"Кенгуру" или "слинг" ?

23 марта 2010 г.
специально для CHARLA.ru

"Кенгуру" или "слинг" ?

Когда родилась моя старшая дочь, мы еще не имели понятия о каких-то приспособлениях для ношения ребенка. Даже коляски с отстегивающимся «корытом» были импортной редкостью. Когда на свет появился младший сын, уже была возможность приобрести «кенгуру», но, честно говоря, было страшновато, особенно, пока он не умел сидеть самостоятельно.

Теперь в продаже появились еще и «слинги», отличающиеся от «кенгуру», но тоже удобные для мам приспособления.

Явная разница в конструкции заставляет мам задумываться, что лучше: «кенгуру» или «слинг»?

Давайте сначала определимся, что представляет собой каждое приспособление.

«Кенгуру».

По сути это такой рюкзачок на лямках, куда можно посадить ребенка, чтобы освободить руки. Кенгуру бывают с жесткой или мягкой спинкой, положение ребенка регулируется ремнями и лямками, которые фиксируются на плечах мамы.

В универсальных моделях «кенгуру» малыш может как сидеть, так и лежать.

Его можно поместить впереди или за спиной, лицом или спинкой к маме.

В «кенгуру» попроще малыша можно носить в одном-двух положениях. В основном ребенок в них сидит, разведя ножки.

Между мамой и малышом проходит внутренний бортик.

«Слинг»

Это кусок ткани, которым как бы приматывают малыша к маме. Ткань не тянется, чтобы хорошо прижать малыша к телу матери. Ножки у ребенка могут быть разведены и обхватывать маму, а могут быть сложены. Малыш может сидеть, сложив ножки, лежать в «слинге», даже свернувшись.

Носить «слинг» можно на спине, животе, на бедре.

Лямки у «слинга» широкие и фиксируются в любом положении, для регулировки в некоторых моделях есть кольца.

Что же лучше: «кенгуру» или «слинг»? На мой взгляд, нужно обратить внимание в первую очередь на то, где удобнее находиться ребенку.

В «слинге» малыш плотно прижимается к телу мамы и его вес равномерно распределяется по всему телу. Он может принять практически любое положение, причем отрегулировать «слинг» для изменения положения довольно легко. Плотность прилегания обеспечивает ребенку отсутствие нагрузки на позвоночник — она не больше, чем когда вы носите его на руках, прижимая к себе.

В «кенгуру» ребенок в большинстве случаев сидит, и весь его вес давит на позвоночник. Так как ножки у него висят, то он, по сути, опирается на промежность.

Если в вопросе, что лучше: «кенгуру» или «слинг», вы склоняетесь в пользу «кенгурушки», стоит приобрести модель с плотным сидением, местом для упора ножек и жесткой спинкой, для поддержания позвоночника.

Однако и тут есть подвох — если спинка в «кенгуру» зафиксировала малыша не плотно, то ее жесткость не спасет дела.

В «слинге» нет внутренней перегородки, отделяющей тело мамы от тельца малыша, значит, он может быть ближе к маме. Его можно посадить туда совсем раздетым, и он будет греться от тепла маминого тела — это очень важно, как вы знаете, особенно для недоношенных детей.

В «кенгуру» мама от малыша отделена бортиком, значит, контакта меньше. Существуют, однако, модели, сконструированные наподобие «слинга», где перегородки нет.

Конструкция «слинга» позволяет поддерживать одновременно и спинку и головку малыша, что важно, если ребенок еще плохо держит шейку.

В «кенгуру» положение головки более свободное, что для маленьких детей нежелательно.

Решая, «кенгуру или слинг», также обратите внимание на то, что снять и надеть «слинг» гораздо проще, чем кенгуру. Это важно для малышей-непосед, которые постоянно вертятся, а также в случае, если ребенок заснул и вам нужно положить его в кроватку.

Та же процедура для «кенгуру» связана с отстегиванием ремней, доставанием малыша из рюкзачка.

Чтобы понять, что лучше: «кенгуру» или «слинг», также нужно учитывать удобство для мамы.

В «кенгуру», как мы говорили, ребенок прижат не плотно, а значит, если маме понадобится наклониться в бок или потянуться вниз, ребенок будет некоторым образом свисать в неудобном положении или маме придется поддерживать его рукой.

В «слинге» малыш плотно обтянут тканью, и она не позволит его тельцу сместиться, когда мама меняет положение тела.

При ношении «кенгуру» центр тяжести маминого тела смещается вперед, ведь малыш практически висит у нее на плечах.

В слинге, благодаря плотному облеганию, мама и малыш представляют собой как бы одно целое, и центр тяжести у мамы не страдает.

В общем, для себя, отвечая на вопрос: «кенгуру» или «слинг», я решила так: для маленького ребенка, не умеющего держать головку и спинку, нуждающегося в мамином тепле и защите, лучше все же приобрести слинг.

Если вопрос: «кенгуру» или «слинг» встал, когда малыш уже хорошо сидит, тогда можно подумать о «кенгуру». Но в этом случае нужно выбирать более многофункциональную модель с большими возможностями для положения тела. Также маме хорошо бы обратить внимание на лямки рюкзачка — некоторые модели имеют довольно неудобные лямки, которые трудно регулировать, либо слишком узкие.

Что лучше: «кенгуру» или «слинг», по мнению медиков

Врачи считают, что предпочтительнее «слинг» как для малышей, так и для более взрослых ребятишек. Во-первых, нагрузка на позвоночник исключается (при правильном ношении, разумеется), что убережет малыша от смещения позвонков.

