Выписка из роддома

13 апреля 2010 г.
специально для CHARLA.ru

Существует огромное количество статей о том, как счастливая мамочка с новорожденным чадом выписываются из роддома и дома их ждет праздник с положительными эмоциями, родственниками и друзьями!!! Я же столкнулась совсем с другой ситуацией…

Мы из тех родителей, которые уже после 7-го месяца беременности без страха покупают все будущему малышу. Из квартиры был изгнан кот на дачу (он, к счастью, там всегда лето проводит), все было обработано пароочистителем при температуре 550 ºС, вещи куплены (простираны, проглажены), коляска тоже была выбрана задолго и с любовью — т. е. все было так, как мне казалось должно быть подготовлено для встречи с малышом. Я просила, что бы не было огромного числа родственников и друзей при нашей выписке, было решено, что праздник с приглашенными устроим в месяц, когда уже и по суевериям показывать малыша можно. Выписались мы замечательно — встречал только муж с бабушкой и цветами. Дома нас ждал праздничный обед. Уже на этом этапе меня начало все смущать — большинство приготовленных блюд были в списке запрещенных для кормящих мамочек в первые 10 дней, т.к. могли вызвать реакцию у малыша. Мне все казалось нестерильным, я была в ужасе, что рядом нет медперсонала, жутко не хватало роддомовской люльки, а кроватка казалась не по размеру большой… Пришло время кормить — сначала зашел обожаемый до родов муж, посмотреть как мы справляемся, потом бабушка тоже полюбопытствовала… а у меня случилась истерика — «Мы не в цирке и вообще верните нас в роддом еще на пару дней!!!» Когда отец первый раз взял голенького сынишку на необработанные антисептиком руки и начал целовать, мне казалось, что меня в этот момент переезжала тяжелая техника, вроде танка, так сильно мне хотелось вырвать его из лап родного папули… не могла сидеть и смотреть — крутилась вокруг. Где-то очень глубоко в душе я понимала, что это «говорит» во мне необрезанная психологически пуповина, что физически-то ее вроде и нет, однако в голове и сердце еще есть!!! В роддоме, пусть и не было очень уютно, зато вокруг были три мамочки родившие своих тоже сынуль с разнице в полчаса с нами. И цели и мысли наши были одинаковы и мы (все первородки) умудрялись поддерживать друг друга. И огромный плюс — медперсонал 24 часа рядом — всегда есть, кого спросить — а ведь вопросов ой как много!!! Ситуация была осложнена тем, что у меня было слишком много молока и мальчик мой с таким количеством не справлялся. В роддоме мне постоянно помогали сцеживаться и предупредили, что если дома мы за сутки с ситуацией не справимся, то придется резать и соответственно отлучать малыша от груди. В итоге утром следующего дня я выбрала себе великолепный молокоотсос и с ГВ все наладилось.

Спустя пару суток после приезда из роддома домой я обзвонила своих соседок по палате и подруг уже имеющих детей и задала несколько вопросов — 1. Была ли истерика? 2. Как отнеслись к «цирку» и тому что их малышей брали на руки? И, к моему удивлению (я себя уже причислила к истеричкам), оказалось, что практически все реагировали так же, кто-то более эмоционально, кто-то переживал эти муки внутри себя. Стало понятно, что перед родами стоит читать не только восторженные статьи, но и те, которые предупреждают о том, что бывают кажущиеся разочарования. Если бы я заранее знала, что такое случилось с большинством моих знакомых мамочек, то и переживала бы меньше. Возможно здесь еще и влияние комплекса «вины мамы» — хочется своему лучшему чуду всего самого лучшего, но не всегда получается, а еще чаще так просто кажется, что недостаточно чисто, мало одежды, кроватку можно было бы и покруче и т. д. и т. п.

