Манная каша – польза или вред

14 апреля 2009 г.
специально для CHARLA.ru

С давних времен манная каша считалась основным продуктом в детском питании, на котором выросло не одно поколение детей. Сейчас, многие врачи убеждают, что она вредна для детского здоровья. Чтоб узнать насколько это правильное утверждение, стоит разобраться в специфике работы желудка детей и свойствах манной каши.


В течение первого года жизни ребенка происходит формирование желудочно-кишечного тракта, который еще не способен полностью переварить углеводы. Поэтому в этом возрасте особенно важно воздержаться от овсяной, ячневой и пшеничной круп, в которых не хватает достаточного количества микроэлементов и некоторых полезных веществ. Кроме того, в них содержится вредное для детского организма вещество – глиодин (мукополисахарид), который уничтожает ворсинки кишечника, отвечающие за всасывание питательных веществ.

Главный недостаток манной каши – содержание фитина, который препятствует всасыванию необходимых для роста организма витамина Д и кальция. Поэтому постоянное употребление манной каши приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, провоцирует появление рахита, ослабляет иммунитет ребенка.

Не стоит забывать, что манная каша – хороший диетический продукт, который можно постепенно включать в рацион детям, которые достигли годовалого возраста. В составе манной крупы содержится большое количество минеральных веществ, белков и витаминов, около 70% крахмала, которые сохраняются в ней даже после приготовления. Она незаменима для больных, страдающих истощением организма или имеющих хроническую недостаточность почек.

Результаты последних исследований показали, что не стоит начинать прикорм грудничка со злаковых каш, овощей, фруктов и натуральных соков, поскольку желудочно-кишечный тракт еще не готов к перевариванию такой пищи. Не спешите с прикормом, ведь для грудничков лучший источник витаминов и полезных питательных веществ – материнское молоко.

Опубликовано 14 апреля 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

pyshka 8 апреля 2009 г., 15:32
не рекомендуется кормить манной кашей крупных и пухленьких детей

а тем, у кого наоборот недобор веса, советуют давать манную кашу

на манной каше детки быстренько пухнут
Ольга 8 апреля 2009 г., 15:55
ну овощи вы напрасно в этот список включили, именно с них и целесообразно начинать первый прикорм после шести месяцев
Ольга 8 апреля 2009 г., 16:00
ну овощи вы напрасно в этот список включили, именно с них и целесообразно начинать первый прикорм после шести месяцев.

а насчет манной каши… я только после года начала давать ее ребенку, и то нечасто. во-первых, она глютеносодержащая, т.е. может провоцировать и аллергии и пищевую непереносимость, и в числе первых каш ее все-таки лучше не давать. во-вторых, она ну очень калорийная, там безумное количество крахмала.
Анастасия Мусариева 15 апреля 2009 г., 16:54
вспомнилось, мама рассказывала, что поскольку смесей раньше не было, грудничков вскармливали манной кашей, жидкой конечно

я ребенку ее начала давать вместе с введением прикорма, т.е. примерно в 6-8 мес, другие каши она не ела вообще

в принципе считаю ничего ужасного в ней нет, но в большом кол-ве добавляет рыхлости в тело, именно поэтому и не рекомендуют

сейчас ребенок уже не ест ее, или в очень редких случаях
Людмила 21 апреля 2009 г., 18:39
Странно, но ведь манная каша сварена на молоке, а именно в нём содержится тот самый кальций, который необходим не только детскому, а и просто любому организму. Впрочем, если вспомнить своё детство — я манную кашу не очень любила, и, думаю, что и многие дети вот этой своей нелюбовью как бы говорят от имени своего организма: «Нам это не нужно». Дети, в принципе, способны чувствовать подобные вещи… Ну, что ж, получается, что некоторые вопросы с питанием надо просто пересмотреть.
Юличка 23 апреля 2009 г., 14:33
Мне кажется если кашу давать не часто и делать ее жиденькой, чтобы струйкой текла, то вполне можно давать месяцев с восьми. Тем более если ребенок плохо ест.
Svetik 24 апреля 2009 г., 14:43
Ненавидела манную кажу всегда, сколько себя помню, да и сколько не помню тоже :) Мама рассказывала, что когда она пыталась накормить меня ею в детстве, я выплевывала и начинала плакать. Хотя молоко пила с удовольствием.
Хельга 23 июня 2009 г., 17:01
Вот уж что не знала про манную кашу, так это то, что здесь написано. Хотя я ребенку и делала ее. Вообще свой первый прикорм начали с гречневой каши (с одного зернышка:))) Сейчас сынишке год — ест рис, овсянку и конечно нашу гречку:) Ну не особо много, конечно. Я думаю, если вы практикуете пед.прикорм(то есть прикорм в очень малых ознакомительных дозах) то и манную можно тоже давать и как раз к году объем съеденного увеличится и ЖК подготовится.
Хельга 23 июня 2009 г., 17:02
опечатка — я ребенку НЕ делала ее.