Как повысить иммунитет у ребенка

17 октября 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Если ребенок часто болеет, значит у него ослабленный иммунитет. А если у него ослабленный иммунитет — надо его повышать! А как повышать? Предлагаю рассмотреть несколько эффективных способов.




Закаливание и еще раз закаливание!

Пожалуй, один из самых эффективных способов повысить иммунитет ребенка — это ЗАКАЛИВАНИЕ. Уже через несколько процедур вы заметите, что ваш ребенок станет энергичней и здоровее, а ненавистная простуда будет обходить его стороной!

Обратите внимание, дорогие родители:

а) начинать закаливать ребенка рекомендуется с 3-х лет (можно и ранее, но необходимо проконсультироваться с педиатром).

б) процесс закаливания обязательно должен проходить в виде игры, чтобы для ребенка данный способ повышения иммунитета не стал стрессом!

в) не проводите закаливание, если ребенок протестует и даже плачет, обязательно надо найти подход к крохе.

г) ребенок должен быть абсолютно здоров на момент закаливания (нельзя начинать закаливание во время болезни или сразу же после выздоровления).

д) проводить закаливание надо с учетом возрастных особенностей, обязательно постепенно и систематично, а не от случая к случаю.



С чего начать? Вот, что нам советует врачи:

1. Перед закаливанием желательно сделать гимнастику. Обратите внимание на то, что ребенок должен быть бодрым и выспавшимся, если вы решили закаливать его утром. И родители должны активно принимать участие в процессе— делайте гимнастику вместе с вашим малышом, ведь кроха с таким удовольствием занимается любым делом с родителями! Продолжительность гимнастики в среднем 10-15, упражнения — легкие, общеукрепляющие.

2. От упражнений плавно переходим к водным процедурам: растираем торс, ручки и шею водой в течение 2-3 минут (постепенно можно будет увеличивать время). Температура воды должна быть комнатная, т.е. 22-25 С. Через несколько процедур закаливания температуру воды потихоньку понижают до 18-16 С. Но происходит это постепенно, без стресса!

3. После наших водных процедур кожу ребенка необходимо насухо промокнуть полотенцем и растирать до появления чувства теплоты. Важно: во время водных процедур следите за тем, чтобы ребенок не замерз!

4. Оденьте ребенка в теплую одежду.

ВИТАМИНЬЧИКИ

Хорошо повышают иммунитет ребенка продукты питания, содержащие важные для организма витамины, минералы и белки.



ВИТАМИН А
Помогает организму бороться с вирусными болезнями, а также улучшает зрение, способствует росту и укреплению костей, здоровью кожи, волос, зубов и десен.

Натуральные источники витамина А:
морковь
листья салата
капуста
зеленые части растений
печень
почки
рыбий жир
печень морских рыб
яичный желток
сливочное масло
сливки
молоко


ВИТАМИН С
Отлично предохраняет от многих вирусных и бактериальных инфекций, повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет зубы и десна и ускоряет процесс заживления после операций.

Натуральные источники витамина С:
цитрусовые
плоды шиповника
капуста
картофель
помидоры
черная смородина


Витамин Е
Отлично повышает иммунитет ребенка, защищает легкие от загрязненного воздуха, предупреждает появление и растворяет кровяные тромбы, ускоряет заживление ожогов.

Натуральные источники витамина Е:
проращенная пшеница
соевые бобы
растительные масла
броколли
брюссельская капуста
листовая зелень
шпинат
обогащенная мука
цельное зерно
цельные злаки
яйца


Витамин В1
Необходим для нормального протекания процессов роста и развития ребенка, помогает поддерживать надлежащую работу сердца, нервной и пищеварительной систем.

Натуральные источники витамина В1:
горох
фасоль
шпинат
соя
ячмень
дрожжи
пшеничный хлеб из муки грубого помола
печень
почки
говядина
свинина


Витамин В2
Способствует росту малыша, сохраняет кожу, ногти и волосы здоровыми, помогает залечивать язвочки рта, губ и языка, а также улучшает зрение.

Натуральные источники витамина В2:
молоко
печень
почки
дрожжи
сыр
листовые зеленые овощи
рыба
яйца


Витамин В6
Помогает предотвращать различные нервные и кожные расстройства, играет важную роль в белковом, в жировом и углеводном обмене веществ.

Натуральные источники витамина В6:
черный хлеб
мясо
рыба
печень
дрожжи
гречневая и пешеничная крупы,
рис
отруби
свежий яичный желток
говядина
печень трески
молоко


Витамины В9
Фолиевая кислота отвечает за качество нашей крови, при недостатке в пище витаминов В9 развивается малокровие.

