Что делать, если у ребенка высокая температура

21 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru


У вашего малыша внезапно поднялась температура, и вы совершенно не знаете, что предпринять. Возможно, вы удивитесь, но подъем температуры — дело естественное и так уж пугаться его не нужно. Давайте рассмотрим некоторые причины возникновения этого эффекта и что с этим делать, а главное, чего делать не нужно.

Основными причинами высокой температуры у младенцев врачи считают перегрев и болезненные состояния.

Перегрев. Посмотрите на комнатный градусник в помещении, где находится ваше маленькое сокровище. Что вы там увидели? Температура выше 20-ти градусов? Значит нужно срочно принимать меры!
Причем принимать их нужно начинать с первого дня, как вы вернулись из роддома. Там температура воздуха поддерживается на уровне 22—23 градусов, что вам категорически не подходит. У медперсонала свои резоны, у вас — свои.

Дело в том, что в организме маленького ребенка метаболические процессы протекают со скоростью не в пример большей, чем у вас. Вследствие этого его тело нагревается. Чтобы это не отразилось на его самочувствии нужно сделать так, чтобы он мог отдавать тепло. Для этого в первую очередь стоит понизить температуру в комнате. С первого дня пребывания ребенка в доме она не должна превышать 19 градусов.

Также ребенок должен получать достаточно жидкости. Это, надеюсь, понятно — раз ребенок пьет, значит, он потеет, и отдает тепло. Но запасы воды нужно все время пополнять, чтобы исключить риск обезвоживания организма.

Если в помещении очень жарко и температура воздуха на улице тоже соответствующая, обратите внимание на одежду малыша. Лучше раздеть его совсем, чем, боясь переохлаждения, довести дело до крайности. Также в жаркую погоду старайтесь его обязательно купать, это тоже поможет снизить температуру тела и убережет от неприятных высыпаний на теле.

Не бойтесь проветривать помещение. Смело открывайте форточки, двери и окна. Испугались? Понятно, вы боитесь сквозняка. Так вот, сквозняк опасен для вас, потому что ваша мама в детстве кутала вас в сорок одеял и уносила подальше от открытой форточки. Если вы будут делать то же самое со своим ребенком, через пару-тройку лет сквозняк станет опасен и для него. Но только не сейчас! Я не призываю вас раздеть малыша и положить перед окном в тридцатиградусный мороз, но шарахаться от приоткрытого окна и плотно затворять двери в детскую, не имеет никакого смысла.

Итак, если у малыша нет других признаков болезни: он не кашляет, не хлюпает носом и не корчится от боли, значит, причина температуры — перегрев. Что делать вы уже знаете: понизить температуру воздуха в комнате, давать побольше пить, обратить внимание на одежду.

Если причиной повышенной температуры стала болезнь, стоит соблюдать те же правила.
Во-первых, температура воздуха должна быть снижена до 16—18градусов. Но при этом нужно обязательно тепло одеть ребенка. Не закутать по самые глаза, а сделать так, чтобы он не переохладился. Важно понимать, что температура воздуха, которым малыш дышит, и та, с которой соприкасается его тело — это, как говорится, две большие разницы.


Обязательно нужно давать пить. Это может быть отвар изюма, компот из сухофруктов, чай с малиной. Все это позволит малышу обильно потеть и отдавать тепло. Также следите за одеждой и переодевайте малыша в сухое, каждый раз, как он пропотеет.
Если ребенка не устраивают предложенные напитки, путь пьет что хочет, лишь бы жидкость попадала в организм.

Теперь давайте посмотрим, чего делать не нужно. Когда у ребенка повышается температура, заботливая мамаша сразу бежит к нему с микстурами и таблетками, таким образом, полностью лишая его шанса поправиться за три дня. Что это значит?

В организме человека, как маленького, так и взрослого, в ответ на попадание инфекции образуется особый белок — интерферон. Это и есть основное средство борьбы с простудой. Для выработки интерферона нужна более высокая температура тела, чем она есть в обычном состоянии. То, что вы наблюдаете у ребенка, есть ни что иное как процесс выработки полезного белка. Если поторопиться и сбить температуру, то за дело возьмутся антитела, которые организм вырабатывает тоже. Но на подавление вирусов у них уйдет не меньше недели. Выводы, по-моему, очевидны: если ваш малыш нормально переносит температуру, не спешите ее сбивать.

Однако есть определенные пределы, после которых стоит вмешаться. Мнение врачей по этому вопросу неоднозначно. Одни не рекомендуют давать жаропонижающее до отметки 38 градусов, другие советуют дождаться 38,5 или даже 39 градусов. Но совершенно точно известно, что температура выше 39 градусов для ребенка бесполезна и ее нужно сбивать.

Чем сбивать. Во-первых, вы уже делаете все нужное, давая ребенку питье, стимулирующее выход пота, и отрегулировав температуру воздуха.

