Одежда для беременных: красота для мамы, безопасность для малыша

20 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Одежда для беременных: красота для  мамы, безопасность для малыша
В «советские времена» одежда для беременных представляла собой, в основной массе, юбки на слабых резинках, которые подтягивались повыше и платья, кофты на 3–4 размера больше положенного. Найти специальную одежду было довольно трудно. Если же у вас имелся «забугорный» журнальчик с выкройкой такого платья, то вы с легкость могли произвести небольшой фурор в Женской консультации. Сегодня такие вещи уже не редкость, и будущая мама вполне может выглядеть красиво и женственно даже в конце срока. И вопрос одежды для беременных заключается уже не в том, где ее взять, а как правильно подобрать удобную вещь. Об этом сегодня и расскажет Женский журнал Charla.

На первых порах вам, возможно, и не понадобится ничего специального, особенно если беременность первая, одноплодная и живот растет медленно. Не стоит так же откладывать до «лучших времен» трикотажные просторные футболки и кофточки, мягкие туники — некоторые из них вы сможете надевать даже на последних месяцах беременности.

Пожалуй, первое, что вам придется приобрести, это специальный бюстгальтер для беременных. Он сконструирован таким образом, чтобы поддерживать увеличивающуюся в массе грудь и растягиваться до нужного размера. Обычно такие изделия изготовлены из мягких натуральных тканей, которые не раздражают и не натирают кожу.

У специального бюстгальтера несколько застежек, чтобы вам было удобно регулировать размер под объем груди. У некоторых моделей более широкие лямки (такие будут удобны и для кормления). На более позднем сроке стоит задуматься над приобретением трусиков для беременных, которые не давят на живот.

Во втором-третьем триместре можно отправиться за одеждой для беременных.

Одежда для беременных: основные отличия

Одежду для беременных производят с учетом максимального комфорта для будущей мамы.
Материалы, которые идут на пошив белья и платьев, в основном натуральные (хлопок, лен и т. д.). Это важно не только с точки зрения экологичности изделия.
Дело в том, что организм будущей мамы работает более интенсивно, как следствие, она больше потеет. Чтобы в результате не возникло раздражения, ткани должны быть гигроскопичными.

Также одежда для беременных имеет свободный крой, обеспечивающий безопасность малышу.
Модели такой одежды снабжены специальными вставками, которые поддерживают живот.
Многие кофточки и туники можно будет носить и после родов, когда вес еще не нормализовался — современная одежда для беременных учитывает желание женщины оставаться красивой в любой период.
Также некоторые вещи имеют скрытые клапаны и складки, которые позволяют кормить малыша на улице или в общественном месте.

Во время беременности осанка женщины несколько меняется, центр тяжести перемещается. Поэтому линия плеч, спины, живота в одежде для беременны скроена с учетом этих изменений.

Одежда для беременных: что купить

Удобно иметь в гардеробе кофточки или туники свободного покроя. Также хороши платья, особенно летом в жаркую погоду.
Если вы не привыкли носить платья и юбки или ваша беременность приходится на холодный период, нелишними будут брюки для беременных.
Специальные брюки отличаются от тех, что мы носим в обычной жизни. Нижняя их часть сшита так же, как и у простых, а верхняя выполняет определенные функции.

В верхней части брюк для беременных имеется эластичная вставка, которая поддерживает живот, что-то вроде бандажа.
Модели брюк бывают с узкой вставкой (тогда живот поддерживается снизу) и с широкой.

Если ваш выбор упал на брюки с широкой вставкой, стоит взять модель, где «резинка» доходит до самой груди. Дело в том, что по мере роста живота резинка будет опускаться. Если она недостаточно широкая, то в какой-то момент окажется прямо посредине живота и будет давить.
Юбки для беременных сшиты по такому же принципу и правила выбора для них те же.

Хороший выход для теплого времени года, а также для дома — футболки для беременных. Они свободны в нужных местах, сделаны из мягкой ткани. Выбирая футболки и кофточки, следует принимать во внимание их длину.
По мере роста животика ваш размер сильно не изменится, а вот по длине изделие может уже не подойти. Так что, если предполагается, что вы будете носить футболку достаточно долго, выбирайте подлиней. Один самых удобных и функциональных вариантов одежды для беременных — комбинезон.

Одежда для беременных: цвет, рисунок, размер

Обычно сориентироваться в размере не глазок бывает трудно, лучше померить. Продавец-консультант должен помочь вам в выборе.

Что касается цвета и рисунка, то тут вы можете выбрать, что душе угодно, благо современные модели одежды для беременных уже не выглядят как гардероб Барби, и в ассортименте встречаются довольно модные вещи.
Вы также можете подобрать одежду для беременных в соответствии с типом фигуры и желанием спрятать ,либо подчеркнуть растущий животик. Так для полной и высокой мамочки можно подобрать свободную тунику и узкие брючки для беременной.
Для полной, но небольшого роста женщины можно порекомендовать свободные модели из плотного трикотажа, однотонные или с мелким рисунком. Хорошо дополнят ансамбль различные аксессуары.
Худеньким и невысоким женщинам не стоит использовать контрастные цвета в выборе «верха» и «низа».

Одежда для беременных с крупным рисунком подойдет не всем, разве что высоким и худым мамочкам. Если хочется, то можно выбрать модель с крупным принтом на подоле.
Полоски и линии выгоднее смотрятся, если они располагаются «по косой».

Если вы хотите скрыть от посторонних глаз растущий животик, то вам в этом помогут «отвлекающие маневры».
Так, например, глубокое декольте или длинный жакет, надетый поверх платья, отвлекут внимание от живота.
Приметные аксессуары, яркие ткани, юбки косого кроя тоже неплохо справятся с поставленной задачей.

Если ваша цель, наоборот, подчеркнуть животик, то вам помогут облегающие футболки и блузки, особенно в сочетании с узкими юбками брюками.
Кофточки и туники с узкими плечами и широким низом, а также с завышенной талией, ткани светлых тонов и отсутствие отвлекающих взгляд аксессуаров также подчеркнут живот.

Выбирая одежду для беременных, также не забудьте о таких необходимых вещах, как специальные бандажи и удобная обувь.
Старайтесь приобретать вещи в специализированных магазинах, отдавайте предпочтение известному производителю. Не стесняйтесь уточнять детали у продавца-консультанта.

Александра Панютина

Опубликовано 20 января 2012 г. в рубрику Мамам