Питание во время беременности

13 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Питание во время беременности
Каждая женщина знает, что период беременности не время для диет. И все же это не значит, что можно питаться как всегда (в большинстве случаев подразумевается «как попало»).
Какое значение имеет питание во время беременности, чем чревато нарушение диеты и режима питания, что есть, а от чего придется отказаться, расскажет Женский журнал Charla.

Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что питание во время беременности едва ли не самый важный фактор.
Множество книг, написанных по результатам исследований в данном направлении, учат нас соблюдать режим питания и уделять внимание его качеству. Но, к сожалению, будущие мамы чаще всего, хотя и прислушиваются к советам специалистов, все же не особенно «заморачиваются» этим вопросом. А зря.
На самом деле рекомендации по питанию при беременности следует исполнять как Христианские заповеди, ни больше, ни меньше.

К чему такой ажиотаж, спросите вы?

Все просто. Оказывается, именно неправильное питание становится причиной множества осложнений в беременности и родах. Неправильное питание чаще всего становится причиной такого опасного состояния, как гестоз.

Мало кто из будущих мам знает об этом, поэтому первое посещение гинеколога, который дает рекомендации по питанию, не оставляет в их умах практически никакого следа.
Беременная женщина больше озабочена родами, до которых еще довольно далеко, состоянием здоровья малыша и т.д., не особо задумываясь, что именно ее пищевое поведение и оказывает самое сильное и непосредственное влияние на развитие плода.

Слушая лекцию на тему питания во время беременности, каждая женщина чаще всего слышит то, что хочет слышать: одна делает вывод, что должна есть за двоих (не особо задумываясь о качестве пищи), другая — что она должна опасаться большой прибавки в весе. Вот и получается, что и одна, и другая в итоге впадают в крайности.

Исследования показывают, что на практике очень малый процент будущих мам в полной мере осознает важность питания при беременности и умеет правильно составить рацион.
Сейчас, когда в моде стройные и подтянутые фигуры идея еды за двоих немного сдала позиции и мамы склонны придерживаться постулата о том, что большая прибавка в весе — это плохо.
На самом деле это действительно нехорошо. Но, опять же, как показали исследования российских и зарубежных специалистов, малый вес при беременности гораздо опаснее большого. Лишняя прибавка в весе во время беременности, в свою очередь, встречается в десятки раз реже, чем недобор.

Так что, забудьте на время о фигуре, потом приведете ее в порядок. Есть нужно, есть важно и жизненно необходимо.

Что и когда есть?

В первом триместре беременности матка растет не слишком быстро, плод увеличивается в размерах постепенно. На этом этапе не требуется большого увеличения калорийности дневного рациона. Однако есть другой фактор, которому нужно уделить пристальное внимание — качество пищи.
Вы по-прежнему можете есть 3 раза в день, но основные способы приготовления еды стоит пересмотреть.
Жареное следует исключить совсем. Вот так категорично. Готовьте блюда на пару, запекайте в духовке, варите, в конце концов, хорошенько мойте и ешьте сырыми (то, что возможно, конечно).

Один очень умный доктор дал свое пациентке примерно такой совет: не думайте о лишнем весе и лишних калориях, пока вы едите натуральную пищу. Натуральную — то есть необработанную. Без красителей и консервантов, моря жира и гор сахара и соли, тонн специй и усилителей вкуса.
Во-первых, вы действительно не поправитесь. Во-вторых, натуральная диета поможет с меньшими потерями пережить токсикоз первой половины беременности.
Также правильная диета и грамотно организованный режим питания при беременности в подавляющем большинстве случаев гарантирует своего рода страховку от грозного гестоза.

Во втором и третьем триместрах калорийность рациона придется увеличить. Не за счет добавления чипсов и сладких булок, а за счет все тех же натуральных продуктов.
Матка растет, ребенок прибавляет в весе и развивается, ему нужна пища. Ограничивая себя, вы ограничиваете его. Поедая пончики, вы кормите горелым маслом и своего малыша.

В первом триместре вы еще могли побаловать себя соленым огурчиком или чем-то еще, чего душа требовала, а диета предписывала воздержаться. И это было не страшно, если в меру.
Со второго триместра всякие нарушения чреваты последствиями.
Это касается в первую очередь соли, которая задерживает жидкость. Как следствие — отеки, проблемы с почками, повышение давление и… все тот же гестоз.

Поговорим о качестве пищи

В первую очередь, как уже говорилось, продукты должны быть максимально натуральными, необработанными, свежими. Чем чище продукт, тем легче ваш организм с ним справляется, тем лучше усваиваются питательные вещества.
Нужно так же думать о нагрузке на желудок и кишечник, ведь во время беременности запоры кишечника далеко не редкость. И избавляться от них тоже нужно правильным питанием и достаточным количеством питья.
Говоря о качестве пищи, нельзя не упомянуть о составе рациона. Старый добрый состав: белки, жиры, углеводы, остался неизменным. Изменился приоритет и качество.
Если вы раньше читали книги о здоровом питании, то наверное, встречали утверждение, что белки — «наше всё». Вы можете относиться к этому как угодно, пока не наступит беременность.