Потом (через месяц), когда я мужу рассказала, что испытывала к нему в день выписки — он смеялся, но сказал, что «захлестнул бы» если бы я не позволила взять сына на руки… Когда малыш первый раз расплакался на руках у папы — ситуация повторилась — я пыталась вырвать его и унести в другую комнату от папы… Он в шуточной манере попытался вырвать его у меня, когда малыш расплакался на моих руках и только тогда, я осознала, что так делать нельзя. Спасибо огромное моему мужу, что он не просто перестал подходить к малышу, когда он плачет (как делают большинство неопытных папулек), а смог показать мне, что я не права! Ведь для наших прекрасных созданий так важно, что бы оба родителя участвовали в их взрослении! И сейчас, когда нам уже 11 месяцев и мы маму не отпускаем ни на шаг (этот период проходят большинство малышей около года), он спокойно может остаться с отцом на некоторое время и дать маме отдохнуть или сходить в магазин, или просто прогуляться и сходить в кинотеатр.


Опубликовано 13 апреля 2010 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Анжели́я 9 апреля 2010 г., 23:52
Я после родов тоже тряслась над ребенком, но вовремя пришла в себя и поняла, что делаю только хуже ребенку своей опекой по всякой ерунде. Как осознала, так стало легче и меньше проблем:) Конечно, гормоны сказываются и надо к мамочкам особый подход родных и друзей! Счастья вам и вашему малышу! ;-)
Алина 10 апреля 2010 г., 11:59
Спасибо Вам большое! И Вам всего хорошего ))))
meryt 13 апреля 2010 г., 13:29
Меня так замучили бесконечными обходами в роддоме, что приезд домой мне показался просто сказкой. Стол мы не накрывали, родители пришли, помогли, повосхищались и разошлись по домам. А папа рожал вместе со мной и носил малыша на руках с первой секунды. Но растерянности было конечно много. Как не сорвать зажим при обработке пупа, как скупать, чтобы вода в ушки не попала, как срезать первый раз ногти. Во многом мне помогла мама, она у меня молодец. А потом мы с мужем постепенно освоили все премудрости и стали спокойнее реагировать.
Алина 13 апреля 2010 г., 16:46
Когда я поехала в две недели к платному педиатру задавать кучу вопросов про здоровье нашего малыша, т.к не доверяла участковому, она мне сказала — маме валерьяны, а от малыша отстаньте )))))
tamo 16 апреля 2010 г., 0:48
Совершенно правильно педиатр сказала. Даже не представляю себя в такой ситуации ни с первой, ни со вторым. У меня было два главных помощника — мама и муж, или муж и мама. Даже не знаю, как правильно. Почти сразу же еще и папа (в смысле дедушка детям) подключился. И это при том, что мы живем от родителей отдельно. У меня даже в мыслях никогда не было, у кого-то из них забрать ребенка. И всем им я безумно благодарна за то, что они есть.
Алина 16 апреля 2010 г., 10:04
моя жизнь была устроенна таким образом, что я всю ответственность брала на себя за очень многих людей, и не только за тех кем руководила, но и за равных мне. Во мне «гиперболизированное» чувство ответственности, которое часто мешает мне, хотя многие любят, когда их проблемы решая я ))) Поэтому мне и было тяжело первое время — счастье, что у меня такой понимающий муж ))))
natalka 21 апреля 2010 г., 9:22
У меня при выписке дома был только муж, и все проблемы с купанием-пеленанием проходили вдвоем. В наше время не было подгузников в аптеке и я по совету врача шила из мягкого старого пододеяльника эдакие треугольнички. Развернув впервые нашу малышку, думаю, мы оба испытали шок от страха (в роддоме нам почему-то не разрешали самим пеленать), и когда я обернула этим «подгузничком» крохотную попу, муж возмутился: зачем ты ей косынку надеваешь? придумала! Теперь смешно вспоминать, но все же мы спокойно ко всему относились, и я не тряслась, когда он брал ребенка, понимая, что ему он так же дорог, как и мне
Кристина 27 августа 2011 г., 20:53
Везёёёёт. В кинотеатр…