Встречаем малыша: что должно быть в аптечке?

17 июня 2009 г.
специально для CHARLA.ru

Будущие мамы и папы всегда очень ответственно готовятся к появлению малыша. Однако в круговороте радостных хлопот, покупая сотни различных приятных мелочей, они иногда забывают о самых важных вещах — тех медицинских препаратах, которые обязательно должны быть в аптечке, когда новорожденный приедет из роддома. Ведь они могут потребоваться ему с самых первых дней жизни.

Зеленка и перекись водорода. Необходимы для обработки пупочной ранки. Ее нужно смазывать сначала перекисью, а затем зеленкой дважды в день — утром при пеленании после ночного сна и вечером после гигиенической ванны. Желательно при каждом переодевании крохи на несколько минут оставлять его голеньким, чтобы ранка лучше подсыхала. Заклеивать ее лейкопластырем нет необходимости.

Марганцовка. Будет нужна как минимум в течение первых двух недель жизни малыша: пока не зажила пупочная ранка, его купают в слабом растворе марганцовки. Лучше разводить ее в отдельной емкости и только убедившись, что все кристаллики растворились, добавлять в детскую ванночку.

Пустырник, валериана или мята. Эти успокаивающие травы выручат в том случае, если у малыша гипертонус или он отличается повышенной возбудимостью. Травяные настои используют для вечернего купания, они помогают малышу успокоиться, он лучше спит ночью.

Укропная вода. Необходима для профилактики и лечения кишечных колик, которыми страдает подавляющее большинство малышей в первые месяцы жизни. Ее можно приготовить самостоятельно из семян укропа, но это довольно хлопотно и как показывает практика, не очень удобно для мамы. Значительно проще пользоваться специальными растительными препаратами такими, как например, Плантекс, изготовленный на основе экстракта плодов и эфирного масла фенхеля специально для лечения и профилактики кишечных колик у малышей.

Активированный уголь. Потребуется, если у малыша будет желтушка новорожденных. Чтобы дать лекарство малышу, уголь нужно растолочь в порошок и развести небольшим количеством кипяченой охлажденной воды, молоко для этих целей не используют.

Опубликовано 17 июня 2009 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

kamara 17 июня 2009 г., 13:18
Абсолютно верно! А еще нужно стерильное масло для обработки носика и опрелостей. Стерилизовать обычное растительное масло можно кипячением на водяной бане.
Хельга 18 июня 2009 г., 21:55
Пупок лучше мазать не зеленкой, а спиртовым раствором хлорофилипта. Зеленка закрашивает пупок, и если, не дай бой воспаление начнется, то не сразу это заметишь! Что касается укропной воды, то лучше ее не давать. От этого может быть только хуже. Пищеварительная система ребенка рассчитана только на материнское молоко. Лучше самой попить таких травок, и ребенку все передастся. Да и уголь зачем давать? Если желтушка физиологическая, то она сама проходит, а вот патологическая лечится в больнице. На счет успокоительных травок согласна. Еще и самой их рекомендую пить:))
Юличка 18 июня 2009 г., 23:46
Спасибо большое за советы, Обязательно приобрету то, чего не хватает. А если самой травки пить, на молоке они не скажутся как то отрицательно? И еще, как панику побороть? А то кажется придешь с ребенком из роддома и не будешь знать, что с ним делать…
Хельга 23 июня 2009 г., 17:11
Про травки. Если слишком много выпить, то может и повлиять. Я пила пустырник три раза в день по одной третьей стакана. Все было нормально:) И с перерывами, конечно (курсами в смысле). Как избавиться от паники. Думаю, до родов набрать всю нужную информацию. Ну и без помощников не обойтись(мама, сестра, подруга, муж в конце-концов:))
Ольга 3 июля 2009 г., 22:21
честно говоря, практически ни с чем не согласна. зеленкой мазали пару раз всего (мазала приходящая акушерка), в марганцовке не купали ни разу, не совсем понимаю, зачем это нужно. если у малыша гипертонус, надо делать то, что скажет врач, а не применять «безопасные» травки. так называемых средств от колик не существует в принципе, потому что неизвестно, что такое колики вообще, плантексы и укропные водички — для отвода глаз, просто переждать надо первые три месяца, и все пройдет без следа. а активированный уголь давать новорожденному просто опасно.