Колики у новорожденных детей: как прекратить плач

7 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru


Ваш малыш кричит уже несколько часов, подтягивая ножки к животу. Вы успели покормить его и несколько раз сменили пеленки, но он, кажется, даже не заметил ваших манипуляций. Все ясно, это колики.

Что удивительно, за четырнадцать веков, то есть с того момента, как колики у новорожденных детей были описаны врачами, никто так и не дал точного ответа откуда они берутся и как их лечить. Логично предположить, что возникновение колик обусловлено естественными процессами, происходящими в организме малыша, которые начинаются и заканчиваются сами собой в определенное время.

Обычно первые вопли, связанные с коликами, потрясают квартиру, когда ребенок достигает примерно месячного возраста. Так же внезапно они проходят месяцам к четырем.

Процессы процессами, а как-то облегчить страдания малыша, а заодно и его бедных родителей все-таки нужно. Нужно понимать, что вы никаким способом не сможете вылечить новорожденного младенца от колик, но в качестве временной меры что-нибудь из описанного должно помочь.

В первую очередь подумайте, чем вы кормили малыша. Если вы даете ему грудное молоко, припомните что ели сами. Известно, что многие продукты, например такие, как бобовые, клубника, шоколад, напитки содержащие кофеин и еда, щедро приправленная специями, могут спровоцировать колики. Стоить отметить для себя этот продукт и постараться не употреблять его в период грудного вскармливания.

Если ребенок на искусственном вскармливании, его могут мучить газы, вызванные лактозой и рафинированным сахаром. Особенно большой риск спровоцировать неприятности несет коровье молоко. Также постарайтесь не подслащивать водичку, которую даете малышу в перерывах между кормлениями.

Следите за тем, чтобы ребенок срыгивал после того, как вы его покормите. Здесь нужно обратить внимание еще и на положение малыша во время кормления. Иногда, если он лежит неправильно, это может затруднить срыгивание.

Если вы все делаете правильно и соблюдаете разумную диету, тогда попробуйте следующие способы.

Иногда при коликах у новорожденных детей хорошо помогает тепло. Можно взять электрическую грелку, выставив регулятор температуры на самую нижнюю отметку, и положить ее на животик. При этом проложите под грелку пеленку или полотенце, чтобы не обжечь нежное тельце. Вместо грелки подойдет и плотная салфетка, свернутая в несколько раз и нагретая утюгом.

Хороший эффект дает выкладывание на животик. Можно даже при этом взять малыша на руки и походить с ним по квартире. Отличным средством являются автоматические качалки. Замечено, что качания, а так же вибрации, вызванные работой некоторых приборов, могут утишить колики.


Интересный способ профилактики колик у новорожденных детей достался мне от бабушки. Называется он «промеривание». Слово непонятное, но метод очень прост в исполнении. Каждый день после ванны вам следует промерить малыша таким способом: согните правую ручку и левую ножку ребенка и соедините их над животиком так, чтобы коленка и локоть соприкоснулись. Повторите то же самое с другой парой конечностей.

Я не знаю в чем хитрость этого приема, но он действительно помогает. По словам бабушки « что-то там внутри становится на место». Малыш, кстати говоря, может быть и не рад такой процедуре, но вам стоит проявить волю. Тем более, что если его мучают газы, то вы, возможно, убедитесь в этом в процессе промеривания.

Еще одним довольно странным способом является использование пылесоса. Звучит невероятно, но зачастую успокоить колики у новорожденного помогает шум именно этого прибора. Попробуйте, в конце концов, вы ничего не теряете, заодно и ковер приведете в порядок.

Облегчить боль при коликах могут также средства, которые нужно принимать внутрь. Самое известное — это укропная вода. Обычно ее можно купить в аптеке. Если у вас она не продается, можно приготовить дома.

Для этого подойдут семена обыкновенного или даже сладкого укропа (фенхеля). Возьмите столовую ложку семян и засыпьте в термос, добавьте стакан крутого кипятка. Настаивайте час. Если нет термоса, нужно хорошенько укутать посуду с настоем, чтобы она помедленнее остывала.
Водичку можно давать ребенку три раза в день по чайной ложке.


Еще одно интересное средство — сахарный сироп. Несмотря на то, что сахар способен вызывать колики, он же может их и облегчить. Если у вашего малыша нет диатеза или других аллергических реакций, попробуйте во время колик дать ему 15-20 капель концентрированного сахарного сиропа. Говорят, если это помогает, облегчение наступает довольно быстро.

Также врач может посоветовать вам принимать препараты против метеоризма, выпускаемые как для детей, так и для взрослых. Обычно это «Эспумизан», но могут быть варианты.

Если не помогает ничего, а такое тоже бывает довольно часто, единственное, что вы можете сделать — успокоиться сами. Колики у новорожденных детей явление неприятное и доставляет много хлопот. Однако наберитесь терпения и утешайте себя мыслью, что в скором времени они пройдут самостоятельно, а этот период просто нужно пережить.

Если малыш достаточно вырос, а колики все еще мучают его, значит, причина может быть в другом, и вам следует сдать анализы и пройти обследование у врача.

