Пеленаем нашу крошку

14 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru



Бабушки твердят нам, что ребеночка надо туго пеленать, ведь он вскидывает ручки, бьет себя и пугается, плохо спит из-за этого, да еще плюс тугого пеленания- ножки будут ровными… А вот врачи и психологи высказываются против тугого пеленания, приводя весомые доводы:

1. Тугое пеленание затрудняет адаптацию к смене температур — а это антизакаливание.
2. Тугое пеленание нарушает нормальное функционирование органов дыхания, мышечной и других систем организма.
3. Тугое пеленание не дает возможности ощупать близлежащие предметы, а ведь развитие моторики благоприятно сказывается на развитии детской речи, и в данном случае тугое пеленание несколько тормозит развитие ребенка.
4. Тугое пеленание не влияет на то, будут ли ножки ровными или кривыми- на самом деле искривление ножек вызывается рахитом и недостатком витамина D.
5. Тугое пеленание приучает к подчинению, подавляет волю, а ведь мы хотим, чтобы наш малыш был личностью.



Так что же, отказаться совсем от пеленания и смотреть, как малыш мучается, вздрагивает и сильно пугается, плохо спит, постоянно просыпаясь? Конечно, нет! Кроме тугого пеленания есть и более свободное — естественное пеленание, когда малышу дается небольшая свобода. Еще лучше чередовать свободное пеленание (на время сна) со свободным содержанием и контактом кожа к коже (когда он бодрствует). Контакт кожа к коже — это выкладывание голенького малыша к вам на живот. Ну и конечно, материнские объятия очень важны для маленького человечка!



Каждый малыш индивидуален, кому-то требуется пеленание до полугода, кому-то хватает двух недель,врачи советует пеленать малюток до тех пор, пока они не начнут самостоятельно переворачиваться на животик. Прислушивайтесь к ребенку, чувствуйте его и постепенно, без стрессов помогайте вашей крохе адаптироваться к новому миру, познавать его, да и себя самого.

ПЕЛЕНАЕМСЯ

1. Нам понадобится пеленальный столик, пеленальная доска на кроватку или постель родителей.
2. Обычно пеленают в 2 пеленки: теплую (фланелевую) и тонкую (ситец), а также тканевый или марлевый подгузник.
3. Пелёнки должны быть тщательно выстираны и желательно выглажены с двух сторон (актуально в первые дни жизни).
4. На теплую пеленку кладут тонкую пеленку и подгузник.
5. Надеваем тонкую распашонку, которая запахивается на спине и… следуем фото инструкции:



Более детальное фото инструкция пеленания с ручками:

Укладываем малыша на пеленку так, чтобы с левой стороны край полотна был меньше (если вам удобно начинать запеленывать с правой стороны, тогда правая сторона должна быть короткой), а верхняя часть ушек детки совместилась с верхней кромкой пеленки.



Шаг 2. Придерживая правую ручку младенца на животе, начинаем запеленывать левый (короткий) край полотна.



Шаг 3. Когда пеленка закроет живот малыша, продолжайте придерживать руку младенца сверху полотна. Вам необходимо хорошо натянуть верхнюю кромку пеленки и заправить левый ее край под попку малыша.



Шаг 4. Обратите внимание на то, что запеленатая рука может двигаться под тканью.



Шаг 5. Придерживаем левую ручку малыша на животике, берем правый край полотна за верхнюю кромку, чтобы лучше натянуть его.



Шаг 6. Ведем полотно к бедру малыша и заправляем за попку.



Шаг 7. Расправляем нижнюю часть пеленки — левый и правый край растягиваем один от другого.



Шаг 8. Нижнюю кромку полотна ведем наверх и фиксируем ее над руками, если пеленка большого размера.



Шаг 9. Либо фиксируем нижнюю кромку под руками, если малыш уже подрос.



Шаг 10. По очереди заправляем за спинку сначала правый край. Не забывайте ткань хорошо расправлять, чтобы складочки не мешали малышу.



Шаг 11. Левый край пеленки пропускается за спину и выходит на животе.



Шаг 12. Его хвостик надо подвернуть за фиксирующий край.



Шаг 13. После этого расправляем пространство пеленки в области ног, чтобы ими можно было двигать по желанию.



Ну вот, наше пеленание закончено.



Пеленание без ручек:



Здоровья Вам и Вашим деткам!

Опубликовано 14 октября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ольга 14 октября 2009 г., 18:58
на мой вкус пеленание — это пережиток прошлого. но, конечно, каждый сам решает. мой сын был запеленат всего однажды, в роддоме его тетушки скрутили. но заготовленные пеленки все равно пригодились — для купания, выкладывания и пр.
Анжели́я 14 октября 2009 г., 19:32
Мне кажется, все зависит от ребеночка, кому-то пеленание не нужно и они противятся ему активно, а некоторые без пеленания не могут обходится дооолгое время, успокаиваются только когда их запеленают. Но, в любом случае-тугое пеленание-это дикость, ребенок даже вздохнуть нормально не может:-(
Анжели́я 14 октября 2009 г., 19:36
А какой была первая одежда вашего сына? :) Вы пользовались детскими памперсами?
Ольга 14 октября 2009 г., 19:42
да свободное тоже не фунт изюму — все равно выглядит как смирительная рубашка % запеленатые детки как червячки… насчет успокоения — да, пожалуй. но самый лучший плен все-таки — мамины руки. понятно, что устаешь (особенно в первые месяцы), и хочется инода хоть на полчаса оторваться от ребенка, но его психика дороже.



