Отлучение ребенка от груди

6 декабря 2009 г.
специально для CHARLA.ru

К сожалению, в нашей жизни часто случается так, что внешние обстоятельства оказываются сильнее необходимости и диктуют нам свои условия. Это касается и такого момента, как отлучение ребенка от груди. Сегодня все чаще молодые мамы считают, что после года их ребенок уже слишком большой, чтобы кормить его грудью, и решают перевести его на другую пищу. Однако лучше все-таки не спешить. Время отлучения от груди — это время, когда к этому готов как сам ребенок, так и его мама.


Если женщина решает отлучить кроху от груди тогда, когда молока еще вполне достаточно, ей приходится сталкиваться с неприятными моментами, такими, как тяжесть и боль в груди, необходимость сцеживать молоко, иногда возникает болезненный мастит или лактостазы. Многие женщины убеждены, что для прекращения лактации достаточно туго перетянуть грудь. Чаще всего эффект получается не таким, какого ожидали: тугая повязка становится причиной нарушения кровообращения в тканях груди, протоки могут закупориться молочными сгустками, получится отек, поднимется температура, и вот уже налицо неинфицированный мастит (который, вполне возможно, перейдет в инфицированный).

И уж совсем диким можно назвать способ отлучения от груди, который иногда советуют молодым мамам: намазать соски чем-нибудь горьким и неприятным — горчицей, например. Прежде чем решиться на такой варварский метод, подумайте, какое будет выражение лица у вашего малыша, когда он прижмется к вам, привычным движением прильнет к маминой груди, которая для него означает надежность, ласку, безопасность, и вдруг ощутит нечто враждебное, горькое, вызывающее слезы. Что это, если не предательство?

Ни в коем случае не начинайте отлучение от груди, если ваш малыш болен или только начал выздоравливать. Не лучшим периодом является и переезд на другое место, поступление малыша в ясли или детский сад, выход мамы на работу и другие крупные жизненные перемены. Постарайтесь спланировать отлучение от груди таким образом, чтобы это произошло за несколько месяцев до таких событий, или же через несколько месяцев после: тогда это не вызовет двойного стресса у ребенка, отлучение пройдет менее болезненно.

Иногда складывается ситуация, когда кормление 2-2,5 летнего ребенка для мамы становится трудным, изматывающим: ребенок подбегает к маминой груди каждую свободную минутку, не за тем, чтобы подкрепиться, а чтобы лишний раз ощутить: вот она, мама, никуда не делась, я для нее самый главный. Такое поведение ребенка — скорее всего, следствие не совсем правильного воспитания. Он воспринимает маму не как отдельного полноценного человека со своими потребностями, обязанностями, желаниями, а как приложение к нему, ребенку. Такой малыш привык, что мама посвящает ему все свое время и позволяет прикладываться к груди в любой момент.

Как безболезненно отлучить ребенка от груди?

Если и ребенок, и мама готовы к отлучению от груди — не возникает никаких неприятных ситуаций и проблем, возможно держать процесс под контролем. Если вы решили отлучать малыша от груди, обратите внимание на некоторые факторы:
— Вашему ребенку должно быть не менее 1,5 года.
— Проверьте, действительно ли молока стало вырабатываться совсем мало. Попробуйте оставить малыша на сутки у бабушки или с папой. Если за эти сутки грудь набухает, становится тяжелой и горячей, вам хочется поскорее приложить малыша, чтобы он помог вам освободиться от этой тяжести — ни вы, ни ребенок не готовы к отлучению от груди, и ни к чему применять подобное насилие над организмом: просто время еще не пришло. Если же сутки разлуки никак не сказались на состоянии молочных желез — что ж, можно и отлучать.
— Продолжительность инволюции должна составлять не менее 2 месяцев — в этом случае ребенок получит достаточно иммуноглобулинов и антител для дальнейшей защиты иммунитета.
— Для отлучения от груди лучше выбрать позднюю осень, зиму или раннюю весну, потому что в теплое время года активность патогенной микрофлоры резко возрастает, и у малыша больше шансов подхватить какую-нибудь инфекцию — ведь он уже не будет защищен маминым молоком.
— Не забывайте, что даже незначительное расстройство здоровья ребенка может негативно сказаться на успехе вашего «предприятия». Малыш должен быть абсолютно здоров и чувствовать себя хорошо, на момент отлучения от грудного молока у ребенка не должно быть даже малейшего заболевания (вроде прорезывания зубов, обострения диатеза, насморка).

