Польза для двоих

6 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru


При подготовке к появлению малыша, дом наполняется множеством вещей, которые необходимы для ухода за новым членом семьи. Между прочим, они могут пригодиться и маме. У нее в этот ответственный период остается очень мало времени и сил на то, чтобы уделить внимание себе, поэтому ей будет удобно воспользоваться кое-чем из «детского» арсенала.

Морская соль. Ее педиатры часто рекомендуют добавлять в воду для купания крохи в качестве общеукрепляющего средства. Через кожу в организм малыша поступает масса полезных микроэлементов. Длительность процедуры зависит от самочувствия ребенка, но желательно, чтобы он купался не менее десяти минут. Маме ванны с морской солью тоже позволят улучшить самочувствие и укрепить организм.

Диски со звуками природы. Они помогают малышу успокоиться, убаюкивают его, делают его сон более крепким и здоровым. Точно такое же воздействие они окажут на маму: даже будучи хорошо подготовленной к появлению малыша, она в первые месяцы его жизни неминуемо испытывает стресс. Так что такие диски могут стать для нее самым подходящим антистрессовым средством, тем более что принимать какие-то препараты в это время ей нежелательно.

Фенхель (аптечный укроп). Является, пожалуй, самым популярным средством от такой распространенной проблемы, как младенческие кишечные колики. Правда, готовить отвары лекарственных трав — дело довольно хлопотное. Поэтому многие мамы предпочитают использовать специальные пакетики, которые удобно заваривать — например, готовый растворимый напиток Плантекс, изготовленный на основе экстракта плодов и эфирного масла фенхеля. Отвар фенхеля может пить и кормящая мама, это поспособствует повышению лактации и опосредованно, через молоко, будет оказывать дополнительное воздействие на малыша.

Увлажнитель воздуха. Этот прибор очень важен для здоровья малыша — ведь влажность воздуха в наших квартирах около 20 % (меньше, чем в Сахаре), особенной зимой, когда работает центральное отопление. Слишком сухой воздух плохо сказывается на здоровье не только крохи, но и его мамы, а также всех членов семьи. Он высушивает слизистые оболочки носоглотки, они перестают выполнять свою защитную функцию, что делает нас уязвимыми перед всевозможными вирусными заболеваниями. Комфортная влажность, при которой малыш и все его близкие будут чувствовать себя хорошо, должна быть не меньше 50 %

Опубликовано 6 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Jeniya 14 октября 2009 г., 23:40
Диски со звуками природы — это чудесно! Сама обожаю и ребенок просит включить.