Прогулки с ребенком: сколько гулять?

23 января 2010 г.
специально для CHARLA.ru



Прогулка на свежем воздухе, как вы знаете, является одной из самых важных и полезных оздоровительных процедур, как для детей, так и для взрослых. На свежем воздухе прочищаются легкие и бронхи, забитые домашней пылью, увлажняются слизистые оболочки, что особенно важно зимой, когда воздух в квартире сильно пересушен отопительными приборами. Соприкосновение с прохладным воздухом улучшает кровоток и стимулирует выработку энергии, что очень важно для обменных процессов.

Это известно, пожалуй, каждой маме. Но когда вы приносите крохотный сверток из роддома, то неизменно встает вопрос: сколько гулять с ребенком, чтобы не навредить, не простудить и так далее. Ответ однозначен — чем больше, тем лучше! Малышей первых месяцев жизни желательно прогуливать все время, кроме того, когда вы его кормите или купаете.

При этом не имеет большого значения, как и где он гуляет. Надеясь на здравый смысл, я не привожу здесь полный список недозволенных мест, таких как тротуар у проезжей части или место под крышей, где висят сосульки. Но для ребенка нет абсолютно никакой разницы вытащите вы коляску на балкон или будете прогуливаться по улице. Если у вас много дел совершенно незачем нагружать себя еще и тасканием коляски (при наличии балкона, конечно).

Можно с таким же успехом выбрать безопасное место во дворе, откуда вы увидите и услышите малыша, если он будет подавать вам знаки.


На вопрос, сколько гулять с ребенком, имея ввиду точное время по часам, однозначного ответа нет. Если он прекрасно себя чувствует и хорошо спит на улице, как уже было сказано, вы можете держать его там целый день. Главное здесь — правильно одеть малыша и не забывать проверять, как он себя чувствует.

Гулять с ребенком можно начинать уже на 10-й день. Сначала проведите с ним на улице минут 20, на следующий день можно выйти пару раз и задержаться на 30 минут. Таким образом вы к месяцу доведете время гуляния до практически целого дня.

Одевая малыша на прогулку, следите в первую очередь за тем, чтобы его не перекутать. Если он потеет под одеждой и многочисленными одеялами, обязательно избавьтесь от лишнего.

Это хорошо для лета — скажете вы. А если малыш родился зимой, как можно гулять с ним целый день? Если вам приходится возить его в коляске, понятно, что никак. Ведь вы должны еще сделать кучу дел по дому. Тогда время прогулки, кончено, ограничивается вашими возможностями. Но если у вас есть возможность выйти ненадолго два-три раза, используйте ее.
Если балкон все же есть, тогда гулять целый день вполне можно и зимой.

Теперь главный вопрос: сколько гулять с ребенком при низкой температуре воздуха. И вообще можно ли гулять в плохую погоду.
Для расчета времени зимних прогулок с ребенком первого года жизни существует нехитрое правило: -5 градусов на каждый месяц жизни. То есть если малышу месяц-два отроду, вы можете считать идеальными условиями температуру до -5 градусов, если ему 3-4 месяца, тогда нормальной является температура до -10 градусов. Но при этом нужно принимать во внимание, что при температуре -15 градусов малышей до года надолго оставлять на улице не стоит.

Если ребенок здоров, и вы правильно его оденете, а также нет ветра, то прогуляться с ним вполне можно и при такой температуре. Сколько гулять — должны решать вы сами. Выйдите на улицу, прогуляйтесь некоторое время и проверьте как он себя чувствует. Если он тепленький, не беспокоится и не плачет — можете погулять еще немного. Обычно дети редко замерзают, чаще всего — перегреваются, следите за этим.

Вообще считается, что противопоказанием к прогулке могут служить только природные катаклизмы, наподобие ураганов и метелей, а также крайних температур, например + 40 или -30 градусов. Во всех остальных случаях гулять можно и нужно, главное, как уже было сказано правильно одеть малыша и защитить от ветра и осадков.