Питание во время беременности в первую очередь подразумевает достаточное употребление белков.
Достаточное не на ваш «глазок», а для того, чтобы обеспечить белком ваш организм, дать строительный материал клеткам и органам малыша. И этот белок еще должен усвоиться и дойти до адресата. Так что, на белках экономить не стоит.
Недостаточность белка в рационе — один из самых опасных факторов, вызывающих нежелательные а то и печальные последствия для здоровья как матери, так и ребенка.
Выбирать белковые продукты тоже нужно с умом.
Употребляя нежирное мясо, рыбу, творог, молоко и кисломолочные продукты вы одновременно убиваете двух зайцев — обеспечиваете организм протеинами и заодно необходимыми микроэлементами (магнием, фосфором, кальцием и пр.)

И помните, чем больше вы трудились над приготовлением блюда (обжаривали, тушили и так далее), тем меньше там осталось полезных веществ и больше накопилось вредных канцерогенов.

Часть читательниц, прочитав вышеизложенное, наверняка подумала, что стоит вплотную «сесть» на белковую пищу, и дело в шляпе.
Все не так просто. Если есть одни белки, то организм начнет их расщеплять и использовать в качестве источника энергии. И тогда мы получим не правильное питание при беременности, а вариант жесткой белковой диеты.

Как этого избежать? Это очевидно — обеспечить себя обычным топливом, то есть углеводами.
Углеводы тоже нужно подбирать по науке «двух зайцев». Поедая сырые овощи и фрукты, каши и гарниры из круп, вы одновременно насытите себя углеводами, витаминами и клетчаткой.

Понятно, что хлеб, макароны и шоколадные батончики — тоже углеводы, и как источники энергии вполне сойдут. Ненадолго и не для вас.
Потому что из дополнительной пользы, от них только вред (имеется в виду в период беременности) и лишние, пустые калории.
Это не значит, что вам совсем нельзя хлеба и макарон, просто они не должны восприниматься как основной источник углеводов, а только как возможность иногда разнообразить меню.

Понятно, что для обеспечения нормальных обменных процессов необходимы жиры, причем как животные, так и растительные.
О животных жирах можете даже особо не думать: если вы едите рыбу и мясо, то они поступают в организм в достаточном количестве. Поэтому с едой, в салатах и кашах, нужно употреблять жиры растительные. То есть растительное масло.

Необходимый элемент рациона питания во время беременности — витамины. Питаясь правильно, вы конечно получаете нужные витамины из продуктов, но этого недостаточно. Некоторые витамины, будучи приняты из естественных источников вообще проходят мимо, совершенно не усваиваясь организмом. Другие невозможно получить в нужном количестве из пищи. Поэтому отнеситесь со вниманием к рекомендациям доктора по выбору витаминного комплекса.

Водный режим

И еще один важный момент — водный режим. Сколько пить, что пить и как пить во время беременности, вопрос серьезный, на который дается множество противоречивых ответов. Часто можно слышать рекомендации врачей ограничить потребление жидкости во избежание отеков.
Но, как показывают исследования, отеки возникают собственно не от количества выпитой воды, а из-за ее задержки. Что задерживает воду? Правильно, соль. То есть логично ограничить потребление соли, а не воды.

Конечно, выпивать ведро воды и ходить, как человек-бассейн было бы неразумно, но пить в достаточных количествах никто вам запретить не может.
Важное уточнение: данное утверждение относится к нормальной беременности. Если в анамнезе имеются заболевания, требующие особого водного режима, следует прислушаться к советам врача.
Вернемся к питью. Пить нужно воду, причем чистую. Также хорошо пить отвары трав (посоветуйтесь с врачом, не все травы подходят для беременных), зеленый чай, натуральные соки.

Беременность и аллергены

Также рацион питания во время беременности нужно составлять с учетом того, что некоторые продукты способны вызвать аллергические реакции. Даже если у вас до беременности не наблюдалось аллергии, лучше не рисковать.

Дело в том, что иммунитет женщины во время беременности значительно ослаблен, а значит, может не справиться с нагрузкой.
Такие продукты, как молоко, куриное мясо, тропические фрукты и другие, содержат вещества, способные вызвать аллергию. Если у вас с этим все в порядке, то вы, конечно, можете их употреблять, но стоит придерживаться одного правила: не нужно есть один и тот же продукт постоянно, день за днем в течение длительного времени.

Дело в том, что аллергены имеют свойство накапливаться постепенно и « сидеть тихо» достаточно долго. Тогда вы целую неделю можете пить литрами молоко, а дней через 7–10 обнаружить у себя аллергический дерматит или что-то в этом роде.

В список опасных в этом плане продуктов также входят овощи и фрукты, окрашенные в красные, оранжевые, желтые цвета, некоторые злаки.

Питание во время беременности играет важную роль. Питаться правильно так же важно, как соблюдать гигиену, посещать осмотры и просто дышать.
Во время трапезы нужно стараться не переедать, лучше разделить рацион на 4–6 приемов в день.
Натуральные продукты, простые способы приготовления — залог нормальной работы желудка и кишечника, снижения симптомов токсикоза.
Присутствие в рационе белков, жиров и углеводов в достаточном количестве гарантирует здоровье вам и будущему малышу.

Александра Панютина

Опубликовано 13 января 2012 г. в рубрику Мамам