Как стирать детские вещички

14 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Как стирать детские вещички

Рождение ребенка налагает на родителей особенные обязанности заботиться о нем, в связи с чем у молодой мамочки возникают различные вопросы, связанные с уходом за деткой.

Один из таких вопросов связан со стиркой детских вещей: как нужно стирать вещи новорожденного — вручную или в машине? Какие моющие средства можно использовать?

С особенной ответственностью нужно отнестись к выбору моющего средства. Чтобы избежать аллергических высыпаний у малыша, необходимо прежде всего использовать средства, которые не содержат добавок, красителей, отбеливающих веществ. Кроме того, нежелателен резкий или достаточно сильный запах.

Таким требованиям удовлетворяет прежде всего детское мыло — именно оно не содержит искусственных красителей и различных добавок. Единственным недостатком его применения является необходимость ручной стирки.

Ручная стирка имеет некоторые недостатки по сравнению со стиркой в машине-автомат. И огромной проблемой, как известно, является то, что она отнимает у мамы драгоценное время общения с малышом или другими членами семьи, а также требует затраты некоторых усилий и на стирку, и на полоскание.

А ведь стиральная машина белье и постирает без усилий со стороны, и прополоскает гораздо лучше. Но в машину не загрузишь детское мыло.

Современная химическая промышленность предоставляет мамам решение этой задачи, выпуская стиральные порошки для детской одежды, созданные на основе детского мыла.

Главное правило машинной стирки — применение режима дополнительного полоскания. А чтобы быть уверенной, что после стирки в стиральной машине в белье совершенно не останется мельчайших частичек моющего средства, постиранные и отжатые стиральной машиной вещи, следует на четверть часа замочить в чистой воде. Тогда растворятся даже случайно оставшиеся частички порошка. После этого отжомите белье и еще раз прополощите в прохладной воде.

И еще одно правило, которое не следует забывать — детскую одежду нужно стирать отдельно от вещей других членов семьи.


Опубликовано 14 марта 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Jusik 9 марта 2010 г., 9:30
Первый месяц жизни ребенка стирала руками. То ли руки отвыкли от стирки, то ли что… но сохли ужасно просто, потом только машинкой, с детским порошком.
Ольга 10 марта 2010 г., 0:08
вообще не заморачивалась с детским бельем — стирала (и стираю) «фрошем» с алое на обычном шестидесятиградусном режиме, без дополнительных программ. и довольно быстро стала стирать детское вместе с нашим, чтобы а) не копилось б) не гонять машинку и не лить воду почем зря. на экспериментальных микробиологических производствах никто в семье не работает, толстым слоем грязи наши вещи тоже вроде бы не покрыты. в общем, никаких негативных последствий не заметила.
Jusik 10 марта 2010 г., 0:13
стирала (и стираю) «фрошем»

Насколько я знаю Фрош считается самым экологически чистым средством. Я им посуду мою, но порошка вот в продаже не видела что-то.
Ольга 10 марта 2010 г., 9:23
я покупаю жидкое средство, оно немного нетипично выглядит, возможно, вы поэтому на него внимания не обращаете: упаковано в такой прямоугольный запаянный пакет с «носиком». а ополаскиватель обычный, в бутылке. средство для стирки дороговато, но оно просто суперэкономно расходуется и хорошо отстирывает. в общем, с чистой совестью рекомендую.
tamo 10 марта 2010 г., 16:14
А я до сих пор стараюсь придерживаться правила стирать детские вещи отдельно, хотя ребенку уже больше двух. А на счет порошка — долго стирала детскими порошками, потом решила, что мы уже большие и перешла на обычные, но заметила на попке раздражение (не знаю, может и не от порошка оно было). Поэтому снова вернулась к детским порошкам, а раздражение ушло.

А о «фроше» я не слышала. Нужно попробовать.
Tais 14 марта 2010 г., 23:03
Стирала детские вещи порошком " Ушастый нянь" и очень сочувствовала нашим мамам и бабушкам у которых не было памперсов, стиральных машинок и детских порошков!
Jusik 15 марта 2010 г., 13:42
и довольно быстро стала стирать детское вместе с нашим

довольно быстро это когда? процесс накопления уже утомляет.
Ольга 15 марта 2010 г., 14:29
да месяца со второго уже. ну вот правда не вижу смысла сортировать. все равно же нательное белье стирается с нательным, постельное с постельным. ребенок в быту точно так же контактирует с моей домашней одеждой, платьями, папиными футболками, с нашими простынями и т.п. допускаю, что если дома есть нездоровые люди, или люди, которые где-то (на работе) сильно пачкаются, совместная стирка может нанести урон. но у нас такая ситуация не складывалась (ттт)
litikoni 6 июня 2011 г., 16:41
С рождения стирала жидким моющим средством Baby Speci, а сейчас перешла на порошок. Очень довольна: отлично отстирывает, экономичный расход, антиаллергенный…