Что делать с маленьким левшой?

17 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Что делать с маленьким левшой?

Среди родителей бытует ошибочное мнение, что если ребенок часто пользуется левой рукой, то он левша. Это предположение в корне неверно. Малыши первого года жизни пользуются обеими руками почти в равной степени. Ребенок может взять игрушку в левую руку, повертеть, облизнуть и переложить в правую. В следующий момент, он потянется за игрушкой правой рукой, бросит, и тут же будет тянуться левой ручонкой за другим, заинтересовавшим его предметом. Вполне вероятно, что он будет пользоваться левой рукой значительно чаще, чем правой, но и в этом случае, нельзя со сто процентной уверенностью утверждать, что ваш ребенок левша. Так кто же такой левша?

По определению врачей, левша — это человек, у которого доминирует правое полушарие головного мозга, а значит ведущими (или доминирующими) являются не только левая рука, но и левое ухо, а также левый глаз.

Как это определить, чтобы развеять сомнения? Вот несколько практических советов, которые помогут родителям определить — левша ребенок или правша.

Глаз.

Сверните из обыкновенного листа бумаги трубочку и поиграйте с малышом, например, в капитана корабля, предложив ему посмотреть в «подзорную трубу». К какому глазу малыш поднесет трубочку, тот глаз и будет ведущим.

Ухо.

Здесь проверить совсем просто. Предложите ребенку послушать, как тикают часики. К какому ушку он поднес их слушать? К правому? Значит правое ушко ведущее. Ну, а если к левому, значит, наоборот.

Рука.

С руками проще всего. Здесь не требуется никаких специальных проверок. Достаточно понаблюдать за малышом. Обратите внимание на то, какой рукой он берет предметы, какой рукой рисует, держит ложку, кидает мячик и т. п. Хотя, опять таки повторюсь, что маленький ребенок может вполне комфортно пользоваться обеими руками.

Переучивать или нет?

Раньше, когда я училась в школе, а было это в рассвет Советского Союза, левшей в принудительном порядке переучивали и в детском саду и в школе. Сегодня, медики этого делать не то что не рекомендуют, но даже запрещают. Леворукость — это не болезнь, а просто такая особенность ребенка. Научно доказано, что переучивание весьма негативно сказывается на ребенке и может вылиться в большие проблемы со здоровьем. Это и неврозы, и заикание, и даже энурез. Ребенок, которого насильно пытаются приучить пользоваться правой рукой, становится раздражительным, нервным, теряет интерес к учебе. А происходит это потому, что ребенок не понимает (и никогда не поймет), почему ему надо пользоваться правой рукой, когда ему гораздо удобнее все делать левой. Во-вторых, противится такому переучиванию не только ребенок, но и его организм. Вследствие этого и могут возникнуть вышеперечисленные заболевания.

Какие они?

Если леворукость не болезнь, а особенность, значит и детки особенные. Ребенок-левша — очень творческая натура. У них богатая фантазия, прекрасная память и музыкальный слух. Ко всему прочему, они чувствительны, отличаются оригинальностью, хорошо ориентируются в пространстве и образно мыслят. Это происходит потому, что у левши более развито правое полушарие головного мозга, которое отвечает за все перечисленные свойства. Именно поэтому, среди левшей очень много талантливых людей.

Ребенок-левша очень раним. Он может очень сильно переживать из-за того, что он не такой, как все. И здесь родителям необходимо проявить много заботы и терпения, чтобы помочь ребенку адаптироваться к праворукому миру. Сложность адаптации заключается в том, что большинство бытовых предметов приспособлено, именно под пользование правой рукой. В нашей стране, к сожалению, еще только начинают появляться товары, специализированные для левши. Отсюда вытекает мнимая неуклюжесть левши. Это не он неуклюжий, это окружающие его предметы неуклюжи и неудобны для него. Со временем он привыкнет, научится одинаково ловко пользоваться и левой и правой рукой. Постоянно убеждайте его и окружающих его людей в том, что быть левшой не только абсолютно нормально, но даже здорово. Приведите примеры известных людей, которые были как он, леворукими, но достигли больших высот. Главное, помогите ему на начальном этапе, не будьте слишком строги и требовательны, и у него все получится. Родители, знайте! Ребенок-левша уникален! Левши очень быстро находят выход из любого затруднительного положения. Из них получаются отличные летчики, которых весьма ценят в авиации. Левша водит автомобиль гораздо лучше правши, несмотря на то, что обучение вождение для него очень сложный процесс. Они могут обдумывать несколько задач одновременно. Анализируя что-либо, левши способны видеть всю проблему целиком, как единое целое. Всех достоинств леворуких людей невозможно перечислить. Проще напомнить несколько знаменитых левшей, в доказательство их уникальности. Это:

