствием поделюсь своим планом по подготовке ребенка к детскому саду с другими мамами. Кто-то, возможно, внесет свои корректировки и предложения, что будет весьма ценно. Итак:

1. Режим дня. До того, как ребенок пойдет в сад, постарайтесь адаптировать режим своего малыша под распорядок дня в детском саду. Постепенно приучайте его просыпаться за час-полтора до выхода в детский сад.

2. Желательно приучить малыша ходить в туалет «по требованию» мамы, т.е перед выходом на улицу, перед сном и т.п. И опять таки, узнайте заранее, в какие часы детки в саду будут посещать туалетную комнату, и высаживайте ребенка на горшок в это же время.

3. Постарайтесь еще дома приучить ребенка к детсадовскому меню. Это и салатики, и запеканки, молоко и т.д. Естественно, необходимо научить малыша кушать самостоятельно, иначе он рискует оставаться голодным, т.к нянечка просто не в состоянии за отведенное на обед время накормить каждого ребенка с ложечки.

4. Ребенок должен быть приучен во время дневного сна лежать в кроватке один. Зачастую помогают разученные с ребенком пальчиковые игры. Моя дочка перед сном постоянно перебирала пальчики, за этим занятием и засыпала.

5. Закаливание, закаливание и еще раз закаливание! Хоть и гласит русская поговорка «держи ноги в тепле, а голову в холоде», ребенку весьма полезно ходить дома босиком, независимо от погодных условий. Это один из самых лучших способов закаливания, а значит и укрепления иммунной системы. Водные процедуры, постепенный переход от теплого питья к охлажденному. Детский организм должен быть приучен к контрасту температур. Очень неплохо поддерживают иммунную систему свечи «Виферон» и витаминно-минеральный комплекс.
6. Довольно болезненным для некоторых малышей бывает процесс расставания с мамой. Многие подолгу плачут и сильно нервничают в ее отсутствие. К этому тоже можно малыша подготовить. Собираясь на работу, или в магазин, просите малыша помочь вам: принести маме туфельки, дать подержать ключики, сумочку, зонтик. Дайте ему возможность открыть и закрыть за вами дверь, помахать вам в окошечко. Детишкам это очень нравится, они воспринимают этот процесс как игру. Научившись играть в нее, расставание с ребенком в садике будет безболезненным.

7. Постарайтесь, как можно чаще находить возможность для общения вашего крохи со своими сверстниками. Учите его делиться игрушками. Они все ужасные собственники, и очень часто, не поделенная игрушка становится причиной ссор и слез между ребятами. Ну и конечно, приучаем складывать игрушки в корзинку.

Вот, это та самая программа минимум, которую я наметила и использую, подготавливая своего еще «ползунка» к детскому саду.


Афонасьева Наталья (NOTY)

Опубликовано 10 октября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ildar 29 сентября 2009 г., 11:44
Очень содержательные советы для мам и для пап тоже.Если заранее не готовить ребенка к садику, придется долго мучиться.
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 14:43
Очень поучительно! Но не стоит забывать, что далеко не все детский сады являются пригодными для того, чтобы оставить в них свое чадо. Я не ходил в детский сад, так как моя бабушка охотно со мною сидела. В принципе, она меня и воспитала. Но я не чувствую себя в чем-то ущемленным! Я прекрасно общаюсь со всеми, а вот моя девушка не может найти общий язык со многими людьми, хотя она ходила в детский сад и должна была там научиться общению. И зачастую, а можно даже сказать, что повсеместно в детские сады набирают курящих, матерящихся, с нулевым образованием двадцатилетних девушек… Я таким своего ребенка не оставлю!
Анжели́я 29 сентября 2009 г., 14:54
как я вас понимаю, насмотрелась на воспитателей наших детских садов, наслушалась историй от родителей детишек, которых водили в ближайшие к нам садики… Свою дочь в такой садик не отдам однозначно, вожу ее на занятия различные в детские развивающие центры, чтобы ей не было скучно и она побольше общалась со сверстниками.
Анастасия Мусариева 29 сентября 2009 г., 17:10
меня последнее время тоже все больше посещают такие мысли

