Токсикоз при беременности

18 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Токсикоз при беременности
На протяжении всей беременности женщины время от времени испытывают различные неприятные ощущения (усталость, раздражительность боли в ногах, отеки ит.д.), но все это не мешает будущей маме пребывать в радостном ожидании появления на свет малыша. Однако ничто, наверное, так не портит жизнь при беременности, как токсикоз. Некоторые его виды способны не просто испортить настроение, а буквально возненавидеть свое состояние.
Отчего возникает токсикоз при беременности, в чем различие токсикоза на ранних и более поздних сроках, в каких случаях можно справиться самостоятельно, а когда пора обращаться за помощью, расскажет Женский журнал Charla.

Токсикоз при беременности: причины

Прежде всего, нужно разобраться, отчего возникает токсикоз при беременности.
На самом деле точные причины этого недуга еще не установлены, но медики считают, что здесь играют роль многие факторы.

Среди них изменение гормонального фона, ответная реакция иммунной системы на присутствие чужеродной ДНК (папины гены), психологические аспекты, хронические заболевания и даже наследственность. Иногда причиной становятся и несколько факторов вместе.
Медики склонны считать, что токсикоз на ранних сроках беременности (до 16 недель) обусловлен тем, что организм женщины никак не защищен от продуктов обмена, которые выделяет плод. Ведь, несмотря на малые размеры, будущий малыш растет и развивается, физиологические процессы идут своим чередом, в то время как плацента еще не сформировалась.
Так что продукты жизнедеятельность попадают прямо в кровь мамы, вызывая отравление ее организма и, как следствие, адекватную реакцию — тошноту, рвоту и т.д.
В некоторых случаях токсикоз на ранних сроках беременности может сопровождаться даже дерматитами, а в некоторых ограничиться только легкой тошнотой по утрам, повышенным слюноотделением, реакцией на запахи.

Вообще, хотя ранний токсикоз и считается явлением нормальным, медики все же принимают за норму отсутствие данного явления вообще.Возможно ли такое? Как утверждают специалисты, вполне. Дело в том, что зачастую будущая мама сама провоцирует появление нежелательных ощущений, в первую очередь неправильным питанием и пренебрежением такой важной процедурой, как прогулки на воздухе.

Психологический настрой: тревога за малыша (часто ничем не подкрепленная), страх перед родами, семейные неурядицы, также часто является причиной возникновения раннего токсикоза.

Ранний токсикоз: степени тяжести и опасность

Различают три степени тяжести токсикоза при беременности

Первая степень подразумевает утреннюю тошноту (обычно натощак), редкие приступы рвоты ( до 5 раз в сутки), слюноотделение, небольшую потерю аппетита и.т.д. В этом случае нет ничего угрожающего и доктор, скорее всего, посоветует придерживаться диеты и почаще гулять и расслабляться.

Вторая степень характеризуется более сильной тошнотой и частотой рвотных позывов (до 10 раз в сутки), все остальные признаки усиливаются. Потеря веса за две недели может превысить 3 кг, давлении — снизиться.
В данной ситуации опасность невелика, но все же стоит кардинально пересмотреть питание и режим. Также доктор может посоветовать принимать отвары трав и некоторые гомеопатические средства. Если этого не сделать, есть риск перейти к третьей стадии.

При третьей степени тяжести токсикоза беременных отмечаются высокая частота рвоты (до 25 раз в день), большая потеря веса, снижение давления и повышение пульса.
В этом случае лучший выход лечь в больницу для обследовании и лечения, так как в большинстве случаев при третьей степени тяжести раннего токсикоза диагностируется почечная недостаточность, что, несомненно, очень опасно как для будущей мамы, так и для плода.

Токсикоз во втором триместре — тревожный симптом

О раннем токсикозе принято говорить при возникновении недуга до 16 недель, то есть до окончания формирования плаценты. После этого срока, когда организм мамы надежно защищен своеобразным барьером, токсикоз перестает рассматриваться как безопасное явление.

В этот период причиной токсикоза могут быть другие, более опасные явления.
Обычно токсикоз при беременности более 16 недель сопровождается повышением давления, образованием белка в моче, отеками, нежелательной прибавкой в весе. Вся картина в совокупности позволяет медикам диагностировать гестоз — заболевание неприятное и весьма опасное как для мамы, так и для малыша. Поэтому, если тошнота, рвота и прочие неприятности не проходят ко второму триместру, есть повод обратиться к врачу и пройти необходимые тесты.
Также поводом проконсультироваться или даже лечь в больницу являются тяжелые случаи токсикоза как на поздних, так и на ранних сроках беременности.

Как избавиться от токсикоза

В тяжелых случаях токсикоза за женщиной наблюдают в стационаре, проводя лечение, уменьшающее явления токсикоза, предотвращающее потерю воды и общего ухудшения состояния.

Если же речь идет о токсикозе на ранних сроках беременности, то есть, условно говоря, нормальном токсикозе, то с приступами придется справляться самостоятельно.

Есть несколько простых способов, которыми женщины пользуются испокон века.
В первую очередь это травяные отвары и чаи. Хорошо помогает справиться с тошнотой чай с мятой или лимоном, мятные леденцы.

Утренняя тошнота пройдет быстрее или не появится вовсе, если не вставать с кровати на голодный желудок. Прямо в постели можно выпить сладкого чаю или отвара мяты, воды с лимоном, съесть несколько крекеров или соленых сухариков.
Если нет никого, кто бы принес вам завтрак в постель, его можно приготовить и оставить на тумбочке с вечера.

При обильном слюнотечении хорошо полоскать рот отваром ромашки, шалфея или мяты.

Правильный режим питания также поможет снизить интенсивность проявлений токсикоза при беременности. Под нормальным питанием в данном случае подразумевается легкая пища (в основном белковая), ограничение в жирных, соленых, копченых и прочих вкусных продуктах.
Пить лучше не сразу после еды, а через какое-то время, давая желудку возможность переварить съеденное.
Переедать не рекомендуется, лучше съедать небольшие порции, но увеличить число приемов пищи в день.
Также не стоит забывать о прогулках. Свежий воздух и двигательная активность способствуют потоотделению, а также более частому мочеиспусканию, что позволяет организму избавиться от токсинов.
В дневной рацион также хорошо включить мед, отвар шиповника, цитрусовые, кислые ягоды, сухофрукты. Все это не только обогатит ваш стол витаминами, но и поможет справиться с токсикозом.

Современные методы избавления от токсикоза беременных подразумевают также иглоукалывание, ароматерапию, массаж, некоторые специальные препараты.

С некоторых пор также успешно применяется метод, напоминающий прививку, когда женщине вводят лимфоциты, взятые у отца ребенка. Этот способ направлен на устранение раннего токсикоза, возникшего из-за реакции организма женщины на чужеродные клетки.

Медики также напоминают, что вместо того чтобы думать, как избавиться от токсикоза, логично провести профилактику заранее.
В данном случае она заключается в обследовании и лечении заболеваний еще на стадии планирования беременности. А также в подготовке к беременности с помощью формирования правильных привычек питания, физических нагрузок, приема витаминов и правильного психологического настроя.

Александра Панютина

Опубликовано 18 января 2012 г. в рубрику Мамам