Как обезопасить дом для малыша?

20 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Любая семья с нетерпением ждет, когда малыш начнет ходить. Однако, параллельно с этим, начинаются другие проблемы. Говорят, что до этого времени ребенка можно взять оттуда же, куда положил ранее. И это правда! Только что он был на виду и вот уже лезет на подоконник, пытается открыть окно или же забраться внутрь стиральной машины.

Как же сделать быт наиболее безопасным, при этом не превратив его в тюрьму для маленького исследователя?

О том, что багеты, на которых висят шторы, нужно закрепить намертво, знают все. Это же касается необходимости приобретения заглушек на розетки. Все провода лучше из поля зрения спрятать, легко бьющиеся предметы убрать выше. Также запереть на ключ швейные принадлежности, иголки, нитки, спицы. Убрать вне пределов досягаемости аптечку и предметы бытовой химии, которые есть в каждой ванной комнате. Иначе последствия могут быть просто трагическими.

Что касается мелкого вредительства, то лучше изначально воспитывать ребенка в том ключе, что шкафы должны быть постоянно закрыты и тащить из них ничего нельзя. Если невозможно их запирать или блокировать специальными приспособлениями, продающимися в детских магазинах, то можно просто заклеивать молярной лентой. Не достаточно надежно, но от любопытного первооткрывателя помогает. И главное, не оставляет следов на мебели.

А в остальном, за ребенком нужно смотреть, иначе он найдет способ пораниться самому или испортить вещи в квартире. Чего стоят одни только картины, нарисованные фломастером на обоях или диванной обивке. Всего этого можно избежать, просто уделяя малышу большее количество времени.


Опубликовано 20 марта 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Sveto4ka 17 марта 2010 г., 22:27
А еще есть верная примета, о которой знает каждая мамочка. Если ребенок в соседней комнате затих, значит пора идти его проверять — точно что-то натворил!

Еще бы посоветовала убрать скатерти, иначе с них все будет периодически летать на пол.
tamo 18 марта 2010 г., 1:34
Все описанное — это в идеале. А в жизни может получиться, что и шкаф не запрешь (шкаф-купе), и ящики без ключей, да и кухонные дверцы тоже не замуруешь. Все хорошо в меру. Главное — следить за ребенком, не оставлять без присмотра и по возможности убрать подальше все самое страшное, ну и конечно приучать к пониманию слова «нельзя».
meryt 18 марта 2010 г., 17:42
Да, все конечно, не предусмотришь, к тому же, у малыша должен быть свой маленький негативный жизненный опыт, главная задача родителей следить, что бы этот опыт не был очень печальным.
Tais 20 марта 2010 г., 9:19
Обезопасить дом-это конечно замечательно, но ребенок все равно должен всегда находиться под присмотром, потому что невозможно предугадать, что придет ему в голову.
-Natali- 21 марта 2010 г., 0:18
Мой малыш еще не умеет ходить самостоятельно, но он уже научился ползать и стоять у опоры. Хватает все что плохо лежит и тут же тянет в рот, открывает все ящики и шкафчики, виснет на шторах. Конечно же я обезопасила дом, но все равно постоянно нахожусь рядом с ним и контролирую его действия. Он у меня такой непоседа, что же будет, когда он побежит ножками)))
Алена 24 марта 2010 г., 21:55
Будете бежать рядом с ним, одновременно пытаясь убрать с его пути препятствия, а из ручек вытащить то, что он успеет схватить!))