Надо ли хвалить ребенка?

6 июня 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Свои дети — всегда лучше всех! Переубедить мать в обратном — дело зряшное. Даже пытаться не стоит. Все равно ее Маша, Саша, Миша — лучший ребенок. Но надо ли говорить об этом ребенку?

Ребенок нарисовал рисунок и спешит к вам показать его. Вам нравится (естественно!) Что вы ему говорите? Как правило «Молодец!»и т.п. Или. Ребенок собрал пазлы(конструктор, кубики) Вы: «Какой ты умный! Ты самый лучший» и т.п.В этом наша главная ошибка.

Хвалить ребенка, безусловно, надо, но и это надо делать правильно. Делать акцент прежде всего на поступок, работу, то, что он сделал, а не какой он молодец, что вообще это сделал.

Не стоит также слишком часто хвалить ребенка. Тем более за то, что ему дается очень легко (другими словами от природы). Дети слишком часто к этому привыкают. Чем чаще вы будете его хвалить, тем больше он в это будет верить. И что в итоги? Вы воспитаете в нем чувство превосходства. Он же самый лучший!

Вот он пошел в школу. Кто его там будет нахваливать? Правильно, просто так — никто.

И еще, никогда не говорите, что он сделал это лучше, чем кто-либо. «Вон Леша намного хуже нарисовал…» и т.п. Это только поощряет «нездоровое соперничество». И, соответственно, негативно влияет на психику ребенка.
Хвалить ребенка, безусловно, надо, иначе как он узнает что хорошо, что плохо. Но хвалить «правильно».

Опубликовано 6 июня 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Ольга 25 мая 2009 г., 17:51
моя мама считает, что девочкам надо все время говорить, что они умные, а мальчикам — что они красивые. потому что именно таких слов им недостает :) мне нравится эта теория :)



я, конечно, неправильная мать, и не только в этом вопросе. своего ребенка хвалю постоянно. племянников тоже «порчу». маленьких детишек всегда есть за что одобрить. выполнил просьбу — молодец. сам спустился-поднялся по лестнице — умница, съел полную тарелку — браво.



все так относительно. всегда найдутся люди, которые постараются унизить или просто «оценить по справедливости». поэтому мама должна хвалить — всегда, за все хоть сколько-нибудь выдающееся.



