Как питаться кормящей маме?

2 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Новорожденному ребенку повезло, потому что для него природа подготовила идеальную пищу, заключенную в идеальный сосуд — материнское молоко. Справившись с первыми затруднениями, малыш быстро учится «пользоваться» грудью и безмятежно насыщается, а вот мама озадачена. Тому, кто кормит, тоже нужно есть, и вот тут начинаются вопросы и противоречия: что можно, что нельзя, влияет ли меню на качество молока, нужно ли увеличивать свою порцию пищи… В этой статье я собрала ответы на вопросы, на наиболее часто задаваемые задаваемые начинающими кормить матерями. Эта информация в свое время мне очень пригодилась и помогла разобраться, что к чему.





Что можно есть?

Глобально нет никаких конкретных запретов на состав меню кормящей мамы. Вы можете продолжать есть то, что любите и всегда едите. Единственный тип ограничений, имеющий смысл — это корректировка семейного гастрономического курса в сторону здоровой диеты и максимального разнообразия. То есть желательно посильно сократить употребление острого, копченого, соленого, сладкого и следить за тем, чтобы на столе присутствовали компоненты здорового питания — свежее мясо и рыба, овощи, фрукты, каши, кисломолочные продукты.

Понятно, что в первые недели после родов времени нет вообще ни на что, но это не повод перебиваться бутербродами. Заранее подготовьте себя и мужа к тому, что на какое-то время из плана питания исключаются жареное мясо, торты и майонезные салаты, и обзаведитесь пароваркой. Готовить в ней легче легкого, блюда готовятся легко и сохраняют большую часть витаминов, а главное, над пароваркой не надо стоять, она выключится сама.

Важно помнить, что молоко оказывается для пищеварительной и имунной системы ребенка посредником, при помощи которого он знакомится с миром «большой еды». Поэтому хорошее, «нескучное» питание кормящей мамы имеет большое значение.

Что есть нельзя?

Есть два варианта развития событий в том случае, если вы съели что-то «не то»: либо у ребенка будет бурчать в пузике, либо появятся аллергические высыпания. Строго говоря, оба происшествия проходят по аллергическому ведомству, ведь съеденная вами пища непосредственно малышу в животик не попадает. Он реагирует на ферменты, очутившиеся в мамином молоке после того, как мамин организм что-то получил, начал обрабатывать и как-то не так усвоил. Словом — то, что вызывает изжогу, газы, вздутие живота у вас, аналогичным образом скажется на ребенке. Под первым подозрением оказываются бобовые, грибы, лук, капуста, виноград.

И не забывайте о том, что первые три месяца очень многие дети страдают от так называемых младенческих колик, природа которых до конца неясна. Сегодня многие врачи считают, что колики — это грудничковая мигрень, возникающая вследствие послеродового стресса. Малыш учится жить в нашем мире, и первое время вынужден сбрасывать напряжение при помощи крика и характерных телодвижений. Кроме того, сильные газы у младенца могут быть связаны с тем, что вы слишком быстро меняете грудь и он недополучает «заднего» жирного молока. «Заднее» молоко содежит фермент лактулозу, помогающий расщепить и усвоить молочный сахар лактозу, содержащийся в «переднем», более жидком молоке. Об избытке недоусвоенной лактозы может также свидетельствовать зеленоватый жидкий стул. С питанием матери эта проблема никак не связана.

Если ребенка, находящегося на полном грудном вскармливании, как говорится, обсыпало, это может быть вызвано и изначальной реакцией матери на продукты (возможно, у нее обошлось без кожных проявлений), и, к сожалению, собственной аллергической реакцией ребенка на какие-либо инородные белки, поступившие к нему через молоко (аллергены первой группы активности — коровье молоко, куриное яйцо, рыба, цитрусовые, орехи, клубника, малина, ананасы, шоколад, горчица, помидоры, пшеница, арахис, с ними связаны 90% случаев пищевой аллергии). При обнаружении закономерности «продукт-сыпь» от продукта следует отказаться по крайней мере на 2-3 месяца (позже можно аккуратно попробовать и проверить, не научился ли малыш его переносить). И не спешите расстраиваться, что произвели на свет аллергика: в первые годы жизни новорожденный организм переживает множество перестроек и отладок, и, при условии грамотной организации прикорма, аллергические симптомы с большой долей вероятности исчезнут безвозвратно.



Нужно ли самой маме больше есть?

