Овощи в рационе ребенка

16 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Овощи в рационе ребенка
Питание ребенка, как, впрочем, и любого взрослого человека, не будет полноценным без продуктов растительного происхождения — овощей, фруктов и ягод. Эти продукты богаты витаминами, минералами, углеводами, растительными жирами, пищевыми волокнами и простыми сахарами (фруктозой и глюкозой). Всё это очень важно для здоровья растущего организма. Кроме того, регулярное потребление овощей и фруктов обеспечивает организм ребенка водой. Овощные соки и пюре — это необходимый прикорм для малыша помимо грудного молока и молочных смесей. Овощи в рационе ребенка — тема сегодняшнего обсуждения женского журнала Charla.

Овощи для детей необходимы уже с 5-6 месяца, когда начинается прикорм ребенка. Растительные продукты помимо минеральных солей, витаминов и углеводов содержат органические кислоты, клетчатку, пектиновые вещества, фитонциды, эфирные масла и другие вещества, которые нормализуют деятельность ЖКТ. Детям на первом году жизни лучше давать готовые овощные пюре: все продукты для детского питания исследуются на токсичность, а потому они безопасны для здоровья. Баночное пюре дополнительно обогащено минеральными веществами и витаминами. Если ваша кроха категорически отказывается есть пюре из баночки, попробуйте купить питание другого производителя, или, в конце концов, приготовьте пюре сами.

Овощи для детей первого года жизни делятся на монокомпонентные пюре и поликомпонентные. Первые изготавливают из одного овоща — это может быть кабачок, картофель или батат, капуста, тыква, морковь. Для загустения в пюре добавляют крахмал. Овощи в рационе ребенка на грудном вскармливании можно вводить на шестом месяце, для искусственников — на пятом. Прикорм должен быть обязательно введен своевременно, иначе у ребенка могут развиться различные отклонения и отставание в развитии. Диетологи советуют начинать прикорм с монокомпонентного пюре из кабачка или картофеля. С морковью нужно быть более осторожными: некоторые дети плохо переносят морковь, поэтому сначала нужно проконсультироваться с диетологом. Начинайте прикорм с неполной чайной ложки пюре, постепенно увеличивайте до 100-150 грамм. Когда малыш привыкнет к монопюре из одного овоща, можно начинать делать смесь из различных овощей: кабачка, картофеля, капусты, цветной капусты, свеклы, шпината.

Овощи в рационе ребенка могут быть свежими и замороженными, сваренными или протертыми. Если ребенок не любит какой-то овощ, не заставляйте есть его.

Какие овощи можно давать ребенку

Овощи, как и другие продукты, отличаются степенью активности аллергенов. Выбирая, какие овощи можно давать ребенку, обязательно учитывайте и этот фактор. В самом начале прикорма вводите в рацион ребенка овощи с низкой аллергической активностью: кабачки, цветная капуста, тыква.

Кабачок — очень полезный овощ, который не вызывает аллергии и легко усваивается. Кабачок богат белком, клетчаткой, в нем много органических кислот, фосфора, кальция, железа, меди, магния и калия. Цветная капуста — идеальный овощ для детей. В ней очень много аскорбиновой кислоты, каротина, калия, витаминов В1, В2, РР, железа, фосфора, магния и йода. Цветная капуста не вызывает у младенцев вздутия и коликов.

Впервые введя овощи в рацион ребенка, внимательно следите на то, как реагирует организм малыша. Если нет расстройства желудка и каких-то аллергических проявлений, продолжайте прикорм. Через несколько недель можно начинать вводить овощи со средней степенью аллергенности: картофель, болгарский перец, зеленый горошек. Картофель — самый распространенный овощ для детского питания. Богат витаминами С, В, РР, железом, калием, магнием, кальцием, йодом.

Особенно внимательно следите за реакцией организма малыша при введении в прикорм овощей, которые часто вызывают аллергические реакции: моркови, томатов, свеклы, сельдерея.

Овощи для детей, которые вы готовите сами, должны быть тщательно измельченными, иначе малыш может подавиться. При введении прикорма соблюдайте и такое правило: в течение одной недели только один овощ. Так, если у ребенка начнется аллергическая реакция, вы сможете точно определить, какой продукт в этом виноват. До трех лет малыша не рекомендовано давать помидоры. После трех лет уже можно, но только без кожицы. После года в рацион малышей можно вводить зелень: укроп, петрушку, сельдерей. Чеснок в рацион питания ребенка можно вводить с трех лет. Всем детям очень полезна белокочанная капуста, богатая витаминами С, Р, В1 В2, РР, В3, серой, железом, йодом, кальцием.

Кроме того, желательно выбирать овощи, которые выращены в огороде. При покупке овощей не рекомендуется выбирать самые красивые крупные плоды, словно выращенные специально для выставки. Слишком идеальный товарный вид овощей и фруктов дает повод задуматься о том, не были ли использованы химические удобрения при их выращивании. Иной раз плоды неприглядного вида с мелкими изъянами оказываются куда более натуральными.

Чем более разнообразным будет детский стол, чем больше на нем овощей, фруктов и ягод, тем более ценных веществ, необходимых для полноценного развития организма, получит ваш малыш.

Алиса Терентьева

Опубликовано 16 января 2012 г. в рубрику Мамам