Зачем нужен молокоотсос!?

11 февраля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

До родов было много мнений моих подруг и врачей на тему — нужен ли молокоотсос и зачем, вред и польза. Большинство были против и я не стала заранее его покупать. Существует легенда, что они только мешают вскармливанию и не помогают от застоев, то есть помогают, но после приливает еще больше молока и новый застой обеспечен!!! Родила я сама, хотя обещали плановое кесарево (говорили, что малыш больше 4,5 кг), но до него еще оставалось 2 недели, как малыш решил поторопить события и у меня в 3 часа ночи отошли воды, родила только в 15.45, зато 12 июня в День Независимости России — патриота!!! Тут же приложили синего самого прекрасного мальчика к груди, правда потом унесли, но только на час, пока отдохну и помоюсь. Грудь он взял сразу, и смело — штурмом, правда, там было только молозиво, но вроде наедался.
На вторую ночь мы разбудили всех — весь этаж своими криками, голос у него в маму, а я его долго «ставила» преподавая и зачитывая доклады на конференциях. Оказалось молозива нам теперь мало… пришлось дать смесь. Но уже к утру молочко прибыло!!! Да еще как ((( Моя J (6 размер) до родов превратилась черт знает во что, соседи по палате говорили, что этот наверное размер 16… Тяжело было, хорошо мой Кириллка был в комбинезоне, а не в пеленке, и я его между грудей вертикально могла прижать к себе — иначе никак. Мы с ним радовались нашему счастью вместе и он весело грыз «бидончики» почти с утра до вечера между сном. Ужас наступил на следующий день — застой!!! Что делать? Врач посоветовала сцеживаться руками, но как если к груди прикоснуться невозможно??? Пришел другой, мужчина, прижал к стене и сам мне сцеживал молоко — я пыталась лягаться и ругаться — не помогло, сказал, что иначе будут проблемы. Перед выпиской сказали, что бы муж мне сцеживал, но он, к счастью, не способен причинить мне такую боль. Утром первого дня дома у меня поднялась температура, врачам звонить сначала боялась — они грозили положить в больницу, что-то резать и отлучить Кирилла от груди…
Время упускать нельзя и я все же решилась звонить врачу — посоветовали купить молокоотсос и попробовать им разогнать застой. Муж сказал, что не важно, сколько это будет стоить — лишь бы помогло!!! Оставив Кирилла на папу и бабушку я «кинулась» в аптеки выбирать молокоотсос. Хорошо, что в журналах для беременных много информации о грудном вскармливании и молокоотсосах и я примерно знала на что ориентироваться. Приобретя электронный молокоотсос — побежала домой его осваивать. Кирилл вообще отказывался брать твердый «бидончик». Честно говоря, я не очень-то верила в успех, но как показали следующие 20 минут — была не права!!! Какая молодая девушка мечтает о том, что бы ее грудь стала очень мягкой и начала висеть???? Я!!! И моя мечта сбылась, какое же это было облегчение!!! Температура еще немного держалась, но к утру все нормализовалось.
Теперь даже на пару суток уезжая на дачу я непременно захватываю его с собой. Кириллка сам тщательно опустошает «бидончики», но изредка начинаются застои и тогда меня спасает мой обожаемый молокоотсос. Эта процедура абсолютно безболезненна и ничего кроме облегчения не приносит. Так же он необходим, когда я не уверенна, что смогу вернуться к следующему кормлению — оставляю запас папе, и по возращению меня встречают довольные и счастливые мужчины. Если бы не было молокоотсоса, то либо мой ребенок и муж были издерганны и злы на меня за мое отсутствие, либо пришлось давать смесь. К счастью, мой ребенок получает самое лучшее питание и знает, что мамочка заботиться о нем, даже когда ее нет рядом. Отлучаться молодой мамочке надо обязательно — это поможет скорее восстановить свои эмоциональные силы после родов. Мы с моим сыночком очень благодарны производителям молокоотсосов, ведь он избавил нас от массы проблем!!! Даже сейчас, когда нам уже 4,5 месяца и мы можем гулять по 6-7 часов, нам очень помогает молокоотсос, ведь так удобно взять с собой бутылочку и при желании подкормиться на природе!!!

Опубликовано 11 февраля 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Наталья 10 февраля 2010 г., 21:16
Сейчас моей девочке годик и к сожалению она у меня искусственница. Но я помню, когда еще мы были в роддоме, соседка по палате тоже именно молокоотсосом и спасалась, потому что молока на третий день прибыло столько, что можно было несколько грудничков накормить. А в ручную сцеживать — это столько времени убивает, да и не факт, что все сделаешь как надо.
Toris 10 февраля 2010 г., 23:35
Мне он не пригодился вовсе, мне и так было тяжело дотронуться до груди, а довериться молокоотсосу это каторга!
Ольга 11 февраля 2010 г., 11:14
я покупала молокоотсос электронный на два колокола, очень компактный, работал от сети и на батарейках. не пожалела ни разу, очень пригодился, у меня несколько раз был лактостаз, ребенка прикладывала к больной груди и сцеживала здоровую или слегка сцеживала обе перед прикладыванием, если грудь была слишком тугая. а еще у меня был молочный банк в морозилке, т.к. я очень волновалась, что что-то случится с молоком. в результате большая часть запаса была израсходована, когда начали есть каши, но зато я была спокойна. молокоотсос, особенно электронный, намного эффективнее и рук, и ручного молокоотсоса.

-Natali- 21 марта 2010 г., 1:15
Пока я лежала в роддоме муж мне купил ручной молокоотсос. Видимо, этот молокоотсос очень сильно отличается от электронного, потому что у меня никак не получалось сцедить больше 10мл молочка. Сколько нервов было потрачено. Кормлю уже 9 месяцев, а до сих пор не научилась им пользоваться. Когда пойду за вторым малышом, обязательно куплю электронный молокоотсос.
selezneva_svet 21 марта 2010 г., 7:58
Молокоотсос удобен, когда необходимо сцедить молочко для малыша, если собираешься куда то уходить — все стерильно, молочко попадает сразу в бутылочку. Просто сцеживалась я вручную, потому как мыть и стерилизовать молокоотсос постоянно это не так просто.
Алина 21 марта 2010 г., 18:58
Мне повезло больше — я сама выбирала, а муж сказал, что бы не жалела денег — электронный это чудо!!!