Считается, что кормящая мать нуждается в дополнительных 300-600 калориях в сутки. Поэтому есть за двоих совершенно точно не стоит, и, кроме того, эти дополнительные калории не дают зеленый свет лакомствам и сладким перекусам. Ешьте, если вы голодны, но не используйте кормление как предлог для того, чтобы отщипнуть явно лишний кусочек. Немного увеличьте свою порцию овощного гарнира, или съешьте бутерброд с сыром, или выпейте кефира. Имеет смысл уделять внимание именно богатым кальцием продуктам, потому что это вещество требуется организму мамы все время, что она кормит. Хорошим дополнением к столу будут орехи (грецкие, миндаль), сухофрукты, цельнозерновые продукты — они богаты микроэлементами и улучшают перистальтику кишечника. Лучше перистальтика — меньше токсинов.

Конечно, и мать, и ребенок нуждаются в фолиевой кислоте, йоде, витаминах АВС, омега-кислотах, и все это содержится во вкусной и здоровой пище. Но реальность такова, что для получения суточной дозы, допустим, железа, нужно съесть, скажем так, очень много печени и гранатов. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы помочь себе при помощи витаминов для кормящих.

Что можно пить?

Конечно, никакого алкоголя. Не будет беды, если на семейном торжестве вы выпьете бокал вина или как-нибудь вечером составите мужу компанию, разделив бутылку пива, но алкоголь не должен быть традицией.
Травяные чаи очень вкусны и полезны, только не забывайте, что некоторые растения могут снижать выработку молока. К ним относятся шалфей, перечная мята, гибискус, петрушка.

Не налегайте на кофе и зеленый чай — содержащийся в них кофеин, во-первых, работает как диуретик и обезвоживает организм, а во-вторых, вызывает беспокойство у ребенка.
Сильногазированная минеральная вода также не рекомендуется кормящим, а вот обычной негазированной воды надо пить побольше — молоко забирает у тела много жидкости.

Как улучшить качество молока?

Женское молоко уникально: это коктейль, который подстраивается под нужды конкретного ребенка. Именно поэтому искуственные смеси никогда не станут ему адекватной заменой. И каких-то особенных забот молоко не требует — поверьте, произведенное вами молоко достаточно вкусное и достаточно питательное для вашего малыша.

Но если вам все равно хочется съесть что-то, делающее грудное молоко еще более прекрасным, остановите свой выбор на морской среднежирной рыбе (лососе, сардине, сельди или макрели), грецких орехах и высококачественном растительном масле. Содержащиеся в этих продуктах ненасыщенные кислоты не только окажут благотворное влияние на развитие мозга ребенка, но и сделают вашу память крепче, и вы лучше запомните счастливые моменты единения с крохой во время кормления.


Опубликовано 2 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Anna_17 28 ноября 2009 г., 2:23
Очень хорошая и содержательная статья, но Вы знаете, когда я кормила грудью свою дочь, то не придерживалась никаких ограничений в питании. И абсолютно никаких проблем не было. Моя дочь избежала диатезов и аллергических реакций, у нее ни разу не болел животик — никаких газиков, расстройств или запоров, она абсолютно спокойно ела и так же спокойно спала в среднем от 4-х до 5-ти часов, я, что называется, не знала никаких проблем. Существует мнение, и я его разделяю, что проблемы подобного рода возникают у детей, мамы которых придерживаются строгих ограничений в питании во время беременности и во время кормления грудью. Хотя, конечно, может, мне просто повезло. :)
Feja 30 ноября 2009 г., 11:11
Все очень точно и кратко. Отличная статья. Хотелось бы добавить. Недавно где-то прочитала, что на повышение лактации влияет тыква. Так что ешьте мамочки тыкву в любом виде и ваш ребенок не будет голодать. Я проверила…
natalka 27 февраля 2010 г., 8:55
Хорошая статья. Никаких противоречий с автором не возникло. Вот о «заднем» и «переднем» молоке прочла впервые, возможно более двух десятков лет назад, когда росли мои дети, это было не изучено
ольга 28 февраля 2010 г., 23:57
сейчас очень много сборов для повышения лактация, млекоин
Ольга 1 марта 2010 г., 10:58
спасибо!

да, сейчас информации намного больше и она намного более открыта. не всем врачам, конечно, нравится, что подчас пациенты лучше представляют себе функционирование какого-то процесса, но в конечном итоге это всем на пользу
Ольга 1 марта 2010 г., 11:03
честно говоря, я против лактационных сборов, тем более, в профилактических целях. прикладывание по требованию — достаточное условие для нормализации выработки молока, чтобы его было столько, сколько надо ребенку. травы, содержащиеся в сборах, могут вызвать довольно сильные приливы, с которой женщине, особенно неопытной маме, может оказаться непросто справиться, вплоть до лактостаза.
ольга 1 марта 2010 г., 12:52
согласна с вами, что нужно контролировать все что принимаешь

у меня было мало молока, хотя до 6 месяцев кормила каждые 1.5-2 часа даже ночью, но смесь не вводила, а пила травки и чаи для кормящих

помогло

лучше посоветьваться с врачом