вот вспоминила еще — подруга-политолог как-то присылала ссылку на статью западного психолога, который очень остроумно связывал политическую инертность населения восточной европы с традицией младенческого пеленания. дети с первых дней учатся покоряться чужой воле и даже находят в этом удовольствие.
Ольга 14 октября 2009 г., 19:48
бодики и слипы с «лапками». у нас куча была и того, и другого, использовались и как одежда, и как пижама, и как белье (под зимний комбинезон). да, памперсами пользовались, если бы летний был ребенок я бы, наверное, заморочилась с ранним высаживанием, но он родился в конце сентября и осень была очень промозглая. памперсы, считаю, здорово облегчают жизнь, и не представляют проблемы, если пользоваться ими без фанатизма, не круглосуточно и не до школьного возраста :)
Анжели́я 14 октября 2009 г., 19:50
А как потом отучали от ручек? Не было проблем? У знакомой ребенку год, так он с истериками добивается, чтобы мама, как и раньше носила его на ручках чуть ли не весь день:-(
Анжели́я 14 октября 2009 г., 19:53
:) Ой, а я так намучилась с памперсами, горе прям… что только не придумывала, чтобы дочь ходила на горшок и мы отказались от памперсов, только в три года она так неожиданно сама сняла памперс, кинула его в сторону и САМА СЕЛА НА ГОРШОК! Горшок до этого дня она швыряла и даже слышать о нем не хотела! Я уже и не мечтала о таком счастье:))
Ольга 14 октября 2009 г., 20:01
не отучала :) до сих пор часто таскаю, хотя он уже пуд весит и такой весь двухлетний юноша. когда надо, он вполне самостоятельный. а в действительности ведь маленький еще. ну и мне приятно — настанет ведь время, когда я захочу его потискать, а он будет стесняться :))

Ольга 14 октября 2009 г., 20:04
какая молодец!



у нас, кстати, с горшком, стыдно сказать, нет особой дружбы — туалет у нас в… ванне, да и нередко бывают осечки. но памперс я надеваю только на длинную прогулку, в дорогу и на ночной сон, так давно уже ходит в трусиках под одеждой. и дешевле, и попа не маринуется :))
Анжели́я 14 октября 2009 г., 20:14
в трусиках-уже хорошо! ;-)
Jusik 14 октября 2009 г., 23:22
не пеленала, зачем издеваться над ребенком…
Анжели́я 14 октября 2009 г., 23:28
я так понимаю, тоже использовали боди и слипы детские? :)
Jeniya 14 октября 2009 г., 23:39
Конечно, пеленала! Мое мнение — свободное пеленание необходимо, если вы не собираетесь сутками несколько лет носить ребенка на руках… Правда пеленала недолго-месяц, потом малышу это не нужно стало, адаптировался. Знаю несколько детишек, которых вообще не пеленали, так они нервные какие-то, неспокойные дети…
Katty 27 октября 2009 г., 14:07
Обоих сыновей пеленала первые три недели после выписки из роддома. Сейчас много красивой и удобной одежды даже для совсем крошек, поэтому не вижу необходимости в пеленании детей. Уже месячные крохи с удовольствием щеголяют в мягких штанишках и бодиках, свободно размахивая ручками и ножками.
Dana 23 ноября 2009 г., 21:21
Родила 3 дочерей: 6,5; 5 и 2 лет. Ни разу не пеленала никого, не давала сосок, кормила только молоком старшую до года без воды и прикормов. Остальных продолжала кормить почти до 2. Последнюю отучила от груди 1 мес. назад. До сих пор живем без помощников и счастливы. Для многих, мое поведение в этом вопросе — чудачество. А нам с детьми очень даже неплохо.)))
Dana 23 ноября 2009 г., 21:34
Примерно это нам и говорили на курсах при 70 роддоме. Я сразу после родов стала ребенка класть с собой в кровать — жизнь облегчилась.))) Чем теснее физический контакт с матерью, тем спокойнее ведет себя ребенок. Обниматься у меня все дочери любят, а таскать уже не таскаю.
Анастасия Мусариева 23 ноября 2009 г., 23:14
пеленали в роддоме няньки очень сильно, такой кулек)))

сама пеленала первый наверно месяц (не больше) на сон, считаю, что это нормально, т.к. они во сне себе ручками мешают, а так спят спокойнее

не очень поняла, как пеленание связано с ношением на руках

мы свою убаюкивали на руках, такие пляски были

очень любила, чтобы папа пел какую-то песню в ритме марша)))

со сном у нас вообще косяк был

и на руках таскали, и в коляске укачивали, и на подушке на ногах

вся эта котовасия закончилась только к полутора годам