Единство взглядов на воспитание

16 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Единство взглядов на воспитание

Представьте ситуацию:

Папа: Все, дочка, выключай телевизор. Ты уже достаточно мультфильмов посмотрела. На сегодня хватит.

Дочь: Ну, папочка, можно я еще один посмотрю?

Папа: Нет, я сказал — достаточно.

Мама: Ну, пусть еще один посмотрит, последний.

Дочь: Ура! Мне, мама, еще мультик разрешила посмотреть!

Знакомая картина? Уверена, что знакомая. В этой маленькой сценке показана весьма распространенная среди нас, родителей, модель поведения: один запрещает, другой — разрешает. Что происходит после такого, казалось бы, невинного, маминого вмешательства? А происходит подрыв родительского авторитета, что абсолютно недопустимо.

Родители должны раз и навсегда договориться о том, что нельзя в присутствии ребенка отменять решение одного из родителей, или потакать ребенку, опять таки вопреки решению мамы или папы. Все противоречия во взглядах на воспитание должны решаться родителями за «закрытой дверью», без присутствия детей. Папы сторонники строгого, даже силового воспитания; мамы, на то они и мамы, чтобы жалеть и уступать. Но надо искать компромисс. Иначе дети моментально нащупают слабое место родителей, и уж тогда, эти маленькие хитрецы, приложат все усилия, чтобы достичь желаемого. В этом деле, поверьте мне, они большие мастера. В нашей семье тоже не всегда все гладко, и не со всеми принципами отцовского воспитания я согласна. Но даже в те моменты, когда, по моему мнению, папа «перегнул палку», я никогда не вступаю с ним в дебаты по этому поводу в присутствии детей. Родителям надо заранее обсудить, что позволено ребенку, что нет, и какое наказание будет применяться за те или иные проступки.

Разумеется, невозможно предусмотреть и обговорить все ситуации, достаточно обсудить режим дня, успеваемость, домашние обязанности, поведение. По мере возникновения нестандартных ситуаций, принимать решение по каждому конкретному случаю. Например, в нашей семье за плохую успеваемость в школе следует «отлучение» от компьютера и телевизора до тех пор, пока оценки не будут исправлены. За уклонение от выполнения домашних обязанностей, следует наказание в виде лишения части денег на карманные расходы и т. п. Вы можете выработать свою систему «кнута и пряника», причем под «кнутом» подразумевается не физическое наказание. Ребенок с детства должен приучаться к дисциплине, к умению отвечать за свои проступки, к уважению старших, к труду. Несогласие супругов в воспитании, обычно возникает на «ровном месте», и провокатором, чаще всего является мама. Папа может дать ребенку задание, а мама тут же пытается оградить ребенка от поручения, аргументируя это тем, что он еще маленький, или у него ничего не получится. Конечно, ничего не получится, потому что вы не даете ему возможности проявить самостоятельность — это, во-первых, а во-вторых, лишаете его возможности освоить те или иные навыки.

Папа должен больше внимания уделять воспитанию сына, мама — дочери. Но там, где требуется проявить настойчивость, оба родителя должны быть непреклонны. Не даром наши предки говорили, что ребенка надо воспитывать, пока он лежит поперек лавки. Характер у детей закладывается уже в первые годы жизни, так что в последствии, мы будем пожинать то, что посеем. Но в то же время, всего должно быть в меру: и ласки и строгости. Нельзя заниматься одним муштрованием. У нас до сих пор с супругом возникают разногласия в вопросах воспитания. Чаще всего, недовольство отца выражается тогда, когда я начинаю жалеть мальчишек. Бывает, подерутся со сверстниками, бывает — упадут, ударятся. Как не прижать к себе, не успокоить и не пожалеть? Муж на мою материнскую сердобольность всегда негативно реагирует: «Что ты из них кисейных барышень растишь? Нечего им сопли подтирать, мужики они или кто?». И как не старалась я убедить его в том, что они хоть и мальчишки, но все же дети, он со мной в корне не согласен. В каждой семье такие разногласия бывают, главное, чтобы они не перерастали в семейный конфликт.

Автор — Афонасьева Наталья (NOTY)


Опубликовано 16 марта 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Oxania 15 марта 2010 г., 21:02
Эх, боюсь, мужчинам никогда не понять, не почувствовать того, что чувствует мать по отношению к своему ребенку. Пусть даже муж и прав, что с мальчиками надо построже, но разве можно запретить матери жалеть их?
tamo 15 марта 2010 г., 21:04
Действительно, больная тема. У меня в семье тоже наблюдаются разногласия: у нас мама требует. а все остальные — защищают. Но больше всего меня раздражает, когда меня и мои требования при дочке критикуют. И, к сожалению, никак не получается спокойно договориться и прийти к компромиссу.

selezneva_svet 16 марта 2010 г., 12:39
Очень сложно выработать единый стиль поведения с ребенком, особенно в людьми старшего поколения. Да и между родителями не всегда наблюдается единство мнений в воспитании ребенка. А страдает от этого именно ребенок.
NINOK 16 марта 2010 г., 14:06
Проблема детей и родителей есть во всех семьях, особенно если в семье один ребёнок.У меня одна дочь и растёт она папенькиной дочкой, так как папа ей разрешает всё что она захочет и бороться с этим уже не возможно.
оксана 16 марта 2010 г., 14:35
Все правильно сказано, но когда один из нас наругал дочь, то она бежит к другому, сама обнимает и целует. Ну как тут не растаешь.
meryt 16 марта 2010 г., 17:31
Это проблема бывает во всех семьях, но мы с мужем еще до рождения малыша договорились, что вопросы правильного воспитания будем решать без ребенка. А еще важно показать малышу, что семья — это единая команда и папино решение уважать должны и мама и малыш, так же как и мамины просьбы. Хотя у нас в семье злой полицейский скорее мама.
Кристина 27 августа 2011 г., 21:33
А совета нет, что делать если ты воспитываешь, а бабушка отменяет твои запреты, а ещё тебя начинает учить(при ребёнке) что наказывать и ругать ребёнка нельзя, потому, что он ещё маленький? ( ребёнку2,2)
Наталья 6 сентября 2011 г., 13:22
а у нас всё совсем не так. дело в том, что первый ребёнок моему нынешнему мужу не родной и поэтому он к ней строже относится чем ко второму. объясняет, правда, это тем, что второй ещё маленький и его надо жалеть, но я так боюсь что и дальше так всегда будет…