Как накормить привередливого малыша

10 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Попытки накормить привередливого карапуза порой превращаются в противостояние между ним и его родителями. Что же делать, и как заставить ребенка есть?

Конечно, каждая мама заботится о том, чтобы ребенок хорошо и правильного питался, ведь еда — это основа его здоровья. Зачастую, наши капризные отпрыски кушают не больше воробушка, предпочитая в качестве «гарниров» конфеты и печенья. Наши дети не сами по себе стали такими привередами, это мы, родители, позволили им стать такими. Мне сейчас легко рассуждать об этом, потому как я воспитываю уже третьего ребенка. Первые два сорванца выработали во мне «волю к победе», научили быть хорошим стратегом и прекрасным тактиком.



С чего начинаются капризы в еде? В первую очередь с перекусов. Если малыша, находящегося на грудном вскармливании мы привыкли кормить, что называется «по требованию», то напрочь забудьте об этом в то время, когда ребенок перешел на твердую пищу. Никаких компромиссов в виде конфеток, печений, булочек и прочих радостей в перерывах между кормлениями. Мало-мальски насытите его желудок — все, тарелка с супом и кашей не вызовет у него абсолютно никакого интереса. Плохо пообедав, ребенок не сможет протерпеть до ужина и начинает выпрашивать то одно, то другое. Не поддавайтесь на провокацию, и не суйте ему в рот булку или бутерброд. В этот промежуток, лучше дать ребенку яблоко или немного сока. Это ненадолго утолит чувство голода, зато к моменту кормления — прекрасно возбудит аппетит.

Бабушки и дедушки, многочисленные родственники и друзья тоже вносят свою «лепту», чуть ли не с порога угощая наше чадо массой вкусностей. С этим надо вести отчаянную и непримиримую «битву». Конечно, можно понять их мотивы. Им непременно хочется увидеть восторг ребенка, сияющие от радости глаза и перепачканное шоколадом лицо, к тому же, им важно, чтобы внук или внучка, племянник или племянница знали, кто им принес лакомства. Постарайтесь провести с родственниками беседу, и объяснить, что бы они угостили малыша после приема пищи, либо потом вы угостите его сами и обязательно скажите, кто принес ребенку сладости.

Разговоры не помогают? Встречайте гостей на пороге и безжалостно изымайте гостинцы. Первый раз возмутятся, второй раз перетерпят, на третий раз подчинятся вашим правилам.

Но случается и такое, что несмотря на соблюдение всех правил, малыш, тем не менее, кушает с большой неохотой. Попробуйте проявить фантазию и украсить детские блюда. Этот совет уже довольно избитый, но очень действенный. Если на яичнице нарисовать кетчупом глазки, носик и ротик, а из зелени укропа или петрушки соорудить волосики и челку, ребятишки это блюдо лопают с большим удовольствием. Из помидора при помощи майонеза получаются очаровательные мухоморы. Рассадите такие грибочки на полянке из пюре, и результат будет потрясающий. А из вареного яйца получаются такие потешные поросята! Немного воображения, чуточку больше времени, чем обычно — и ваш ребенок сыт.

Моей дочке очень сильно нравится кушать из тарелочек с детскими рисунками. Она знает, что нарисовано на дне каждой тарелочки, и всегда с удовольствием опустошает ее, чтобы посмотреть, где спрятался, например, мишка. Хотя в самом начале, мне приходилось лукавить. Я ей рассказывала что мишке темно и жарко под одеялом из кашки, и Саша должна помочь мишке, т.е скушать кашку. Потом у нас была обязательная процедура «умывания» медведя, попросту мытья тарелочки. И не беда, что после этого ее приходилось переодевать, зато сколько удовольствия это приносило ребенку, а главное, она с желанием улепетывала с этой тарелки все, чтобы ей не предложили.

Теперь, что касается сладостей и лакомств. Возьмите за правило угощать ими ребенка только после приема пищи. Ваше правило, станет и его правилом, даже если он вначале чуточку взбунтует.

Вы и только Вы — самая любящая и заботливая мама на свете, и поэтому, у вас хватит терпения, мудрости и любви для того, чтобы Ваш малыш вырос здоровым, крепким и умным человеком!

Автор: Афонасьева Наталья (NOTY)

Опубликовано 10 октября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ildar 6 октября 2009 г., 14:05
Очень правильная статья! А то начинают пичкать ребенка, хотя он не хочет есть.Надо знать, как кормить.
Katty 7 октября 2009 г., 8:55
Возьму на заметку правило изымания у гостей и родственников гостинцев на входе. Я стараюсь кормить детей в определённое время, по режиму (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). Если знаю, что ребёнок не очень любит блюдо, приготовленное сегодня, то делаю перерыв между приёмами пищи чуть больше, буквально минут на тридцать. Тогда он с удовольствием и без капризов сметает всё, что не предложишь.
Anna_17 7 октября 2009 г., 12:33
Советы, действительно, очень правильные, но вот трудно выполнимые. Чтобы привести этот механизм в действие, нужно начать с себя, а это почти не реально. Ведь мы тоже едим конфеты, булки и бутерброды совершенно не вовремя и относимся к этому как к маленьким радостям, хотя и понимаем что это неправильно. И вот представьте себе маму, которая тайком лопает конфеты, пирожные, булки и прочие прелести. А ребенку тоже хочется, и он просит очень жалобно и смотрит на вас такими несчастными глазами…

Как бы получается, что себе вы не в чем не отказываете, а любимое чадо обделяете и лишаете радостей. Вот кто так сможет?

noty258 9 октября 2009 г., 22:41
Нет, Вы немного не так поняли. Здесь не ведется речи о полном лишении ребенка сладостями, совсем нет. Просто давать их надо на десерт и после еды, а не вместо, как мы часто делаем. Тогда и вес будет нормальный, и дискенизии желчевыводящих путей(сужение желчных протоков, по статистике — у каждого второго ребенка) можно избежать и прочих неприятностей. А проблема избыточного веса у детей? И это уже не только актуально для запада, но и весьма распространенно у нас. Так что правильное питание — залог здоровья, как бы избито и банально не звучала эта фраза.
HelenaZ 26 октября 2009 г., 21:25
Никогда не надо детей заставлять есть. Любой прием пищи можно обыграть. Помните фильм «Джентльмены удачи»? К любому ребенку можно найти подход. Прием пищи должен быть в радость, а не наказанием.