Натуральные источники витамина В9:
Бобовые
Салат
Шпинат
Капуста
зеленый лук
зеленый горошек
фасоль
соя
свекла
морковь
томаты
мука грубого помола
гречневая и овсяная крупы
пшено
дрожжи
печень
творог
сыр
икра
яичный желток


Витамин В12
Способствует росту и улучшению аппетита у ребятишек, придает жизненных сил, поддерживает нервную систему в здоровом состоянии, улучшает концентрацию внимания, память.

Натуральные источники витамина В12:
печень
говядина
свинина
яйца
молоко
сыр


Витамин D
Помогает в профилактике простудных заболеваний и в лечении конъюнктивитов, укрепляет кости и зубы. Витаминчик, который принимает активное участие в повышение иммунитете ребенка.

Натуральные источники витамина D:
рыбий жир
сардины
сельдь
лосось
тунец
молоко


МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА



Чтобы повысить иммунитет ребенка необходимо достаточное количество таких минеральных веществ, как: калий, медь, магний, цинк, йод. Эти вещества защищают и укрепляют организм ребенка.

Калий содержится в апельсинах, бананах, печеном картофеле, дынях, арбузах, капусте, картофеле, кураге, крупе овсяной, огурцах, помидорах, грейпфруте, редисе, петрушке, бобах, черносливе, изюме, ржаном хлебе.

Магний содержится в сыром яичном белке, в блюдах из печени, в грецких орехах, в сливах, тыкве, картофеле, креветках, моллюсках, устрицах, крабах. Также богаты магнием: мята, цикорий, петрушка, салат, пророщенная пшеница, шпинат, соя, горох.

Медь поступает в наш организм со шпинатом, блюдами из гречневой крупы, также медь содержится в салате, овсе, картофеле, печени, в сладком красном перце, томатах, землянике, фундуке, в грецких орехах.

Цинк содержится в пшеничных отрубях и пророщенной пшенице, в семечках, в орехах грецких и фундуке, в мясе и субпродуктах, гречневой, овсяной и пшеничной крупах.

Йодом богаты: свекла, все ягоды темного цвета, океаническая рыба и ее печень, морская капуста, лук, грибы, зеленый горошек, редис, репа, помидоры, дыня.

БЕЛКИ
Растительный и животный белок способствует активации иммунных сил, поэтому если вам необходимо повысить иммунитет ребенка, необходимо включить в его рацион продукты и блюда, содержащие белки: мясо, птица, рыба, морепродукты, молочные продукты и молоко, сыр, яйца, чечевица, горох, гречневая и овсяная крупы, твердые фрукты и др.



*Дозировка витаминов, минеральных веществ и белков, необходимых вашему ребенку можно посмотреть на медицинских сайтах. Закаливание ребенка рекомендуется обсудить с вашим врачом.

Опубликовано 17 октября 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Jeniya 16 октября 2009 г., 17:23
Да, иммунитет просто необходимо повышать. Я закаливаю ребенка, очень помогает, реже стал болеть. Еще хотела сказать, что первое фото в статье завораживает, такая красивая девочка! Удивительное лицо!
Katty 26 октября 2009 г., 15:34
Думаю, гимнастика — это очень хорошо. Но, положа руку на сердце, кто делает её сам и вместе с ребёнком? Да и к закаливанию я отношусь очень осторожно. А вот разнообразное питание, способствующее обогащению детского организма полезными витаминами и минералами, это мы обязательно должны обеспечить нашим детям.
Анжели́я 26 октября 2009 г., 15:42
О пользе разумного закаливания знаю по опыту, дочь намного меньше болела. Сейчас уже давно не закаливаемся, корю себя за то, что не могу выделить на это время, но обязательно исправлюсь:-)
HelenaZ 27 ноября 2009 г., 23:02
Конечно, закаливание и правильное питание важны для повышения иммунитета ребенка. Но нельзя забывать и о правильном распорядке дня. И еще о благоприятной обстановке в семье.
Sympatik 22 декабря 2010 г., 15:23
Девочка на фото — прелесть! Статья занимательная и поучительная. О пользе витаминов не спорю. Но большое сомнение в их содержании в магазинных продуктах. Я теперь вообще и мясо и кур и яйца и творог в деревне покупаю. Приехала — договорилась, что раз в месяц буду отовариваться у них. Сама пищевик и знаю, что опасно ребенку магазинские продукты давать. Еще мы укрепили иммунитет свечами генферон лайт. По совету педиатра — у меня дочь в меня, я тоже болела в детстве часто.
Елена Петрова 27 сентября 2012 г., 13:11
Стараюсь, что бы ребенок правильно питался, но с теми продуктами, что продаются в наших магазинах - вряд ли это возможно. разве только что в деревню переехать, но это не вариант. Поэтому еще даю дочке витамины и капаю зимой вариант. Болеет редко.
Так что в наше время все равно приходится время от времени к иммуномодуляторам обращаться.