Это все справедливо для здоровых детей. А как быть с больным и слабым малышом? Если у него нет заразной инфекции, способной «перебежать» на других детей, ему не назначен постельный режим и у него нет температуры — гулять, гулять и еще раз гулять!


Даже если вы сидите на больничном, но температура нормализовалась, выведите малыша на прогулку. Пусть он побудет на воздухе даже 20 минут, это все равно принесет пользу. Если он болел простудным заболеванием, у него может даже начаться кашель. Не тащите его быстрее в дом. Влажный кашель это хорошо, это значит, что легкие чистятся от слизи, поэтому возьмите себя в руки и дайте ему подышать свежим воздухом.

Если вопрос, сколько гулять с ребенком для вас все-таки не разъяснился, то запомните главные правила:
1. Чем больше гуляете, тем лучше для малыша.
2. Правильно подбирайте одежду (главное — не перегреть)
3. Следите, чтобы прямо на него не дул ветер и не светило жаркое солнце.
4. Наблюдайте за его реакцией. Если он спокойно спит и хорошо кушает после прогулок, значит беспокоиться вам не о чем.
5. Если малыш здоров, старайтесь выводить его на прогулку при любой погоде, кроме, конечно, крайне неблагоприятной.

Опубликовано 23 января 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

-Natali- 9 января 2010 г., 16:00
Хорошая статья. Действительно, деткам нужно много времени проводить на свежем воздухе. Но мы все равно уже неделю сидим дома. На улице холодно и намели такие сугробы, что коляска просто не проедет. Насчет прогулок на балконе хочу сказать, что с ними нужно быть поосторожней. Ребенок может простудиться на сквозняке.
Екатерина 20 января 2010 г., 15:18
Я в выборе времени и его количестве для гулянья с дочкой руководствовуюсь, не только своим распорядком дня, но и биологическими часами ребенка. Оптимальным вариантом для прогулок на мой взгляд может быть время за час до сна, либо через два часа после этого сна. Что касается продолжительности прогулки, то это зависит от возраста малыша, время года, погодных условий, физического состояния ребенка и мамы.
Toris 20 января 2010 г., 23:09
когда сынуля был маленьким, то мы гуляли два раза в день минимум по три часа, сейчас зимой конечно гуляем меньше, час-полтора.
Наталья 21 января 2010 г., 2:07
А мы с моей дочушкой в небольшие морозы гуляем часто (три-четыре раза в день), но понемногу. Болели бронхитом:( Врач посоветовала не дышать холодным воздухом больше 30 — 40 минут. А если ниже 10 по Цельсию, дома сидим.
blagisha 23 января 2010 г., 17:57
На третий день, как выписались из роддома, мы уже гуляли с сыном на улице. Я считаю, что гулять с ребенком можно и в дождик, и в мороз (ну, кроме исключений, описанных в статье). А вот к прогулкам на балконе я отношусь скептически, боюсь сквозняков.
Toris 23 января 2010 г., 18:08
как у вас хватает на столько прогулок времени?? Это же целый день только одеваться — гулять — раздеваться и так весь день? А как же уборка, готовка, занятия и т.д.??
Наталья 26 января 2010 г., 2:47
Toris, Отвечаю:) у меня имеются хорошие помощники. Моему сыну 14 лет, а еще у нас есть тринадцатилетняя племянница, которая обожает свою двоюродную сестричку и практически все свое свободное время проводит с ней. Так что времени у меня хватает на все, даже и больше. Я еще успеваю второе высшее получать и в инете в свое удовольствие посидеть:) А ребенка одевать не так уж и долго. Теплые комбинезон, шапочка, шарфик, ботиночки, это занимает пять-семь минут:)
Toris 26 января 2010 г., 13:39
повезло вам!!! мне одной приходится со всем справляться. А процесс одевания у нас занимает очень долго, пока я накрашусь и оденусь, потом ловлю сына по дому упрашивая его одеть памперс и так каждую одежку, ну а раздеваться полегче)