Всевозможные примочки и растирания уксусом, спиртом и другими подобными веществами даже выбросьте из головы! Нужно понимать, что все эти средства без труда проникают через нежную кожу в кровь малыша. Последствия могут быть самые ужасные.

Также не рекомендуются вентиляторы, полотенца и грелки со льдом и прочие приспособления для принудительного охлаждения. Соприкосновение горячего тела с холодными предметами может вызвать спазм сосудов, что очень опасно для вашего малыша. Если вам что-то подобное порекомендует врач, значит, он уже выписал вам лекарства, которые не допустят спазма. По собственной инициативе никогда этого не делайте.

Когда же пора сбивать температуру лекарствами? Если она поднялась выше 39 градусов, если у ребенка есть заболевания нервной системы, если малыш плохо переносит повышение температуры.

Главным и основным средством для понижения температуры у детей является парацетамол. Есть множество детских лекарств с разными названиями, но вы должны выбрать именно то, в составе которого имеется это вещество. Парацетамол на сегодняшний день является самым безвредным средством и не дает каких-либо ужасающих последствий даже при превышении дозы.

Однако следует четко соблюдать дозировку и инструкцию, а также давать лекарство только по мере необходимости. То есть регулярного приема не требуется, давайте, только когда есть температура.

Еще одно полезное свойство этого лекарства в том, что оно помогает распознавать более тяжелые бактериальные инфекции. Если после приема температура падает и сохраняется в допустимых пределах некоторое время, это значит, что лекарство действует и у вашего малыша, скорее всего обыкновенная ОРВИ. Если ответной реакции на прием нет, то есть температура вообще не снижается, или очень незначительно, или слегка упав, тут же поднимается снова, значит, эффекта нет. В таком случае нужно обязательно обратить к врачу на предмет обследования на бактериальные инфекции.

Опубликовано 21 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Jusik 21 декабря 2009 г., 20:51
Причем принимать их нужно начинать с первого дня, как вы вернулись из роддома. Там температура воздуха поддерживается на уровне 22—23 градусов, что вам категорически не подходит. У медперсонала сои резоны, у вас — свои.

А свои резоны это какие? Почему именно 19 градусов? Как это объясняется? Лично я сама мерзну при такой температуре.
Amily 21 декабря 2009 г., 21:37
Насчет резонов нужно спрашивать у медперсонала, однако они должны принимать во внимание не только здоровых детей, но и больных, а также мамочек, которые к такой температуре не приучены, поэтому мерзнут)). Темперетура 18-19 градусов рекомендуется не только в детских, но и во взрослых спальнях. Она считатеся оптимальной. Почему — нужно спрашивать у физиологов, это они исследования проводили)).

Отдельное спасибо за приведенную цитату — благодаря Вам смогла исправить опечатку)))
Анастасия Мусариева 21 декабря 2009 г., 21:57
после 39, на мой взгляд уже пора задумываться о скорой

у моего ребенка так же как и у ее папы, никогда не бывает «нормальной» 38, если температура — то это обязательно под 40, причем она держится около суток, а потом полностью проходит

и когда у нее 39,5 или выше — я пользуюсь водкой, и мне совершенно все равно до новых трактований этого метода, нас в детстве всегда так растирали

несколько раз уже скорую вызывали, радует что приезжают очень быстро, ттт



кто какими лекарствами пользуется?

мы пьем нурофен и панадол, через 4 часа попеременно

панадол вообще почти не действует никак, а вот нурофен чаще хорошо сбивает, но долго
Amily 21 декабря 2009 г., 22:06
Я тоже обычно начинаю реагировать, когда температура достигает 38, 1, несмотря на доводы врачей. У сына поднимаетя до 39,8 и может держать трое суток, хоть чем его пои. Обычно пользуемся детским «Эффералганом», правда, если не успеть до 38,5, то все лекарство тут же бывает исторгунто обратно — слишком сладкий сироп. Но это единственное, что ему помогает хоть ненадолго. «Калпол» вот еще иногда используем, но обычно мимо((
Ольга 21 декабря 2009 г., 22:23
мы пользуемся нурофеном и парацетамолом. к счастью, нечасто приходится (ттт)
Jusik 21 декабря 2009 г., 22:28
осле 39, на мой взгляд уже пора задумываться о скорой



Несомненно, тут уже не до самодеятельности
Yanok29 23 декабря 2009 г., 23:57
И мы спасаемся ТОЛЬКО Нурофеном!!! Самое лучшее лекарство (для нас!).Без него прям и незнала б что делать! А скорая у нас приезжает как обычно..., когда уже сами справились. Так что «Мамочки», надейтесь только на себя.
Анастасия Мусариева 24 декабря 2009 г., 0:08
у нас ко взрослым так же едет, а вот к детям — ттт и всегда очень аккуратно с ребенком обращаются

а вот из поликлиники мало того, что не дождешься и наслушаешься на тему — как все заколебали и бедная врач уже замучилась по домам ходить, так они еще приходят и даже обувь не снимают, могут и руки не помыть