Первая ванна малыша: как купать новорожденного

31 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Вода — естественная среда обитания для младенца. В теплой ванночке он расслабляется и наслаждается, вспоминая недавнее пребывание в уютном мамочкином животе. Но для свежеиспеченных родителей первое купание малютки может оказаться настоящим стрессом: они боятся сделать что-то неправильно, ребенок представляется им невероятно хрупким, собственные руки — неуклюжими, ванная комната — неудобной. Надеюсь, что этот небольшая и доступная подборка советов поможет мамам и папам меньше волноваться и лучше представлять себе последовательность действий при купании грудничка.





Традиционно ребенка впервые полноценно купают после того, как полностью заживет пупочная ранка. В некоторых случаях у родителей есть возможность пригласить на первое купание акушерку или консультанта из родительского центра. Не игнорируйте эту перспективу — знающий опытный человек не только проведет все наилучшим образом, но и покажет вам правильный пример, и, главное, вселит уверенность.

Но если родители (или один из них) будут купать новорожденного самостоятельно — это очень правильно и хорошо. Залог успеха и того, что от «плавания» получат удовольствие и мама с папой, и малыш — в подготовленности и слаженности действий.

Кожа грудничка покрыта специфическим уникальным секретом — смесью естественного жира и дрожжеподобной субстанции. Это очень ценное вещество, девять месяцев внутриутробной жизни оно предохраняло кожу плода от мацерации (размокания) и действовало как почти незаметный, но очень эффективный бронежилет. После родов большая часть защитной смазки удаляется, но какая-то ее часть остается на теле и, кроме того, секрет продолжает вырабатываться еще несколько месяцев, пока кожа окончательно не адаптируется к «внешнему миру» и перестанет быть настолько тоненькой и нежной.

Поскольку новорожденные дети не пачкаются в общечеловеческом смысле этого слова, им не нужна слишком частая ванна. По мнению специалистов, двух раз в неделю вполне достаточно, чтобы освежать маленькое тельце и при этом не пересушивать кожу, лишая ее драгоценного защитного слоя. Конечно, личико и ручки нужно очищать каждый день, а интимную зону — и несколько раз в сутки. Но всему телу слишком усиленная гигиена принесет не столько пользу, сколько вред.

Подготовка помещения и ванны

Если ваша ванная комната слишком тесна и неудобна, нет ничего предосудительного в купании на кухне или любом другом подходящем, по вашему мнению, помешении. Главное — чтобы оно было теплым (около 25 градусов), хорошо освещенным и без сквозняков. Если вы устанавливаете детскую ванночку на подставку или стол — неоднократно проверьте, надежно ли она встала. Водружать ванночку на табуретку или две крайне не рекомендуется — такая конструкция подводит чаще, чем это можно представить.

Заранее приготовьте все, что вам понадобитсяпеленку, рукавичку или губку, мягкое теплое полотенце, детское масло для массажа, щетку со щетиной, чистый подгузник, одежду. Для первой ванны достаточно обычной чистой воды без добавок или с небольшим количеством средства для купания новорожденных, но если ваш малыш родился волосатеньким, можно использовать нейтральный шампунь для самых маленьких. Если ждете важного звонка — захватите телефон с собой, ребенка нельзя оставлять в ванночке или рядом с ней ни на секунду без присмотра. Но лучше всего, конечно, выбрать для купания время, когда можно отложить все дела без исключения.

Отдельный вопрос связан с подготовкой воды для купания. Нет какого-то однозначного варианта — некоторые родители отстаивают воду и кипятят ее (или кипятят, а потом отстаивают), кто-то добавляет в ванночку марганцовку, кто-то даже пользуется покупной питьевой или фильтрованной водой. Это личное дело каждой семьи, делайте так, как вам комфортно и удобно. Что до меня — начиная с первого купания ребенка мы использовали обычную водопроводную воду. Но нам повезло, потому что в нашем регионе вода из крана идет вполне нормальная, чистая, без запаха, не отличающаяся повышенной жесткостью.

Итак, оптимальная температура воды для первого купания новорожденного — около 33-36 градусов. Конечно, можно проверять комфортность воды дедовским способом, погружая локоток, но куда удобнее и проще купить термометр. Я всегда пользовалась таким способом наполнения ванночки, который показала мне акушерка — сначала окатывала ее кипятком и сливала (ванночка прогревалась и дезинфицировалась), потом наливала на дно горячую воду и, постоянно помешивая рукой, добавляла более прохладную до достижения требуемого градуса. В ванночке не должно быть слишком много воды, при погружении она не покрывает ребенка целиком. В зависимости от величины ванночки, уровень воды должен составлять всего треть от ее высоты (но не более 8 см).



Погружение и омовение ребенка

Сегодня в продаже имеются специальные горки для купания. Они подходят и для новорожденных, надежно прикрепляясь к дну ванночки при помощи присосок. Но первое купание — сакральная процедура и родителям наверняка захочется держать дитя на руках. Обычно малыша надежно удерживают сильные папины руки, но если папа не уверен в себе, прекрасно справится и мама.

Иногда при купании грудничков используется пеленка, но это необязательно. Доводы в пользу пеленки — считается, что она помогает ребенку не испугаться воды, как бы не давая ему остаться полностью голеньким. Кроме того, пеленка заменяет губку или рукавичку — при помощи ее краешков сначала осторожно протирают глазки и личико малыша, а потом пеленку снимают и, аккуратно отжимая, моют ребенка.

Положите голову ребенка на сгиб локтя своей левой руки. Ваша ладонь будет аккуратно поддерживать его за левый локоток, надежно страхуя от соскальзывания в воду (см. Иллюстрацию). Погрузив малыша в воду, омывайте его мягкими, успокаивающими движениями: сначала глазки и щечки (если вы не используете пеленку, возьмите ватный тампон), затем тельце, в последнюю очередь — головку. Не трите — даже легкое трение может повредить нежную кожу. Уделяйте внимание складочкам, заушному пространству, пространству между пальчиками ног и рук, локоткам, коленям. Старайтесь не мочить сильно лицо ребенка — обычно деткам это не нравится. Чтобы помыть ребенка сзади, переверните его, обхватив раскрытой ладонью за животик (голова и плечо остаются на вашей руке).



Будьте готовы к тому, что ребенок испугается, задергает ножками и ручками — в этом случае ни за что не ослабляйте хватку, а спокойно доведите начатое до конца. Если же малыш демонстрирует явное удовольствие, прикрывает глаза, расслабляется, дайте ему несколько минут насладиться контактом с водой, но следите, чтобы ванна за это время не остыла.

По окончании процедур заверните детку в подогретое полотенце с уголком-капюшоном. Тщательно высушите тельце (можно использовать фен, особенно в прохладное время года, но важно, чтобы струя воздуха не была слишком горячей), следя за тем, чтобы все складочки остались сухими. Сделайте новорожденному легкий массаж с детским маслом и оденьте его. Умиротворенный ребенок готов перекусить и крепко уснуть!

Опубликовано 31 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Yulia Maltseva 9 ноября 2012 г., 15:05
Есть широко распространенное мнение, что воду для купания младенцев надо кипятить. Но на самом деле сейчас я часто слышу, что трава может тоже водичку обеззаразить. Ромашка не хуже марганцовки действует. Поэтому я для сынишки покупала готовые экстракты для купания Беби бу ромашкой с первого дня. Мне с ними удобнее было. Просто добавляешь в ванну и купаешь ребенка. А сушеную траву ещё заваривать надо.