дочки-матери

7 июня 2011 г.
специально для CHARLA.ru

дочки-матери
Каждая женщина рождается на свет, чтобы ощутить радость материнства… Природа наделила нас, женщин, этим чудесным даром продолжать свой род. У моей матери нас было трое. Три сестры как в пьесе Чехова. Но одной из нас так и не удалось ощутить радость материнства. К моему сожалению, этой «несчастной» оказалась я, младшая дочь своих родителей.

Будучи самым младшим ребенком не только среди своих родных систер, но также и среди всех остальных родственников, самым большим желанием моим было НИКОГДА И НИ ОТ КОГО НЕ ОТСТАВАТЬ. И поэтому с самого детства я всегда была на одной волне со своими старшими сестрами. Например, читать я научилась в 3 года, и уже в детском саду изучала английский. Помню в садике исписала до конца всю пропись. Но мое стремление «успеть» за всеми проявлялось также и в личной жизни. Уже с первого класса я выбирала себе «большую» любовь и в третьем классе я ее все-таки нашла. Влюбилась сильно и безответно в одного хулигана из своего класса, начала писать стихи, исписала все дневники. Важно было все: что он сказал, что сделал, как посмотрел на меня и (очень важно!) не на меня. Продолжалось это где-то до класса седьмого, пока «мою большую любовь» за хулиганство «не попросили» перейти в другой класс или другую школу. Для меня это был большой ужас и трагедия вселенского масштаба, но он ушел…
После этого я пустилась «вразнос» и влюблялась часто и быстро очень остывала. В итоге вышла замуж за очень хорошего человека. Но вот с детьми у нас не получилось…
Существует в мире очень мудрое изречение: «Бойтесь своих желаний». И действительно, бояться их стоит, потому что они сбываются всегда рано или поздно.
Начну с того, что моя мама будучи многодетной матерью большую часть своего времени уделяла семье. В результате, когда мне было лет 10 (а ей 38), она вообще бросила работу и все свое время уделяла нам. Я знала, что ей было очень тяжело и она воспитывала нас с осознанием того, что мы должны получить обязательно высшее образование, которого у нее не было, и чего-то в этой жизни достичь. Семья и дети приложатся… Я в этом была уверена на 100%, пока нашу пару не стали относить к этой ужасной категории «бесплодные». Помню как сейчас как в моей голове еще до замужества красиво выстраивалась моя блестящая карьера. А потом я с ужасом вспоминала: «Блин, еще же надо будет замуж выйти и родить детей. Когда же это будет выгоднее сделать, чтобы не лишиться места хорошего?» И я помню, что говорила о том, что дети ну ни как не вписываются в мою жизнь. Вот они и не вписались. Получила, что хотела. Только что прискорбно карьеры особо тоже нет. Ну нет, конечно, я пашу как Папа Карло на работе, которую ненавижу ради более-менее нормально зарплаты. Но это совсем не та карьера, которую я себе представляла.
Получилось так, что я просто выросла и у меня рационально изменились взгляды на жизнь. В какой-то момент я поняла, что помимо реализации в карьере очень важно получить реализацию как женщине. Это намного важнее. Ведь работа сегодня есть, а завтра ее нет. А ребенок это чудо. И я не хочу быть бездетной женщиной. Я хочу много детей, потому что сама я выросла в большой семье и для меня вообще дико если будет один ребенок всего, мне надо два, три, а может и четыре ребенка. Но тогда карьера мне не светит совсем. Но почему я должна делать выбор? Я молодая, активная, умная женщина и естественно, что сейчас по-молодости мне нужно все и сразу. Потому что в более зрелые года ни карьера и тем более дети мне не светят.
Первый год мы с мужем решили детей не заводить. Потом пробовали месяца четыре и у нас не получилось. Потом мне нужно было принимать лекарства и мы отложили еще на полгода. Потом еще полгода пробовали не получилось. А потом я обратилась к своему гинекологу, она меня лечила-лечила, да не вылечила. Потом я обратилась в центр планирования семье и понеслось… Дорогостоящие лекарства, анализы, процедуры. Лечения, лечения, лечения… Потом моя врач заболела и ее не было несколько месяцев. Мы с мужем сдали анализы: у меня и у него все было хорошо. Через месяц начали заводить детей, но безрезультатно. Причем, самое интересное то, что никакой страшной болезни у нас обоих не обнаружилось. Ничего такого нет.
Мы стали ходить по магам колдунам, сказали что на нас порча или сглаз. Вообщем, что-то там они увидели. Снимали-снимали да не сняли… Деток все нет.


Как-то мы были в Питере у своих знакомых, они посоветовали нам сходить в храм Ксении Блаженной. Когда я пришла туда и прикоснулась к стене храма, мне казалось, что из меня сейчас польются градом слезы. Я хотела плакать, но не могла… Я плакала изнутри и все просила-просила… Я очень-очень надеялась… Но к сожалению, пока ничего не произошло.
Сейчас я нахожусь в состоянии полного отчаянья. Разум говорит, что надо опять обратиться в Центр планирования семьи, там хорошие врачи… Надо продолжать лечение. Но сердце ищет «подвох» среди всех моих мыслей, среди всех моих дел. Я покаялась перед всеми и перед Богом за все свои поступки, я перебрала в голове все свои поступки и слова. Я пожалела уже сто раз о том, что когда-то дети просто не вписывались в мой жизненный план. И на сегодняшний день я готова бросить работу вообще ради ребенка.

Жизнь прожитая без детей, прожита зря. Я долго искала смысл в моей жизни и вот я его нашла… И вы не представляете как больно мне видеть на улице родителей орущих, матерящих и особенно бьющих своих детей… И у меня просто сердце обливается кровью.
А сколько людей делают аборт? Почему им дано? Ведь это грех. Это детоубийство. Дайте мне, ведь я не убью, я буду любить не буду бить. У нас хорошая порядочная семья. Почему нам нельзя?
И так каждый день я проживаю с осознанием того, что жизнь моя бесполезна, ведь мне некому передать свой жизненный опыт, свою мудрость, мне не кого любить, не за кого волноваться, не о ком заботиться… Конечно, есть родители, муж, сестры, но так хочется иметь свою кровиночку, которая выросла внутри тебя… Мне кажется больше этого счастья в мире нет. И как несчастен тот, кто этого не умеет ценить!

Это статья посвящается всем тем, кто не может иметь детей, но ОЧЕНЬ хочет.

Опубликовано 7 июня 2011 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Capuccino 18 мая 2011 г., 12:46
Сама очень хочу иметь детей, но пока не замужем и считаю, что нет подходящего человека, от которого хочется иметь детей.Вам я посоветую не думать об этой проблеме хотя бы некоторое время-отвлечься, уехать куда нибудь и просто жить и наслаждаться этой жизнью.Подумайте об усыновлении, ведь для какого нибудь малыша вы можете стать хорошей мамой, тем более что известны случаи когда после усыновления, рождаются свои детки… Удачи Вам от всей души.
Alya-2012 20 мая 2011 г., 22:06
спасибо!
Надежда 24 мая 2011 г., 11:31
Не отчаивайся!.. Бог может дать Вам детей, когда совсем не ожидаешь. Моя подруга долго лечилась, врачи не находили препятствий к зачатию ребенка ни у нее, ни у мужа. Но вот все никак не получлось почему-то. и вот в 34 года она все-таки родила. Это было чудо!

Соседка вообще родила в 42 года. Это был ее первый долгожданный ребенок. Сейчас девочке уже 11 лет.

Верьте, все у вас будет хорошо!