конечно, есть разные родительские стратегии, и бессмысленно пытаться найти единственно справедливую. у меня первый ребенок и мне приятно им восхищаться, видеть, как ободряет его моя похвала :) у кого-то другой подход и другие приоритеты.
LiLu 25 мая 2009 г., 17:58
у меня-то тоже самое! боюсь, как бы не захвалить!
Ольга 25 мая 2009 г., 18:01
ну а если не вы — то кто? :)
LiLu 26 мая 2009 г., 9:06
тоже верно! боюсь, что слишком часто нахваливая, он в школе будет ощущать острую недостаточность в этом, ведь там будут дети, которые что-то делают действительно лучше!
Ольга 26 мая 2009 г., 11:30
ну тут, наверное, уже от педагога зависит — ее мастерство в том числе и заключается, чтобы и выделить «передовиков» и не обрушить в пучины отчаянья тех, чьи работы небезупречны. сейчас вспоминаю, как мы шили в начальной школе каких-то пингвинов. осознаю, что мой был самым уродливым — ну не из того места у меня руки растут, я честно старалась, но выше головы не прыгнешь. так вот наша учительница всегда находила чем приободрить — я видела, что у некоторых девочек пингвины в сто раз прекраснее моего, но и своего уважала, потому что все-таки он плод труда :)) и, главное, не возникало желание все бросить, потому что у меня «хуже». сегодня хуже, завтра лучше!
LiLu 26 мая 2009 г., 13:25
да, согласна с тобой! но нынешние педагоги… я помню, когда я поступала, в педучилища шли все те двоечники, которые больше никуда не прошли… а туда конкурс маленький… остается только надеяться на лучшее!
Анжели́я 26 мая 2009 г., 14:27
Конечно, золотая середина лучше всего-хвалить, но в меру… но, не всегда получается, радуешься каждому пустячку вместе с ребенком:-) Мне очень важно, чтобы моя доченька чувствовала, что мама самый близкий и добрый друг, похвалит, поддержит-самая главная защита и опора:-) Мне кажется, только тогда она будет счастливым ребенком. В Японии, к примеру, детей до первого класса вообще балуют и разрешают практически все, чтобы было счастливое детство… а потом УСЕ:)) строгость, воспитание… Хотя я не представляю, как можно шесть-семь лет позволять все, а потом резко в ежовые рукавицы…
LiLu 26 мая 2009 г., 14:51
а ребенку каково? сначала все, даже слишком… а потом ничего!
Анжели́я 26 мая 2009 г., 15:26
Ну, наверное надо вкладывать в ребенка-заниматься с ним, помогать ему совершенствовать свои навыки, чтобы и другие хвалили хоть иногда:-) Т.е. обязательно выявитт его таланты, способности и развивать их. Кстати, это так полезно еще и в плане того, что будет занят полезным делом, будет хобби, увлечение-некогда будет (когда подрастет) гулять с плохими компаниями и т.д. Вокруг будут такие же увлеченные и способные ребята, не будет времени на глупости:)Мне так кажется.
LiLu 26 мая 2009 г., 15:30
ты права, очень разумно, «и овцы целы, и волки сыты!»
Ольга 26 мая 2009 г., 16:54
сейчас все больше родителей выбирают не школу, а преподавателя младших классов. мне кажется, такой подход имеет смысл.
LiLu 26 мая 2009 г., 17:50
тоже такого же мнения!
Alena 26 мая 2009 г., 17:53
думаю, раз у них так заведено, то дети уже подсознательно к этому готовы

к тому же так воспитывают не какого-то конкретного ребенка, а всех

поэтому мне кажется дети не чувствуют особого ущемления, они как бы просто переходят на новый этап жизни
Alena 26 мая 2009 г., 17:54
вообще мне кажется маминой любви (и похвалы в том числе) много быть не может
LiLu 27 мая 2009 г., 11:20
а как же убеждение, что баловать детей нельзя?
Alena 27 мая 2009 г., 12:03
баловать и хвалить на мой взгляд разные вещи

балуют — это когда ребенок не ценит вещи, когда каждая его прихоть выполняется не смотря на ее целесообразность

а любить, целовать, обнимать как можно чаще и говорить, что он умный, красивый — это необходимо, это учит ребенка любить

и среди этих слов вплетаются так же такие как — ты храбрый, добрый, смелый, аккуратный, щедрый

и мальчиков на мой взгляд нужно целовать и обнимать не меньше чем девочек

тогда взрослый мужчина будет уметь любить и ценить это чувство
LiLu 27 мая 2009 г., 12:12
да, наверно, ты права!
Людмила 6 июня 2009 г., 21:51
Ребёнок — это маленький человечек. Все мы прекрасно знаем, что бывает с людьми, которых захваливают. Они перестают адекватно оценивать собственные действия и не видят ни ошибок, ни достижений. Ребёнка хвалить надо, но только тогда, когда он этого заслуживает. Иногда можно похвалить ребёнка, чтобы поднять ему настроение, поддержать его немного заниженную самооценку. Бесконечно хвалить ребёнка нельзя ни в коем случае.
Юличка 7 июня 2009 г., 14:49
Абсолютно верно. Хвалить детей необходимо, главное сделать это правильно. И действительно за то, что ребенок сделал отлично. Очень важно почувствовать эту тонкую грань между воспитанием хорошего малыша и самовлюбленного эгоиста.
LiLu 8 июня 2009 г., 10:16
вот именно эту мысль я и пыталась донести! спасибо за понимание!
LiLu 8 июня 2009 г., 10:16
абсолютно правы!