Ходунки: первые шаги маленького человека

26 января 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Ходунки: первые шаги маленького человека

Обычно малыш начинает делать первые шаги в возрасте около года. Однако кто-то начинает ходить в год и два месяца, другой ребенок — в восемь месяцев. Словом, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Первые шаги очень важны для малыша, ведь ребенок начинает постигать окружающий мир совершенно на другом уровне. Чтобы помочь своему чаду в этом нелегком деле, родители покупают ребенку ходунки. Что это приспособление — ходунки, с какого возраста их можно использовать, как оно сказывается на здоровье и развитии малыша вам расскажет женский журнал Charla.

Ходунки детские: за и против

Ходунки детские — это устройство, помогающее ребенку, который еще не умет ходить, перемещаться без посторонней помощи. Ходунки установлены на колесики, а внутри ходунков укреплено сидение. Ребенок прочно держится в этом сидении, и может сидя на нем ездить по квартире. Также ходунки широко используются для лечения детей с ДЦП и детей в возрасте от 1 до 3 лет, которые не умеют ходить без помощи родителей.

Перед тем, как купить своему ребенку это устройство, обязательно посоветуйтесь с педиатром. Поскольку ходунки оказывают довольно серьезную нагрузку на детский организм, то мышцы спины и живота, а также позвоночник ребенка должны быть хорошо развиты. Только если малыш полностью здоров и развит, ему можно покупать ходунки.

Какое влияние оказывают детские ходунки на здоровье малыша? Мнения специалистов и родителей об этом расходятся. Сторонники ходунков считают, что это приспособление помогает ребенку быстрее научиться ходить. Противники же считают, что ходунки, напротив, мешают ребенку самостоятельно учиться ходить. Например, в СССР ходунки перестали производить, потому что педиатры установили, что хождение в ходунках способствует неправильному развитию тазобедренных суставов.

Многие педиатры уверены, что из-за ходунков замедляется развитие двигательных навыков, и из-за длительной нагрузки на позвоночник ребенка может произойти их искривление. Кроме того, у ребенка, который привыкает ходить в ходунках, медленнее развивается чувство равновесия, что плохо сказывается на походке. Также ребенок из-за постоянного хождения в ходунках не учится группироваться при падении, избегать столкновений, осторожности. Противники ходунков считают, что эти приспособления могут стать причиной травм у малыша: ходунки часто переворачиваются и застревают, ребенок может выпасть из них, дотянуться до вещей, которые родители обычно от него прячут. На ходунках дети могут передвигаться очень быстро, и из-за этого падать вместе с ходунками, что более опасно, чем когда ребенок падает сам.

Ортопеды также предупреждают, что из-за длительного нахождения в ходунках ребенок привыкает к неправильному положению стоп при ходьбе: в ходунках малышу не надо опираться на полную стопу, поэтому он ходит на цыпочках. Помимо этого, ходунки детские способствуют перенапряжению мышц спины, ведь ребенок не имеет возможности поменять вертикальное положение.

Есть и другая сторона отрицательного влияния ходунков — ребенку в первый год своей жизни нужно много и свободно двигаться, понимать возможности своего тела, учиться постигать окружающий мир сенсорным путем, а ходунки детские ограничивают эти возможности. Ребенку намного важнее и полезнее самостоятельно ползать, постепенно учиться сидеть, вставать и ходить.

Конечно, у детских ходунков есть и масса положительных качеств. Так, они помогают молодым мамам отдыхать от непоседливого малыша. Ходунки детские позволяют маме заняться своими делами, уделять время другим членами семьи, при этом не оставлять малыша одного и видеть всё, что он делает.

Словом, ходунки облегчают мамам жизнь, чтобы им не приходилось разрываться между домашними делами и энергичным малышом. Что касается самих детей, то ходунки они воспринимают как чудесную интересную игрушку, в которой можно колесить по комнате и изучать ее как новый неизведанный мир. Малышу необходимо движение, он хочет исследовать всё вокруг, и ходунки как нельзя лучше ему в этом помогают.

Ходунки и возраст

У любой мамы, несомненно, возникает вопрос про ходунки: с какого возраста ребенка можно в них сажать? На самом деле точный возраст назвать невозможно. Ходунки можно использовать в период, когда малыш уже научился без вашей помощи сидеть и вставать, но еще не начал делать первые шаги. Если вы посадите в ходунки совсем маленького ребенка, который еще не умеет сам сидеть и вставать, позвоночник малютки будет испытывать слишком большую нагрузку. Перед использованием ходунков покажите малыша ортопеду или педиатру, который скажет вам, нет ли у малыша противопоказаний к ходункам.

В первые дни позволяйте малышу находиться в ходунках не более трех-пяти минут, постепенно увеличивайте время, но не используйте ходунки больше часа. Если вы решили посадить малыша в ходунки в надежде, что он так начнет быстрее ходить, вы заблуждаетесь. Сегодня очень много гипотрофичных детей, у которых слабые мышцы. И если вы такого малыша будете сажать в ходунки, у него из-за них может закрепиться неправильная постановка стопы. Будьте уверены: когда у вашей крохи окрепнет костно-мышечный скелет, он сам начнет ходить.

Если ваш малыш уже сделал первые шаги, от души поздравляем вас с этой радостью. Если еще нет, то не спешите бить тревогу: у каждого маленького человека свои особенности. Не сравнивайте его с другими детьми, ведь он особенный и неповторимый!

Алиса Терентьева


Опубликовано 26 января 2012 г. в рубрику Мамам