Опубликовано 7 января 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ольга 6 января 2010 г., 20:28
главное — просто пережить этот период. обычно колики, чем бы они ни были, исчезают как по мановению волшебной палочки. по своему опыту могу сказать, что не помогает ничего. но пока все пробуешь, как-то отвлекаешься :))
nina 7 января 2010 г., 0:21
мне кажется если ты даёш ребёнку укроп или эспумезан или смекту и т.д. просто надо верить, что всё пройдёт.
-Natali- 10 января 2010 г., 18:13
Очень полезная статья. У нас несколько месяцев назад тоже были колики. Это было ужасно. Все способы были перепробованы. Не помогало ничего. К статье могу добавить только то, что нужно как можно чаще прикладывать малыша к груди и качать его на руках. Это действует успокаивающе как на малыша, так и на маму.
Jusik 11 января 2010 г., 0:36
У нас коликов практически не было. Начались на 3 неделе, первые три дня самые сильные, потом совсем немного, к 1, 5 месяцам прошли вообще. Иногда давали Эспумизан. Хорошо помогал.
olgitto 5 июля 2010 г., 0:45
Нам 3 недельки, на 5 день начались колики. Дочь кричала как резаная, ночью практически не спала. Нам помог чай «Кинтерте» на травах. Хорошо выводит газы, и применяется как слабительное, если малыш не может покакать. Пить по 50 гр, 2-3 раза в день.
Galeeva 13 января 2011 г., 18:17
исчезают-то они исчезают, врачи говорят что к трем месяцам, но это все время мучить ребенка? :( я так не могу лично :( у нас как только начинается плач — сразу хилак-форте даю, слава богу помогает! еще кстати насчет укропной воды слышала, но сами не пробовали, обходимся!
Amily 13 января 2011 г., 19:58
насколько мне известно, хилак-форте, и прочие подобные препараты не снимают боль мгновенно, эти лекарства нужно пить курсом, чтобы они подействовали… укропную воду я пробовала на обоих своих детях, но особого облегчения она не принесла. с младшим ребенком спасались эспумизаном, теплыми грелками и массажами. ежедневное «промеривание» тоже приносило ощутимую пользу)
Galeeva 14 января 2011 г., 4:35
нет-нет, хилак как раз-таки нам помогал довольно быстро, врач еще даже объясняла по этому поводу что специально его прописала потому что он в капельках и быстро усваивается поэтому, а курсом принимают всяческие гомеопатические, мы этим не страдаем!
molly 21 ноября 2011 г., 15:47
Мне кажется мы избежали сильных срыгиваний благодаря совету педиатра при подборе бутылочки: он сказал, если используется бутылочка, то лучше сразу предлагать малышу правильную с воздухоотводной системой (чтобы воздух не глотать с едой) и посоветовал Доктор Браун. А до этого я и не знала о таких!

Baruska 25 ноября 2011 г., 18:34
Нам врач довольно быстро выписал бифиформ беби, пробиотик, я его долго давала дочери, оказалось незря. У нее быстро сформировалась правильная микрофлора, и все проблемы желудочно-кишечные ее организм стал решать быстро, колики длились очень недолго, и на прикорм перевели нормально.
Laka11 13 января 2012 г., 20:23
Пробовали мы укропчик, как-то не очень помогло нам увы =( потом уже когда стали пить потихоньку Хилак-форте, стало полегче вроде как на этот же день. А на следующий уже и все пошло как нужно у нас :) Колики прошли почти полностью
Karolin 17 января 2012 г., 18:03
Кстати, насчет хилака форте - там сильно ниже девушка писала, что его не надо курсом пить... Зря вы так. Как раз именно курсом, минимум 2 недели - и тогда про колики, а также нарушения стула и дисбактериоз забыли бы напрочь. Повезло вам, что боли и колики прекращались с разового приема хилака, обычно это бывает на другой день или чуть позже может быть. Но бывает и как у вас, поэтому врачи предупреждают - если полегчало - не бросайте прием, допейте курс, пусть кишечная флора восстановится как следует. Мы примерно все пропили в свое время, так больше с животом проблем нет, даже прикорм без проблем, хоть меня и пугали, что у деток запоры при вводе прикорма. Никаких запоров, все покаки как по расписанию.
Алла Гринчак 8 августа 2012 г., 13:07
Да, нам тоже помогал хилак форте. И пили именно курсом, это действительно важно. у нас люди почему то любят начать принимать курс препаратов, полегчало - бросают. Никогда не задумывались, почему их назначают пить не пока легче станет, а именно 10 дней или 2 недели? Нужно не только облегчить, нужно еще вылечить и закрепить. С хилаком та же история, он эффективный, но нужно соблюдать инструкцию.
Алиса Михайлова 1 ноября 2012 г., 15:59
Знаю, что бифидум бактерин помогает при коликах. Наш малыш (племянник) с гипоксией родился, ну и животик часто болел тоже. Воды вроде как наглотался во время родов. Сестре еще в роддоме сказали давать бифидум. Нашему малышу помог. Не помню сколько раз давали в день, но помогал точно.
Yulia Savina 14 ноября 2012 г., 23:05
Когда начались проблемы с животиком наш врач врач говорила нам, что кушать нужно по часам. Т.е из за того что мы часто едим, молоко смешиваеться и болит животик. Если чесно, так себе объяснение. Поэтому кормила дочку по первому требованию. Соблюдала диету, делали массажик, заваривали укроп. Ничего вообще не помогало, слезы, ревели по пару часов.Поехали в другую больницу, врач посоветовал бебинос. Буквально первые сутки уже стало полегче, малыш спал спокойнее и дольше. Поить капельками было удобно(добавляла в бутылочку с водичкой) и что важно он абсолютно безопасен, состав травки. Ни сахара ни добавок. Пропили курс и мы едим по первому требованию и спим гораздо спокойнее.Я довольна))
Евгения Деревцова 6 мая 2015 г., 11:28
А нам помимо вышеописанного очень помогала грелка, малыш сразу успокаивался, засыпал. Очень хорошо нам помогла японская грелка с сайта fromjapan.ru. обязательно попробуйте, это настоящее спасение!