Искусственное вскармливание ребенка: полноценное питание при отсутствии грудного молока

12 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Искусственное вскармливание ребенка: полноценное питание при отсутствии грудного молока
В современном обществе естественное грудное вскармливание детей уже не считается первостепенно важным для матерей.Ученые утверждают, что заменить полностью естественное грудное молоко искусственным невозможно. Ведь в материнском молоке содержатся иммунные тела, помогающие малышу, который в первые месяцы своей жизни еще их не производит, защититься от инфекций.К сожалению, в наши дни особо остро стоит проблема нехватки грудного молока у матерей. У очень многих женщин молока нет сразу после родов, у других оно может пропасть через два-три месяца. В этом обвиняют плохую экологию, слабое здоровье, неправильное и неполноценное питание, стрессы и психологические нагрузки.… Онлайн-журнал Charla сегодня расскажет вам о том, что такое искусственное вскармливание.

Искусственное вскармливание ребенка: когда естественное кормление невозможно

Многие врачи считают искусственное вскармливание ребенка «метаболическим стрессом» для него, поэтому переходить на такое кормление рекомендуют только в самом крайнем случае, когда не удается восстановить выработку грудного молока. Педиатры подчеркивают, что младенца нужно прикладывать к груди даже при искусственном вскармливании, ведь это дарит крохе подсознательное чувство защищенности, покоя, комфорта, духовного единения с матерью.

Для искусственного кормления младенцев на первом году жизни используют сухие и готовые к употреблению кисломолочные и пресные заменители грудного молока. Обычно такие смеси изготавливают из коровьего молока, которое предварительно обрабатывают. Эти смеси по химическому составу приближены к женскому молоку.

Смеси бывают адаптированными, то есть все компоненты (белки, жиры, углеводы, витамины и минералы) подобраны так, чтобы быть максимально схожими с материнским молоком. Адаптированные смеси включают сывороточный белок, а также кальций, фосфор и таурин. В отличие от казеина, белки молочной сыворотки намного легче усваиваются организмом крохи. Таурин — это незаменимая аминокислота, которая особенно необходима для младенцев и недоношенных детей. Некоторые смеси также содержат нуклеотиды, которые способствуют формированию иммунной системы малыша. Молочный жир в адаптированных смесях частично или полностью заменен смесью природных растительных масел, что повышает содержание полиненасыщенных жирных кислот. И, конечно, такие смеси содержат комплекс витамин, минералов и микроэлементов. Адаптированные заменители молока: «Агу-1», «Бэби-милк», «Нутрилак-1», «Нутрилон», «Бебелак-1».

Вторая разновидность смесей для искусственного вскармливания ребенка — «казеиновые формулы», изготовленные из сухого коровьего молока. В этих смесях нет молочной сыворотки, основной их белок — казеин. Это более сытные смеси, которые рекомендованы даже детям, склонным к срыгиванию. По составу «казеиновые формулы» (например, «Нестожен», Симилак») также максимально приближены к грудному молоку.

Есть и частично адаптированные смеси, например, «Малютка», «Малыш», «Аптамил». Поскольку эти смеси лишь частично приближены к грудному молоку, их можно использовать со второго-третьего месяца жизни младенца. С запада к нам пришли «последующие формулы», которые предназначены для искусственного вскармливания детей со второго полугодия их жизни. Эти смеси менее адаптированы к грудному молоку, но их энергетическая ценность и содержание белка выше, чем у адаптированных заменителей молока.

Прикорм ребенка на искусственном вскармливании

Детям, которые находятся на искусственном вскармливании, нужно раньше, чем грудничкам, вводить прикорм. Прикорм при искусственном вскармливании по рекомендации ВОЗ вводится на 4-6 месяце, это индивидуально для каждого малыша, поэтому лучше обсудите это с педиатром, который наблюдает вашего ребенка. Начинать прикорм нужно с приготовленных на пару и отваренных овощей, измельченных в пюре (кабачки, картофель, цветная капуста). Если малыш плохо набирает вес, ему вводят каши.

Все блюда для прикорма ребенка на искусственном вскармливании должны быть в виде пюре без малейших комочков, поэтому лучше измельчать овощи в блендере. В первый раз достаточно дать крохе одну чайную ложку пюре, и докормить его адаптированной смесью. Если после кормления вы не заметите ни расстройства пищеварения, ни аллергических реакций в виде сыпи, постепенно увеличивайте объем пюре. Со временем можно разнообразить блюда, делая пюре из нескольких овощей и добавляя по капле растительного масла.

В некоторых случаях естественное кормление невозможно даже тогда, когда у мамы есть молоко. Например, из-за болезни матери, аллергии малыша на грудное молоко. Если вам пришлось перейти на искусственное вскармливание, не вините себя в этом, ведь главное, что вы подарите своему малышу всю свою любовь и заботу, и позаботитесь о том, чтобы у него было полноценное питание.

Алиса Терентьева


Опубликовано 12 января 2012 г. в рубрику Мамам