Как определить беременность на раннем сроке

24 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru



Определение беременности на ранних сроках иногда бывает не просто важным, а жизненно необходимым. Если вы не планировали этот шаг, но готовы родить малыша, то уверенность в том, что вы действительно беременны, поможет вам сохранить здоровье будущего ребенка. Важными моментами в этом случае являются вредные привычки, работа в тяжелых и вредных условиях. Чем быстрее вы в этом случае определите беременность, тем больше вероятности ее сохранить.

Бывают и более печальные случаи, когда по медицинским показаниям придется прервать беременность из-за тяжелой болезни, например, или недавно перенесенной сложной операции. Понятно, что сделать это лучше на более ранних сроках.

Если беременность была запланированной и долгожданной, понятно, что будущей маме хочется скорее убедиться в своем положении и порадовать родных и близких этой замечательной новостью.

Итак, посмотрим, каким образом вы можете определить беременность на ранних сроках.
Первым и самым показательным признаком обычно является задержка менструаций. Если раньше ваш цикл был регулярным, и никаких сбоев не наблюдалось, то можно с высокой долей вероятности утверждать, что вы беременны.
Однако задержка может быть также признаком какого-нибудь заболевания, а то ее и вовсе может не быть, поэтому повнимательней прислушайтесь к себе и попробуйте найти другие предположительные признаки.

Одним из таких признаков может служить появление обильных выделений, наподобие тех, что вы наблюдаете перед приходом менструаций. Опять же, сам по себе этот признак не может служить стопроцентным доказательством.

Также на ранних сроках беременности могут наблюдаться быстрая утомляемость, сонливость, тяга к одним продуктам и стойкое отвращение к другим. Может начаться даже тошнота и рвота — токсикоз, который наблюдается у беременных примерно со второй недели от зачатия.
Чувствительность и болезненность груди, а также усиление пигментации кожи сосков тоже можно отнести к вероятным признакам. Однако вы можете принять их во внимание, если раньше с вами не случалось ничего такого с приходом месячных.

Из-за изменения гормонального фона многие внутренние органы начинают работать немного не так, как раньше. Например, дает некоторый сбой пищеварительная система. Поэтому появление запора, что называется на пустом месте, тоже иногда свидетельствует о наступившей беременности. Также могут начаться проблемы с мочеиспусканием. Если раньше вы спокойно спали до утра, а теперь неизменно встаете ночью в туалет, возможно, что на мочевой пузырь давит увеличивающаяся в объемах матка.

Практически стопроцентным показателем ранних сроков беременности считается повышение базальной температуры. Если вы правильно ее измеряете — то есть не вставая с кровати сразу после пробуждения, и есть другие признаки, скорее всего ваши подозрения можно считать верными. При наступлении беременности температура в прямой кишке обычно достигает 37 градусов и выше.

Более точно определить беременность на ранних сроках может врач-гинеколог. Элементарный осмотр и прощупывание через стенку живота может выявить беременность сроком в 3-4 недели.

Также врач направит вас на обследование в лабораторию, где вам придется сдать кровь и мочу.
На ранних сроках в крови можно обнаружить особый белок, который достаточно легко обнаружить на 4-5 неделе. Появление этого белка считается верным свидетельством беременности.

В моче примерно со второй недели появляется гормон, который носит название хорионический гонадотропин человека, который тоже является признаком беременности. Риск, однако, состоит в том, что такой гормон может появиться в результате ряда заболеваний, поэтому только анализом мочи для диагностирования беременности обойтись никак нельзя.


На обнаружении этого же гормона основан тест на беременность, который можно приобрести в аптеке. Считается, что его достоверность колеблется в пределах 80—90%, и он может показать положительный результат уже при наличии двухнедельного срока.

Самым верным способом определить беременность на раннем сроке считается ультразвуковое исследование. Специальные датчики не пропустят ни одного изменения. К тому же в отличие от остальных методов исследования, это способ поможет выявить патологии расположения и развития плода. Обычно ультразвуковым методом можно точно установить беременность на сроке 10 -14 дней.


В заключение хочется подчеркнуть два момента. Во-первых, есть случаи, когда женщина не наблюдает никаких симптомов беременности вплоть до того момента, как живот приобретет внушительные размеры или малыш начнет шевелиться.

Во-вторых, даже если вы убедились в том, что беременны, используя тест и проанализировав собственные ощущения, все равно следует как можно быстрее обратиться к врачу.
Только грамотный присмотр и постоянный контроль состояния и лабораторных показателей может гарантировать вам нормальное протекание беременности и рождение здорового малыша.

Опубликовано 24 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Jusik 24 декабря 2009 г., 13:08
Если раньше вы спокойно спали до утра, а теперь неизменно встаете ночью в туалет, возможно, что на мочевой пузырь давит увеличивающаяся в объемах матка. ну на ранних сроках как может давить так сильно? вот в 3 триместре да.
Jusik 24 декабря 2009 г., 13:22
это способ поможет выявить патологии расположения и развития плода.

на раннем сроке УЗИ подтвердит беременность. а уже именно патологию покажет позже.На 12 неделе, например, шейно-воротниковую зону смотрят. На 21 — 22 неделе уже можно с большей достоверностью выявить патологии.



«Ультразвуковое исследование дает уникальную возможность увидеть ребенка, узнать о его развитии и состоянии околоплодных вод и плаценты. На ранних сроках беременности, УЗИ позволяет диагностировать беременность (с 3-4х недель), определить сердцебиение плода, уточнить сроки беременности»
Amily 24 декабря 2009 г., 13:32
Поверьте, очень даже может), знаю по собственному опыту. Особенно если это не первая беременность.
Amily 24 декабря 2009 г., 13:36
Имеется в виду в первую очередь именно патология расположения, то есть, например, внематочная беременность. Иначе ее определить очень трудно, а на УЗИ видно на раннем сроке. Также, как Вы сами справедливо заметили можно услышать бьется ли сердце))
Jusik 24 декабря 2009 г., 13:53
не внимательно прочла с первого раза) это да)))
Jusik 24 декабря 2009 г., 13:54
а на каком сроке это появилось?
Amily 24 декабря 2009 г., 14:07
Во время второй беременности еще до того, как был поставлен 4-х недельный срок. И живот почему-то очень быстро рос — уже в три месяца было заметно)))
Ольга 24 декабря 2009 г., 17:26
у меня в первую беременность с самого начала просто затык был с туалетом. я от него не могла дальше чем на два метра отойти % причем такая балда — думала, что это от избытка мандаринов в организме (новогодние праздники как раз были :)))