Детская косметика. Нежный уход для маленьких сокровищ

11 июня 2009 г.
специально для CHARLA.ru

С первых дней жизни личико и тельце ребенка нуждаются в очищении и особом уходе, не вызывающем аллергических реакций и поддерживающем естественный защитный барьер кожи малыша. Особенное внимание в первые месяцы уделяется пеленальной зоне — именно там чаще всего возникают проблемы. Время идет, и вот уже младшему члену семьи требуется шампунь и зубная паста, а девочки мечтают о первом собственном блеске для губ. До какого возраста маленькому человеку необходимо пользоваться специальной детской косметикой? На что обратить внимание при выборе средств? Какие продукты принесут пользу, а какие будут бессмысленно стоять на полочке в ванной?





Средства для ухода за кожей младенца

Нередко будущие мамы повторяют одну и ту же ошибку, в ожидании малыша скупая всевозможные бутылочки и склянки с детской косметикой. Но для новорожденного качество гораздо важнее количества: лучше купить 2-3 более дорогих и качественных средства, чем десять баночек из низкой ценовой категории.

Качественная младенческая косметика создана на базе нейтральных масел (чаще всего миндального, а также оливкового и жожоба) и обладает слабым естественным запахом. Если вы привыкли выбирать средство для ухода за кожей, стремясь угодить своему обонянию, лучше сменить приоритеты: в младенческой косметике не должно быть ни отдушек, ни красителей, ни консервантов, поскольку все эти вещества могут спровоцировать аллергическую реакцию. Часто в качестве добавочных компонентов выступают растительные экстракты ромашки, календулы, череды. По возможности в первые несколько месяцев жизни ребенка лучше отказаться от их использования, так как при всей своей полезности эти растения также могут вызвать аллергию.

Если вы собираете приданое для малыша, вам пригодятся следующие продукты:

— Мягкое средство для купания малыша без мыла (может использоваться и для мытья головы);
— Масло для тела, лосьон для тела (используется после принятия ванночки);
— Крем от опрелостей, например, с добавлением цинка (используется только в случае необходимости);
— Крем для защиты от непогоды (актуален в холодное время года);
— Детские салфетки.


Детское мыло можно использовать для стирки детских вещей, но лучше не мыть им самого ребенка. Большинство прогрессивных педиатров считают, что нет никакой необходимости постоянно пользоваться кремом под подгузник — если у ребенка нет раздражения и сыпи, подгузник или пеленку надевают просто на чистую сухую кожу. То же можно сказать про тальк — злоупотребление им чрезмерно высушивает кожу. Кроме того, в первые месяцы жизни малышу вообще противопоказаны частые контакты с водой, потому что она смывает драгоценную дрожжеподобную смазку, выделяемую его кожей и помогающую телу новорожденного привыкнуть к новой агрессивной среде. Не стоит мыть кроху каждый раз после оправления, гораздо комфортнее и полезнее пользоваться мягкими салфетками, пропитанными детским лосьоном.

Если ваш ребенок склонен к атопическому дерматиту, выбирайте уходовую косметику еще более тщательно и осторожно, любая сомнительная добавка может вызвать обострение. Лучшим решением станут специализированные средства из аптеки. К сожалению, они недешевы, но и расходуются не очень быстро.

В солнечные весенние и летние дни обязательно используйте кремы с защитой от ультрафиолета, смазывая все открытые части тела ребенка.



От года и старше

К году у малыша уже, как правило, имеются и шевелюра, и зубы, а значит, за всей этой роскошью нужно правильно ухаживать. Выбирая шампунь, не торопитесь купить ароматный и цветной — их использование рекомендуется начинать не раньше чем в три года. До этого волосики ребенка еще очень тонкие, а кожа головы — чувствительная.

Довольно практичны средства «два в одном», используемые и как шампунь, и как гель для душа. Они экономят место и одинаково мягко очищают тело и волосы, не раздражая глазки.

Детской зубной пастой с приятным нерезким ароматом мяты или фруктов можно начинать пользоваться тогда, когда количество зубов превысит четыре. Наносите небольшое количество пасты на середину щетки и предлагайте ребенку самому чистить зубы — как правило, малыши быстро обучаются этому полезному искусству и приобретают ценный навык. Не волнуйтесь, если детка еще не умеет ополаскивать рот — такое количество проглоченной детской пасты не принесет никакого вреда. Но не используйте при чистке зубов ребенка зубную пасту для взрослых — ее состав не адаптирован для полости рта малыша.

Дети охотно самостоятельно осваивают жидкое мыло с дозатором — так мытье рук из рутины превращается в веселый ритуал.

После года ребенок уже получает массу удовольствия от купания, и усилить его положительные эмоции можно при помощи пены для ванн. Выбирайте гипоалергенную пену отечественного производства — стоит она дешевле иностранных аналогов, а в качестве им не уступает. Не забудьте проверить маркировку и купить продукт, подходящий вашему ребенку в его возрасте.

После трех лет можно использовать цветные пены и гели для душа, и мыльные карандаши — подросшие детки не тянут их в рот и с увлечением рисуют на кафеле и стенках ванны, а также на собственном животе и руках, одновременно самовыражаясь и отмываясь.

Если у ребенка густые путающиеся волосы, приобретите бальзам для волос ил спрей, облегчающий расчесывание. Благодаря природным компонентам в составе, эти средства делают волосики гладкими, послушными и приятно пахнущими.

Приобретать детскую гигиеническую косметику стоит как минимум до седьмого дня рождения ребенка, после он, если хочет, может начинать пользоваться «взрослыми» шампунями, гелями для душа и зубными пастами. Постарайтесь облегчить ему этот переход, выбирая для всей семьи продукты с нейтральным запахом и стандартного действия.



Декоративная косметика для маленьких кокеток

Современные девочки с раннего возраста «на ты» с миром моды и гламура, и хотят во всем походить на маму, портя ее губную помаду и переводя тушь. Конечно, мама может строго запрещать дочке пользоваться декоративной косметикой до определенного возраста, а может пойти другим путем и купить малышке ее собственные блески для губ, лаки для ногтей и духи. Детская декоративная косметика отличается не только качественным составом, но и нежной палитрой, не превращающей юные личики в клоунские маски. Выбирая косметику для девочки, исключите из области поиска рынки и магазины у метро — продукция, продаваемая там, может быть не только испорченной из-за неправильного хранения, но и контрафактной.

Декоративная косметика для маленьких модниц выпускается в красивой упаковке, что делает ее идеальным подарком. Специалисты считают, что личная косметика принесет девочке только пользу, развивая ее вкус и навыки по нанесению макияжа. Но последнее слово в этом вопросе всегда остается за родителями. По крайней мере, до тех пор, пока им это удается.


Опубликовано 11 июня 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Хельга 23 июня 2009 г., 17:19
Вы знаете, лучше никакую косметику для маленьких не использовать. Кожа отлично очищается обычной водой. А если использовать всевозможные пенки, шампуни и мыла то можно разрушить баланс. Ведь кожа — это очень важный иммунный орган. Она прежде всего несет на себе функцию защиты. Если защитный баланс будет разрушен(а как на это влияют пенки и мыло!) то защита организма страдает:(