сначала хотела обязательно в сад отдавать

теперь не знаю
Ольга 29 сентября 2009 г., 17:19
плюс один к комментарию. меня, кстати, тоже воспитывала бабушка, в сад я ходила всего один год, когда прабабушка тяжело болела и бабуля не справлялась с нами двумя. к маме претензий мало — декрет тогда был коротким. вспоминаю садик как какой-то ад, хотя само учреждение было превосходным, ведомственным, с отличным питанием (в 80-х это был непраздный вопрос). помню, что меня ужасно выматывала необходимость в течение целого дня общаться с толпой посторонних людей. далека от осуждения родителей, отдающих детей в сад, но у нас этот вопрос на повестке вообще не стоит, разве что в каком-то крайнем случае. от навыков самообслуживания — питания, туалета, одевания, равно как и от обучения общению это, разумеется, ребенка не освобождает :))
Ольга 29 сентября 2009 г., 17:22
а рекомендации очень дельные, думаю, многим пригодятся!
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 19:17
Ну я, знаете ли не однозначно пртив детских садов. Они необходимы современному обществу! Вопрос только в кадрах… А кадры-то несколько хромают…
Анжели́я 29 сентября 2009 г., 19:20
Хм… зарплата прежде всего хромает, в нашем городе воспитатель детского сада получает 4000 руб. в месяц… кто туда пойдет?
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 19:21
Пару лет назад в передаче «Запретная зона» был репортаж на эту тему. В одном из детских садов Москвы детей заставляли разучивать песни из репертуара… «Сектора Газа». Вы можете себе представить? Приходит пятилетний малыш домой и поет: «Я — простой советский бомж, а не шпана!» Вы можете себе представить подобное извращение?!
Анжели́я 29 сентября 2009 г., 19:24
это еще что, мне тут мамочка одна рассказала, приходит она за ребенком в садик, а у ее малыша все ухо черное, это так воспитательница его оттаскала в целях воспитания…
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 19:26
В этом вы правы. Я, конечно, патриот своей страны, но правительство, согласитесь, у нас отвратительное! Если бы выделили деньги, то решить проблему стало бы легче… Но кадры все-таки не очень… В воспитатели идут обычно девушки. А какие у нас девушки? Выйдешь, бывает, из института и видишь: стоят «красавицы» дымят, матерятся и решают, кому за пивом идти!
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 19:32
Если честно, даже не удивлен! А воспитательниц таких сажал бы!..
Ольга 29 сентября 2009 г., 19:33
еще как могу! у нас в школе учителем музыки одно время был недавно откинувшийся с зоны товарищ. понятия не имею, как его вообще наняли. и мы несколько месяцев распевали какие-то блатные песни под баян, пока до районо дело не дошло :))
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 19:37
Убил бы… А потом еще все удивляются, откуда такие дети развращенные пошли!
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 19:42
простите за резкие выражения! Просто тема злободневная и кровь во мне молодая!)))
Ольга 29 сентября 2009 г., 19:52
ну я не очень дети, школу закончила 14 лет назад :)
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 20:07
Ну я про нынешнее поколение…
bloodpatriot 29 сентября 2009 г., 20:16
И я не хотел никого оскорбить! Да и про правительство зря сказал… Теперь забанят!))) Я имел в виду политику в отношении дошкольного образования и детских садов.
Ольга 29 сентября 2009 г., 20:42
да ну, что вы, никаких обид
Katty 27 октября 2009 г., 15:55
Мой сын не любил ходить в детский сад из-за воспитательницы. Как только перевели его на другю группу, стал ходить в садик с удовольствием и без проблем. Да, возможно некоторые воспитатели не должны работать в детском саду. Но в праве ли мы, родители, требовать от них того, чтобы они наизнанку перед нашими детьми выворачивались, зная, за какую мизерную зарплату они работают? Смогли бы мы за эти несчастные 4 тысячи управляться с двадцатью малышами, отдавая им все свои силы и свою душевную доброту???
Mialani 28 октября 2009 г., 10:46
Да, согласна, за мизерную зарплату кто пойдет работать? У все семьи, дети, нужны деньги и хороший воспитатель лучше продавцом пойдет работать, где зарплата в 2 раза больше, чем в саду.