Как приучить ребенка к горшку

8 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Начнем с того, что первое, чем должны запастись родители — это терпением. Для того, чтобы ваш ребенок овладел наукой пользования горшком, требуется выполнение двух условий: деликатное отношение родителей к столь интимному процессу, и готовность ребенка к освоению навыков личной гигиены. Не отчаивается, если кто-то из ровесников вашего малыша научился пользоваться горшком раньше. Придет и ваше время, и ваш ребенок избавится от необходимости носить подгузники.


У маленьких детей уже с первых дней жизни легко прослеживается потребность «справить нужду». Наверняка все мамы замечали, что ребенок перед этим начинает капризничать, сучить ножками, как бы давая понять, что ему хочется сделать. Потом ненадолго затихает, и вновь разражается громким плачем, уже по тому, что он все сделал, и лежать в сырых пеленках ему совсем не нравится.

Я стала приучать дочку «быть сухой», наверное, с двух-недельного возраста. Это совсем несложно. Достаточно только понаблюдать за ребенком и уловить тот момент, когда ему нужно. Я укладывала дочку на коленки, вниз ставила тазик, на дно которого стелилась тряпка (чтобы не испугать ее резкими журчащими звуками) и под стандартное «пис-пис», чаще всего, добивалась положительного результата. Сейчас у меня подрастает сын, ему уже шесть месяцев. С мальчиком вообще нет проблем. Своеобразным туалетом нам служит баночка из под детского питания.

Многие мамы сейчас могут критически отнестись к моему опыту, и высказать возражения. Поэтому, сразу же приведу контраргументы. Неужели человеческий ребенок глупее щенка или котенка, которых можно приучить ходить в отведенное место уже в месячном возрасте? Конечно нет! Разница лишь в том, что мы домашних животных очень терпеливо учим пользоваться туалетом, не уставая несколько раз в день садить их в надлежащее место или тыкать носом в то, что сделано не туда. И результат не заставляет себя ждать. То же самое и с детьми. Терпение, терпение и еще раз терпение! И хотя педиатры утверждают, что примерный возраст, когда ребенок начинает самостоятельно пользоваться горшком — два года, мы с дочкой сократили эту цифру вдвое. Благодаря такой нехитрой процедуре, малышка приобрела навыки опрятности, предпочитая оставаться сухой. И процесс адаптации к горшку у нас прошел относительно быстро и безпроблемно.

С чего начать? В первую очередь, необходимо приобрести удобный горшочек, желательно, чтобы он был со спинкой и очень устойчивым. Позвольте малышу самому выбрать цвет горшочка, в этом случае он будет его воспринимать с большим удовольствием. Не торопитесь сразу же после покупки сажать ребенка на горшок. К нему необходимо привыкнуть, и дать ребенку понять, для чего нужен этот предмет. Сделать это можно в процессе игры. Изначально, садите на горшок его любимых «мишек», «зайчиков» и обязательно проговаривайте, зачем они сели на горшочек и что сейчас будут делать. Ребенок непременно сам захочет повторить то же самое, помогите ему, пусть он посидит на горшке сначала в штанишках.

Если стул у ребенка регулярный, то старайтесь высаживать его как раз в эти часы, и не зависимо от того, сделал он что-то или нет, не держите его на горшке больше 5-10 минут. Долгое сидение ни к чему не приведет. И уж тем более, не удерживайте малыша на горшке силой. Кстати, очень важно, чтобы поверхность горшка не была холодной, это может напугать малыша, вызвать дискомфорт и отбить всякое желание пользоваться этим предметом на некоторое время.
Всегда, когда малыш смог воспользоваться горшком, хвалите его и выказывайте восторг. Повторяйте похвалу несколько раз в течение дня, отмечая, какой он молодец, что у него чистые и сухие штанишки. Малыш тоже начнет гордиться своими достижениями и станет проситься на горшок (правда зачастую может посидеть на нем просто так, чтобы мама похвалила).

Иногда ребенок упорно отказывается пользоваться горшочком. Конечно, это не его капризы, скорее всего была какая-то причина, которая оттолкнула его от этого предмета. В этом случае, настаивать нельзя. Надо просто переждать, отложить момент освоения горшка и вернуться к нему позднее. Однако, не оставляйте без комментариев испачканные штанишки, только делайте это деликатно, доброжелательно и без укоризны.

Надо еще отметить один нюанс. Даже если ребенок, наконец-то, станет проситься на горшок, нередко с ним будут происходить «казусы», когда он чем-то сильно увлечется или заиграется. Это нормально и будет продолжаться недолго. Пройдет немного времени, и ваш малыш сможет даже некоторое время потерпеть.

Относитесь к своему ребенку с вниманием, заботой, нежностью и терпением. И тогда, у вас непременно все получится самым замечательным образом! Помните, ваш ребенок — самый-самый!

Автор — Афонасьева Наталья (NOTY)

Опубликовано 8 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Elen_a 8 декабря 2009 г., 22:38
может я и не права. Но по опыту со многими детьми могу сказать. Что как раз горшочки с мишками и с зайчиками, это пустая трата времени привести ребёнка к тому, что он будет ходить в горшок. Такие милые горшочки, они воспринимают как забаву. Играются с ними, но ни как не воспринимают их как за то, что бы сходить в туалет.
Toris 8 декабря 2009 г., 23:11
У меня ребенок к первому горшку вообще относился с агрессией, со временем он его разбил. Мы купили другой горшок он ему понравился больше и спустя месяц стал на него просится. Так что все таки разновидность горшков играет какую-то роль. Но если вспомнить горшки нашего детства, то мы должны были на него сесть вообще поздно, а на самом деле сели Очень рано.
Irinka28 4 января 2010 г., 16:53
Замечательная статья, полностью согласна с тем что малыша надо приучать к горшку чем раньше, тем лучше, правда того самого терпения мамам взять бывает негде… Я старалась дочку вовремя высаживать на горшок, а если она вдруг описывалась то я всегда строго говорила о том, что это очень плохо, и иногда даже не совсем деликатно, может это и не верно, но она впоследствии если не успевала на горшок, сама грозилась пальцем и показывала на горшок. Потом я повесила красочную картинку со стишками и зверятами на горшках в том месте, где стоял наш горшок и дочка сама с удовольствием садилась, рассматривала картинки, просила меня почитать написанное и делала свои дела! а потом хвалила сама себя за то, что она все сделала правильно!!! А вот у подружки с картинкой до сих пор не прокатывает, так как сын очень не усидчивый и не любитель пассивных развлечений, так что наверное все методы приучения к горшку индивидуальны.
Tais 23 марта 2010 г., 9:25
А я согласна с педиатрами, которые говорят о том, что возраст приучения к горшку-2 года. Вся эта беготня с приучением с месяца- разве маме больше заняться нечем?