Купание малыша: температура воды

19 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru


С того момента, когда мама и малыш попадают домой из роддома, у родителей появляется великое множество вопросов. И одним из первых в их череде стоит вопрос о правильной организации купания. Где и в чем купать, и главное, какой должна быть температура воды для купания.

Самый распространенный способ определить, насколько вода подойдет малышу — опустить локоть в воду, если вам не горячо, значит, и малыша вы не ошпарите. Если говорить более точно, то обычно доктора рекомендуют купать ребенка в воде с температурой 36—37 градусов.

Но давайте отложим в сторону эти советы и разберемся для чего ребенку нужно купание. Обычно ванну принимают, чтобы смыть грязь, расслабиться и получить удовольствие. Но если вы купаете малыша каждый день, вряд ли он за сутки так уж сильно испачкался. Значит, у ежедневной процедуры купания ребенка должны быть несколько иные цели.

В первую очередь это закаливание. Вернее даже не закаливание, а поддержание способности младенца сопротивляться инфекции. Второй аспект, это очищение легких от пыли. Этот эффект достигается, если принимать ванну не менее 15-ти минут.
Купание должно также оказывать благоприятное воздействие на мышцы и сердечнососудистую систему. Для этого ваш малыш обязательно должен двигаться во время процедуры.

Чаше всего ребенок, погруженный в теплую воду, блаженно замирает, и родители умиляются, глядя на него. Все довольны и счастливы. Но такая ванна ничего полезного ребенку не даст. Шевелиться он не будет, энергию не потратит, аппетит не нагуляет, ну и о закаливании, понятно, речи не идет.

Другое дело прохладная вода. Насколько прохладная? — спросите вы. Современные физиологи считают, что малышу не повредит температура воды от 26-ти до 37 градусов. Однако, как мы увидели, теплая вода не даст положительного эффекта, разве что смоет грязь.
Если вы в первое же купание опустите ребенка в воду с самой низкой отметкой, он, конечно, будет дрыгать ножками и ручками, но это ему может не понравиться и тогда купание станет проблемой. Я уже не говорю о бабушках и дедушках, которые в этом случае обязательно помчатся за корвалолом.

Поэтому для первого купания, если преследуете цели не навредить защитным силам ребенка и доставить ему удовольствие, подойдет температура 33—34 градуса. Особого оживления она не вызовет, но вполне подойдет для первого опыта. В дальнейшем температуру воды можно опускать. Как это делается описано во множестве пособий по закаливанию и укреплению здоровья малышей.


Чтобы процедура приносила пользу, постарайтесь придерживаться трех основных правил:
— купание должно доставлять удовольствие и малышу и вам;
— чем ниже температура воды, тем лучше (в допустимых, конечно, пределах);
— пятиминутное лежание в ванной пользы не принесет, поэтому пусть малыш побудет там подольше, однако, не более сорока минут.

Опубликовано 19 января 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ольга 19 января 2010 г., 20:31
мы сына никогда не кутали и не согревали чрезмерно, и на ванны этот поход тоже распространяется. в первый год жизни месяцев с 4 начали на 1 градус в каждое купание снижать температуру. конечно, до совсем холодной не доводили, но к лету он уже спокойно и без страха плескался в прохладном бассейне и под душем на даче, а потом и в море — без всяких простудных последствий.