Питание детей до года

12 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Питание детей до года
Все мы слышали о здоровом питании, знаем об основных принципах и пользе. Кто-то следует им неукоснительно, дабы поддержать здоровье, кто-то выбирает наслаждение пищей, не особо задумываясь о пользе. В конце концов, каждый взрослый человек волен поступать по собственному усмотрению.
Совсем другое дело — питание детей. Здесь здоровая пища и сбалансированный рацион — не просто следование модным веяниям или закладка правильных привычек, это жизненная необходимость, непременное условие правильного развития и роста малыша. Особенно это касается детей первого года жизни.
Какими основными принципами рекомендуется руководствоваться при составлении рациона питания детей до года, что предложить малышу в первую очередь, а от чего лучше отказаться, расскажет Женский журнал Charla.


Грудное молоко и еще раз грудное молоко — говорят педиатры об основном «блюде» в рационе малышей первого года жизни. Существует несколько точек зрения на грудное вскармливание (кормить по часам или когда попросит малыш, предлагать грудь 6 раз в сутки или при каждом удобном случае, кормить строго до года или пока ребенку не надоест и т.д.), но польза материнского молока не подвергается сомнению ни в одной из известных нам методик и рекомендаций по питанию детей.

Именно в грудном молоке содержатся все нужные компоненты, белки, жиры и углеводы, вещества, укрепляющие иммунную систему и предохраняющие микрофлору кишечника от инфекций. Сам процесс кормления возбуждает центры удовольствия у малыша и мамы, что обеспечивает более спокойное поведение ребенка, регулирует периоды сна и бодрствования.

И действительно, на первом этапе питание детей до года должно состоять только из материнского молока. Однако с каждой неделей малыш растет и развивается, его потребности в тех или иных веществах изменяются.

И тут тоже можно услышать разные мнения. Одни специалисты говорят, что на втором месяце жизни уже необходимо вводить прикорм, другие утверждают, что нет никакого смысла в прикорме до 5–6-ти месяцев, ибо до появления зубов детский организм не вырабатывает ферментов, нужных для переваривания овощей и фруктов и, тем более, мяса. Есть и такие, кто считает, что грудное молоко обеспечивает ребенка всем необходимым на протяжении всего первого года.

И тут, думается, что правы, все-таки те, кто рекомендует пополнять рацион. Ведь рано или поздно ребенок должен будет начать есть нормальную пищу, у него полезут зубки и ему понадобится что-то погрызть.
Но принимать решение о сроках введения дополнительной пищи будет, конечно, мама.

Не будем подробно останавливаться на методах введения прикорма (об этом расскажет педиатр), уточним только три основных принципа. Когда бы вы ни начали добавлять новые продукты в рацион ребенка, следует делать это постепенно, начинать с малого количества и наблюдать за реакцией.

Питание детей до года: учитываем потребности малыша


Питание детей должно быть полезным, и в первую очередь специалисты рекомендуют обеспечить витаминную поддержку.
Как известно, основными источниками витаминов служат овощи и фрукты. Начинать советуют с яблочных соков и пюре. Также не запрещается давать пюре из «нежных» фруктов: бананов, киви и т.д., но в этом случае велика вероятность диатеза.

Питание детей должно обеспечивать потребности организма на каждом этапе развития.

К трехмесячному возрасту, когда малыш уже хорошо держит головку, опирается на ручки, рацион ребенка можно дополнить творогом. Творог является источником кальция, необходимого для укрепления костей.
Следом за этим можно ввести вареный желток.

В 4–6 месяцев большинство специалистов считают ребенка готовым к получению твердой пищи. В это время малыша обычно уже начинают понемногу сажать, он становится более сильным и подвижным, прибавляет в весе.

Ему можно предложить соки и пюре из овощей, различные каши.
В крупах содержится масса минералов, нужных малышу, самые необходимые из них — железо и цинк.
Также каши, являясь источником углеводов, добавят энергии, а клетчатка обеспечит хорошее пищеварение.

Выбирая питание для детей до года, нужно учитывать, что некоторые овощи, а также крупы могут вызвать аллергические реакции.

Морковь, например, чрезвычайно полезна и нужна ребенку для правильного развития органов зрения, но благодаря яркой окраске, может вызвать нежелательные реакции.
В общем же медики рекомендуют разнообразить питание детей на этом этапе введением капусты, картофеля, кабачков, цветной капусты, тыквы.

Также можно дополнить фруктовый рацион, добавить сок и пюре ягод, которые являются источниками антиоксидантов.

С полугода малыш начинает осваивать территорию ползком, сидит увереннее, с увлечением хватает и кидает предметы.
Крепкие мышцы ему обеспечит белок, то есть пора предложить крохе мясные блюда.
Мясные пюре также обеспечат маленького исследователя аминокислотами, витаминами группы В, пополнят баланс калия, цинка, железа и марганца.

Питание детей до года должно быть подобрано с учетом того, что желудочно-кишечный тракт малыша является довольно нежным и переваривает одни продукты легче, чем другие.
Проще всего в таком возрасте усваивается говядина, мясо кролика, индейка, телятина.

Все это предлагается в виде пюре, через пару месяцев небольшие кусочки овощей, фруктов, мяса можно будет давать целиком.
Также не стоит забывать о таком полезном продукте как кефир. Кисломолочные продукты поддерживают микрофлору кишечника малыша, снабжают организм белком, кальцием, другими полезными веществами.

При организации питания детей до года родителям также нужно помнить о мерах безопасности.

Мы уже упоминали о возможности аллергических реакций, но есть еще продукты, которые могут вызывать вздутие, кишечные колики. Часто это обусловлено индивидуальными особенностями ребенка.

Например, сравнительно безопасные, в аллергическом плане, капуста и огурцы могут плохо усваиваться малышом. Это значит, что родителям нужно следить за тем, как ребенок реагирует на те или иные продукты.

Также нужно знать, что блюда для питания детей лучше готовить самостоятельно с соблюдением всех правил гигиены и норм обработки продуктов.
Если пюре и соки покупаются в магазине, то это должны быть специальные детские продукты, не содержащие вредных добавок и консервантов, правильно обработанные и безопасно упакованные.

В дальнейшем питание детей, разумеется, становится более разнообразным. Добавляются новые виды овощей, фруктов и каш. Но родителям желательно помнить, что привычки питания, заложенные в детстве, во многом определяют вкусы и предпочтения ребенка в будущем.

Поэтому, логично как можно дольше воздерживаться от приучения детей к сладкому, копченым колбасам и прочим удовольствиям. Это поможет избежать не только неприятностей с пищеварением у маленьких детей, но и частых проблем с лишним весом и кожей в подростковом возрасте.


Александра Панютина













Опубликовано 12 декабря 2011 г. в рубрику Мамам