Владимир Даль, Лев Толстой, Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов, Иван Павлов, Пол Маккартни, Ринго Стар, Брюс Уиллис, Джулия Робертс, Альберт Энштейн, Наполеон Бонапарт, Бетховен, Моцарт, Микеланджело, Чарли Чаплин, Леонардо да Винчи, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Рафаэль и многие другие.

Автор — Афонасьева Наталья (NOTY)


Опубликовано 17 марта 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

NINOK 16 марта 2010 г., 13:53
Если ребенок левша не надо его переучивать.У меня дочери 4 года она с рождения все брала в левую руку и я не стала её переучивать я просто помогала ей брать и в правую руку тоже.Теперь она может всё делать и правой и левой рукой, но если она предпочтёт всё делать левой это для меня не принципиально и переучивать её не буду.
Юлия 16 марта 2010 г., 14:26
А какой смысл переучивать ребенка? Это огромный стресс для малыша. Я так думаю, главное чтобы ребенок умел что-то делать, а какой рукой — это не важно.
Ольга 16 марта 2010 г., 14:53
меня переучивали в детсаду и в школе. в итоге у меня кошмарный почерк (хотя, конечно, неизвестно, как бы я писала левой). какие-то вещи могу делать одинаково обеими руками, что-то делаю только левой (держу телефон, вытираю пыль, перемешиваю еду...)
Ирина 16 марта 2010 г., 16:43
Меня мама в детском возрасте переучила с левой руки на правую. Раньше было неправильно, что дочь пользуется левой рукой(Советский Союз). Помню, как мама мне привязывала ручку. В школе писала левой рукой(могу и правой), ем тоже левой. Сейчас все остальное делаю левой рукой. Ухо у меня тоже ведущее левое. На левой ноге могу дольше простоять, пропрыгать, чем на правой. Младший ребенок до 5 лет все делал левой рукой: ел, рисовал. Сейчас пишет и кушает правой(сам, я его не заставляла).
meryt 16 марта 2010 г., 17:20
У меня малыш все делает правой, а вот ел исключительно левой. Со временем я поняла, что он просто повторяет за человеком, который его кормит в зеркальном отражении, а перекладывать ложу не хочет из протеста. Тогда я разрешила есть ему той рукой, какой он хочет, и он сам понял, что правой ему удобнее. Так, что если у ребенка это временно, он сам разберется, а если он на самом деле левша, то переучивать, конечно, не надо.
Наталья 17 марта 2010 г., 0:15
Ээх! Меня в том списочке нет! это наверное потому, что меня в детстве тоже бабушка переучивала;))) Слава Богу, что заикой не стала:) А вот одну интересную вещь могу зато сейчас делать — писать одновременно двумя руками в разные стороны, в зеркальном отражении, или же левой рукой справа налево, когда все буквы в другую сторону смотрят, и прочесть такой текст можно при помощи зеркала:) А минус это то, что очень плохо ориентируюсь в незнакомой местности.
Алена 17 марта 2010 г., 8:23
Еще интересно, что это свойство передается по наследству, муж переученный левша, так у полуторо-годовалого сына все признаки доминирования левой руки! Переучивать не буду ни в коем-случае.
Елена 17 марта 2010 г., 11:27
Мне кажется тест ребенка на леворукость не совсем верный, я говорю по телефону и прикладываю его к левому уху, прицеливаюсь левым глазом, но я правша на все 100%, иногда мне кажется что левая рука как бесплатное приложение, я ею ничего не могу делать.
cnegoro 17 марта 2010 г., 13:04
Действительно, чего только не посоветуют авторитетные люди. Если человек пишет левой рукой, то настороженность сразу появляется, что-то у него не порядке, он ни такой как все. То ли это так принято в обществе, стандартным надо быть. А если что-то ни так, это аномалия. Да и не только такой особенностей это касается, мало ли какие особенности в человеке. Я не помню как меня переучивали, знаю, только, что когда ни кого не было, писала обеими руками. А вот причину моего заикания, искали в другом. Правда это прошло, со временем, когда больше не довлела ни чего надо мной. Но столько унизительных моментов было в детстве, страхов.