Как отметить первый День рождения ребенка

16 декабря 2011 г.
специально для CHARLA.ru

Как отметить первый День рождения ребенка
Первый День рождения ребенка — большое событие для всей семьи. Пусть даже сам виновник торжества немногое запомнит, это все же не повод пренебречь праздником.
Как организовать первый День рождения, что подарить малышу и где отметить, расскажет Женский журнал Charla.

Украсим комнату


Будет ли торжество отмечаться широко или скромно, соберутся ли гости дома или отправятся в кафе, в любом случае красивые декорации не помешают.
В качестве украшений подойдут разноцветные шарики и гирлянды из флажков (цветочков, уточек, звездочек), которые можно повесить на стены. Также можно нарисовать пару плакатов с поздравлениями и пожеланиями или перечислением достижений малыша с иллюстрациями в виде фотографий.

Для праздничного стола (если отмечаем дома) можно выбрать красивую скатерть с изображением забавных зверушек, героев мультфильмов.
Будет здорово, если вы также сможете подобрать подходящую посуду. Кстати недорогой и удобный вариант — одноразовые тарелки из плотного картона с ярким рисунком.

Приготовим подарки


Понятно, что вкусы вашего малыша лучше всего известны именно вам, поэтому подарок на первый День рождения ребенка вы можете выбрать совершенно самостоятельно.
Не забудьте и про именинный тортик со свечкой!

Если намечаются гости, вы можете обсудить с ними, что подарят они.
В этом случае вы будете уверены, что подарки не будут повторяться, и что друзья в порыве щедрости не преподнесут что-нибудь ужасно дорогое, но совершенно непонятное и неинтересное для вашего малыша.
В лучшем случае он до этого подарка еще дорастет, в худшем — подношение будет разобрано на бесполезные запчасти, но так и не понято…

Выберем место и время


У малыша, как известно свои потребности и вам придется подстраиваться, если вы хотите, чтобы праздник прошел без неприятных сюрпризов.

Именинник должен быть бодрым и отдохнувшим, поэтому торжество лучше назначить на вечернее время, после дневного сна.

Если вы намереваетесь провести первый День рождения ребенка в кругу семьи, то можно вместе отправиться на прогулку, в детский парк, игровой центр для малышей. Поход может закончиться праздничным ужином дома с обязательным тортом и свечкой.

Если малыш общительный, любит компанию и хорошо себя чувствует вне дома, отличным вариантом будет поход в кафе и приглашение специалистов для организации детского праздника. У малыша, да и у гостей, будет море впечатлений и радости.

Тут вас может подстерегать только одна серьезная проблема. Некоторые малыши боятся «ряженных». Поэтому стоит заранее выяснить, как ребенок отнесется к клоуну или, скажем, огромному зайцу, если вы намереваетесь пригласить на первое День рождение ребенка аниматоров.

Если вы решили пригласить родственников и знакомых домой, лучше продумать сценарий праздничного вечера. Для этого выберите несколько игр, в которые могут поиграть как взрослые, так и маленькие гости.

В комнате, где организуется праздник, лучше выделить место для танцев и игр подальше от стола. Если гостей достаточно много и среди них есть дети, можно организовать отдельные столы для взрослых и детей.

Не забывайте и том, что для детей хорошо бы приготовить детские блюда, которые можно забавно украсить.

Организуем игры


Понятно, что первый День рождения ребенка, как и любой детский праздник, не может пройти без веселых игр. Причем играть могут как дети, так и взрослые.

Для малышей можно организовать конкурс на лучшую детскую песенку или портрет именинника. Для совсем крох можно подготовить большой лист бумаги и специальные краски, которыми можно рисовать пальчиками. Предложите маленьким гостям и имениннику выбрать какой-то цвет и оставить на листе отпечатки ручек — на память о первом дне рождения.

Также дети любят конкурс с подвешенными на веревочке призами, которые нужно срезать ножницами. Только взрослые должны проследить, чтобы это делалось безопасно.
Веселые танцы под детскую музыку (диски готовим заранее) понравятся и взрослым и детям.

Не забудьте также подготовить небольшие призы для победителей конкурсов.

Следим, чтобы праздник не закончился неприятностями


Несколько общих советов, которые помогут организовать первое День рождение ребенка.

Малыш, несмотря на «внушительную дату», все же еще очень быстро утомляется. Большое количество гостей или впечатлений, шум, небольшое изменение распорядка могут сделать его капризным и раздражительным. Поэтому хорошо предусмотреть небольшие перерывы, когда вы могли бы унести его в другую комнату и там немножко побыть вдвоем.

Можно также вывести его ненадолго на прогулку (это может сделать папа, пока вы развлекаете гостей).

Имеет смысл присматривать за именинником и гостями. Среди друзей и родственников обычно находится «добрый человек», который решит, что в день рождения можно все… и накормит кроху сладостями до колик.

Лопание воздушных шариков, а также хлопушки и всевозможные фейерверки лучше отложить на несколько лет. Понятно, что первый День рождения ребенка, по вашему разумению, должен быть впечатляющим, но резкие звуки, взрывы петард и прочие оглушительные развлечения не лучшим образом скажутся на настроении малыша.

На именинном торте на первое День рождения ребенка будет только одна свеча…, но этого может быть вполне достаточно для неприятностей, если рядом имеется хотя бы парочка подвижных ребятишек. Будьте внимательны.

Как видите, веселый праздник для малыша организовать не так уж сложно. Главное, все заранее продумать.
И, конечно, не забудьте снять этот момент на пленку или сделать фотографии — через несколько лет вам будет интересно вспомнить самый первый и, наверное, самый радостный день рождения вашего малыша.



Александра Панютина















Опубликовано 16 декабря 2011 г. в рубрику Мамам