Во-вторых, в «слинге» медики видят средство профилактики и даже исправления дисплазии тазобедренных суставов — явления не редкого для новорожденных.

В конце хочется обратить ваше внимание на один момент. Чтобы вы ни ответили на вопрос, что лучше: «кенгуру» или «слинг», перед тем, как поместить в них малыша, внимательно изучите инструкцию.

«Слинг» более понятен, чем «кенгуру», тем не менее в ношении лоскутного держателя тоже допускаются ошибки.

Узнайте у подруг или у консультанта в магазине, как правильно выбрать «кенгуру» или «слинг», на какие детали и особенности конструкции обратить внимание.

В ношении «слинга» есть дополнительные хитрости, касающиеся одевания малыша, об этом тоже лучше узнать заранее — ничего сложного, но эта информация вам не помешает.

Может быть, кому-то из вас в свое время пришлось решать для себя, что приобрести: «кенгуру» или «слинг», и вы имеете в этом некоторый опыт? Или вы уже отдали предпочтение какой-то конструкции, и у вас есть веские доводы в ее пользу? Поделитесь, пожалуйста, с другими молодыми мамами, чтобы они, решая, что лучше «кенгуру» или «слинг», могли сделать правильный выбор.


Опубликовано 23 марта 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Jusik 22 марта 2010 г., 22:29
Даже коляски с отстегивающимся «корытом» были импортной редкостью.

Круто! А что такое «корыто», не могу понять, что под ним подразумевается)))
Ольга 22 марта 2010 г., 22:41
ну люлька, видимо :))точнее, сумка-переноска



я впервые такую коляску увидела, когда 7 лет назад родилась племянница. подумала — ну ничего себе! хотя, возможно, они и раньше появились :)
Ольга 22 марта 2010 г., 22:49
я убежденная слингофанатка. пользовалась и слингом с кольцами, и карманом, и май-слингом. впрочем, кенгурушкой тоже пользовалась — у нас был классический беби бьерн и беби бьерн актив, с корсетом на спине. у них, кстати, есть специальные кнопочки и петельки, позволяющие разводить ножки физиологичной «лягушкой», что важно в первые месяцы. вообще бьерны очень отличаются от других кенгурух в положительную сторону. но все равно они менее удобны и для родителей, и для детей. как только ребенок становится больше, подвижнее, любопытнее — кенгуру перестает отвечать требованиям. нередко встречаю девчонок, которые носят подросших детей в кенгуру лицом вперед, сама переноска абы-какая, дитя безвольно болтается на уровне родительского паха % сердце кровью обливается, потому что я на себе испытала, насколько удобнее можно носить ребенка, освободив при этом руки. но стереотип, что кенгуру якобы удобнее слинга, силен в массах…



кстати, для тех, кому нравится простота надевания и регулирования кенгуру, но заботит физиологичность позы ребенка, придумали отличную вещь — эрго-рюкзаки!
Amily 22 марта 2010 г., 23:04
имеется ввиду та часть, в которой лежит ребенок. Теперь это выглядит, как корзина с ручками, когда отстегиваешь от колес. А тогда можно было найти коляску именно с «корытом» — жестким и внизу и по краям, а ручки для переноски были по бокам, пластмассовые такие. В обещем, жуть допотопная. Учитывая, что старшей дочери сейчас 19 лет))))
selezneva_svet 23 марта 2010 г., 13:49
Я ничем подобный не пользовалась, не было необходимости. Гулять и в ближайший магазин можно и с коляской, на общественном транспорте пока дочка была маленькая мы не ездили.

Одна девушка знакомая купила себе куртку-слинг, говорила, что это очень удобно, но вот выглядела она в ней как огромная гора — она сама не худенькая, а тут еще и этот кулек впереди.
оксана 23 марта 2010 г., 14:57
У нас тоже первый ребенок, поэтому обошлись коляской. Хотя думали о слинге. Но родились в октябре, поэтому решили что в одежде будет с ним неудобно.
Ольга 23 марта 2010 г., 15:59
с коляской далеко не везде и не всегда пройти можно. в моей округе, например, с пандусом для заезда всего один гастроном, и тот в двух кварталах. во многих регионах вообще мало что приспособлено для нужд мам с колясками (и вообще с малышами), а не всегда есть желание или даже возможность ограничивать свою мобильность. мне, например, не с кем было оставить ребенка, часто приходилось его буквально на себе носить, отправляясь по делам, тут слинг и пригодился. ну и многие дети в первые месяцы не очень охотно в коляске ездят, плачут. опять же, в слинге можно удобно и совершенно без риска оголиться и кого-то оскорбить своим внешним видом, дать ребенку грудь. слинг-карман, занимающий в сложенном виде места столько же, сколько мобильный телефон, незаменим, когда ребенок только начинает ходить и еще часто просится на ручки. короче, преимуществ масса.
tamo 23 марта 2010 г., 20:19
Оказывается, я отнюдь не продвинутая мама. Когда ребенок был в возрасте ношения его в слинге, я о слингах даже не знала — интернета еще не было, на улицах не видела. В городе много носят деток в кенгуру, но такой вариант я отмела сразу — очень жалко ребенка, который постоянно висит, свесив ножки. Поэтому обошлись коляской и велосипедом (после года), тем более, что всегда было с кем оставить ребенка.

Но сейчас я бы слинг приобрела обязательно. Мне кажется, что это довольно удобная вещь.
Jusik 23 марта 2010 г., 20:20
В городе много носят деток в кенгуру, но такой вариант я отмела сразу — очень жалко ребенка, который постоянно висит, свесив ножки.

и мне жалко…