Если все моменты учтены и обстоятельства складываются благоприятно, можно приступать к отлучению от груди. Вы можете выбрать один из двух способов.

Первый. Мама исчезает из дома на 3-4 дня, малыш остается с папой или бабушкой. Рассказывая маленькому сказку на ночь, напевая колыбельную песню, укладывая его спать в компании с любимыми мягкими игрушками, можно приучить его за это время засыпать без маминой груди. А через несколько дней мама вернется, но ребенок уже не будет так остро нуждаться в грудном молоке. Да и мама ему объяснит, что молока в привычной «емкости» уже нет, и если вы поведете себя достаточно твердо, то через пару дней малыш перестанет просить грудь. Будет хорошо, если в эти дни малыш получит много других позитивных эмоций: парк, карусели, поездка в гости, новые игрушки и развлечения…

Одна из распространенных ошибок тех, кто заменяет маму на эти дни — давать ребенку пустышку или бутылочку с молоком или водой. Никакая соска не заменит ребенку маму. Но можно приготовить на ночь чашку с водой, и если ребенок проснется — предложить ему попить. Обычно этого бывает достаточно, чтобы малыш снова спокойно заснул.

Второй. Ребенка просто укладывают спать, не давая грудь. Для начала во время дневного сна мама уходит, скажем, в магазин, или к соседке. Ребенка укладывает папа или бабушка ( а может быть, няня, или сестричка, или тетя…). Постепенно ребенок привыкает засыпать без мамы днем, а позже — и вечером. С этого момента лучше укладывать малыша с папой или бабушкой, а маме перейти на другую кровать (но это необязательно). В течение месяца происходит полное отлучение от груди.

Опубликовано 6 декабря 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Хельга 19 июня 2009 г., 14:18
Спасибо за статью! Отлично все написали! Я сейчас как раз нахожусь в процессе кормления!:))) Сыну уже год и пол тора месяца, все еще кормится. Я сторонница длительного ГВ. Так что буду кормить до самоотлучения.
Irinka28 4 января 2010 г., 19:11
Я категорически против отлучения от груди с помощью оставления ребенка у бабушки, не знаю не одного случая среди знакомых, где бы дети эти дни жили без истерических плачей попивая водичку, жалко так мучить дите! А вот постепенное отлучение в самый раз. Моя дочка сначала стала меньше есть днем, потом сама заснула без груди днем, затем вообще брала грудь лишь перед вечерним укладыванием и один раз ночью. А потом как то перед сном я говорю «Будешь титю?», она бежала бегом в кровать от радости, а я ей «Что правда будешь? Фу!», на что она тоже сказала «Фу» и не стала брать грудь, и так повторилось на следующий день, и на следующий, так в 1год и 7 месяцев моя дочка без слез, без исчезновений мамы была отлучена от груди, и молоко у меня постепенно пропало само без перетягиваний!!!
Ольга 4 января 2010 г., 22:13
насчет экстренного отлучения с расставанием полностью согласна, но зачем же «фу»? долгие месяцы для ребенка материнская грудь была символом тепла, заботы, самой мамочки, и вот внезапно она становится чем-то неприятным или стыдным. я бы не рискнула таким путем идти, особенно когда ребенок — девочка, это же может у нее как у матери стать причиной сложного отношения к вскармливанию…



я закончила кормить сына в год и восемь, потому что мне надо было начать принимать лекарство, несовместимое с ГВ. а так не знаю до скольки бы кормила. но у нас все прошло безболезненно, без единой слезы: мы с мужем мальчика просто отвлекали, а спать укладывал он. к счастью, к моменту отлучения фактически было уже только одно полноценное кормление на ночной сон, днем он легко забывал про грудь.
Irinka28 4 января 2010 г., 22:51
Наше «Фу» не было каким то категоричным, оно произносилось как то в шутку, и в принципе было просто каким то напоминанием что, в принципе можно обойтись и без маминой груди, данное слово больше подкреплялось, фразами типа «Ты же уже взрослая» «давай попьем компотик» и т.д. «Фу» не несло в себе какого то отвращающего эффекта, сейчас дочке два с половиной года и когда она видит как какая-нибудь мамочка кормит малыша грудью, она говорит «когда я была маленькая, я тоже титю у мамы сосала» и ни разу видя картину кормления детей она не произнесла того самого «фу». Я бы то же кормила и дольше, не жалко же, но вот дочка больше и не попросила, значит все произошло вовремя.
Ольга 4 января 2010 г., 23:40
да, теперь понятно, спасибо за ответ! :)