Буду-не буду, хочу-не хочу!

22 мая 2009 г.
специально для CHARLA.ru



Вот я смотрю на своего сына и думаю — в кого он такой вредный? Причем такое ощущение, что временами на него находит… Сыну 5 лет, может это просто возраст такой? Приведу несколько ситуаций, чтоб было понятно.
Мы переходим дорогу, Миша (сын) едет на велосипеде. Непосредственно перед перекрестком я останавливаю его и прошу слезть с велосипеда, перейти дорогу, ну а дальше можно ехать опять.
В ответ безоговорочное и неоспоримое — нет. После криков и уговоров он все таки слезает с велика (доведя меня практически до белого каления).
Другая ситуация: я зову сына, ну, к примеру, чтобы что — то показать или посмотреть, в ответ — не пойду, не хочу, мне это не интересно. Я спокойно, не нервничая, говорю — нет так нет! И что вы думаете?! Правильно, ровно через минуту — хочу, буду, интересно и в слезы.
Или — Миша ложится спать, я иду поцеловать его на ночь, как всегда. Он отворачивается и дает понять, что не хочет ничего. Я несколько раз предлагаю поцеловать его, на что он не отвечает и плюнув (мысленно, разумеется) ухожу со словами «нет, так нет». И опять тоже самое — слезы, уже хочу, поцелуй меня и т.п.Что бы это могло значить? Почему он себя так ведет? Я не думаю, что только мой сын такой, но как с этим бороться, в ум не идет. Иногда это очень злит и в такой момент не сразу мудрые мысли приходят в голову.

Опубликовано 22 мая 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ольга 19 мая 2009 г., 13:38
моя свекровь рассказывала, что какое-то время только так кормила свою старшую дочь: ставила перед ней тарелку и говорила: «Рита, только ни в коем случае не ешь эту кашу». и выходила из кухни. каша съедалась с огромным азартом за несколько минут :)



я бы сказала, что дети проверяют нас таким поведением на прочность, пытаются узнать, как далеко они могут зайти в капризах и как долго мы их будем упрашивать или насколько скоро сорвемся.
LiLu 19 мая 2009 г., 13:43
кстати, это вариант, я не первый раз слышу про такую «обратную» тактику, даже сама несколько раз пробовала, иногда получается нужный эффект! спасибо за совет!
HelenaZ 19 мая 2009 г., 15:53
Дети в таком возрасте практически все такие. Они всему противятся. Ну и пусть! Позвольте им самим принимать решение. Вот даже случай про велосипед. Ведь в такой ситуации сыну можно было задать вопрос: «Хорошо, а как ты предлагаешь перейти улицу?». Ребенок должен и хочет иметь СВОЕ мнение!
LiLu 19 мая 2009 г., 17:12
да, скорее всего так и есть! буду набираться терпения! криками и навязыванием своего мнения ничего не добьешься!
Анжели́я 20 мая 2009 г., 11:37
Мне кажется, надо всегда пытаться понять своего ребенка, поставить себя на его место… Всегда и всему есть логическое объяснение:) Переходный возраст, малышу самому тяжело, он не понимает многое, но пытается проявить себя, убедить в чем-то маму...:)
LiLu 20 мая 2009 г., 11:40
ну что ж, буду очень стараться! спасибо!
Анжели́я 20 мая 2009 г., 11:50
Удачи Вам и терпения, все будет хорошо! ;-)
LiLu 20 мая 2009 г., 12:07
спасибочки!!!
Hensy 23 мая 2009 г., 12:56
у самой ребенка нет, но недавно читала статью где-то как женщина справлялась со своим капризным чадом. например, когда он не хочет идти в садик и не дает одевать калготки, она спрашивает его «ты с какой ножки хочешь их одеть, с левой или с правой?» мальчик успокаивался, задумывался и выбирал ножку) или если завтракать не хочет, в упор за чай не садится, она так же: «ты чай будешь с бутербродом или печеньками?», он делал свой выбор и пил чай с удовольствием)) надо давать ребенку право выбора, чтобы он видел, что он сам принимает решение, сам выбирает как ему лучше, а не родители его заставляют.
Анастасия Мусариева 23 мая 2009 г., 16:23
этот метод действительно работает

всегда так делаю, правда не с целью успокоить, а чтобы у нее было свое мнение))
LiLu 25 мая 2009 г., 9:02
спасибо, я тоже замечаю такую «тенденцию», теперь тоже буду ее использовать!