Первые зубки. Правильный уход

10 ноября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

У меня трое детей, и у всех троих первые зубки появились в разное время. Рекордсменкой в этом вопросе стала дочка. У нее первые два зубика выскочили в три месяца. Такая скороспелость принесла немало хлопот. Пока дочка не укусила меня во время кормления грудью, у меня даже мысль в голову не приходила, что ее капризы, беспричинный плач и плохой сон имеют отношение к зубам. Тщательно исследовав ее ротик, к немалому своему удивлению обнаружила, что и верхние десны очень сильно припухшие, что означало, что верхние зубы также не заставят себя долго ждать. Самая большая сложность у нас заключалась в том, что в три месяца, ребенок еще не умело держит игрушку, и уж тем более не тянет ее в рот. Мои же старательные попытки почесать ей дёсенки приводили или к истошному крику, или к сосательному рефлексу. Спасались специальным гелем для облегчения боли при прорезывании зубов — «Калгель», неплохой эффект оказывал и «Холисал». А вот от чрезмерного слюноотделения очень эффективным оказался чай из листьев смородины. В четыре месяца у нас уже было 4 зуба, к году мы нарастили их 14 штук, чем вводили в удивление участкового педиатра.



Естественно при таком количестве зубов, у меня возникал вопрос о том, надо ли за ними ухаживать и как правильно это делать. Перечитала массу литературы, относящейся к этому вопросу, но не смогла найти единого мнения специалистов. Одни специалисты-стоматологи настоятельно рекомендуют начинать ухаживать за полостью рта ребенка еще до того момента, когда появятся первые зубки. Для этих целей в аптеках в большом ассортименте присутствуют специальные марлевые напальчники, с помощью которых проводится и массаж дёсен и очищение полости рта от бактерий. Естественно, такой же уход предусмотрен и с появлением первых и последующих зубок.

Другие специалисты склоняются к тому, что пока у ребенка не появились коренные зубы, и пространство между соседними зубами весьма значительное, то нет необходимости чистить ребенку зубы. Такое расстояние между зубками, способствует их хорошему ополаскиванию жидкостью, а следовательно и удалению остатков пищи. А вот слишком ранняя процедура чистки зубов, по их мнению, может привести к утончению зубной эмали, следовательно, к скорейшему ее разрушению.

Изучив советы и рекомендации тех и других специалистов, я выбрала «золотую середину». То есть, массировала десна ребенку до появления зубов, но после их прорезывания, данную процедуру прекращала. Может быть, я поступала крайне опрометчиво, но приведу вам в качестве примера такой факт: молочные зубы у старшего сына сменились только в 11 лет, и за это время мы не разу не лечили зубы. Сейчас ему 17 лет, зубной кабинет посещает только с целью осмотра. Дочке в октябре исполниться 3 годика. Зубы в прекрасном состоянии. Нет и намека на кариес или смену молочных зубов. Хотя в детском саду, многие ее сверстники уже потеряли передние молочные зубы. Признаюсь, что уже 2 месяца она чистит зубы самостоятельно.

Специально я не готовила её к этой процедуре, хотя щеточка и детская зубная паста давно занимали место в ванной комнате. Она пришла к этой процедуре самостоятельно. Как только доросла до того момента, когда все действия взрослых стали вызывать интерес, а соответственно и стремление к подражанию, так мы и освоили процедуру чистки зубов. Сейчас она с большим удовольствием орудует щеткой и пытается выдуть из зубной пасты мыльные пузыри.

С третьим ребенком, процесс прорезывания зубов проходил по всем физиологическом законам. Первые зубки наметились на шестом месяце. Здесь тоже не обошлось без каприз, плача, расстройства стула и непременного желания засунуть в рот всего, до чего только он может дотянуться. Очень важно, чтобы все, что может оказаться у ребенка во рту, было не только чистым, но и максимально безопасным. Необходимо исключить любую вероятность ранения десна. Если под рукой у него не найдется специальных колечек, или других игрушек, он с остервенением будет «мусолить» свои кулачки. Вот этого никак нельзя допускать. Ребенок способен создать такое давление на десна, что может деформировать зубной канал, что в свою очередь чревато и неровными зубами и неправильным прикусом. Исправить такие дефекты потом можно, но это весьма длительная и малоприятная процедура для ребенка. Так что, мамы, запасаемся терпением, вниманием, специальными игрушками для прорезывания зубов и медицинскими препаратами, снижающими болевыми ощущения. И все пройдет удачно. Я могу себе представить ваш восторг, когда малыш одарит вас улыбкой, с пока еще первым и единственным зубиком во рту! Это будет такое счастье!

Опубликовано 10 ноября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Katty 24 октября 2009 г., 13:44
А мы чистим наши зубки (их у нас пока 4) ватным диском, смоченным кипячёной водичкой. «Калгель» тоже очень нам помог, когда прорезывались верхние зубки. И, считаю, здоровье зубов во многом ещё зависит и от наследственного фактора. Если у родителей хорошие зубки, то и у детей проблем с ними будет мало.
noty258 24 октября 2009 г., 20:56
Скорей всего на крепость зубов сказывается содержание кальция в организме. Если его достаточно, то и с зубами все хорошо.
Ildar 26 октября 2009 г., 12:06
Состояние зубов зависит от многих факторов.Наследственность тоже играет большую роль, но повлиять на это мы не можем. А вот правильное питание ребенка зависит от нас, это тоже играет роль.
Ольга 26 октября 2009 г., 17:05
я тоже согласна, что в первую очередь генетика определяет капитальное состояние зубов. а гигиена важна с косметической и профилактической точки зрения — важно, чтобы человек с малолетства привык обращать внимание на то, что происходит у него во рту, потому что красивые, ухоженные зубы — залог уверенности в себе.