Уход за ребенком до года

1 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Уход за ребенком до года

К моменту рождения малыша мамы обычно уже подготавливают для него комнату и одежду, нужные мелочи и игрушки, читают полезные книги о том, как ухаживать за малышом. Женский журнал Charla тоже решил помочь своим читательницам в этом вопросе, и сегодня мы расскажем об основных моментах ухода за ребенком до года.

Уход за ребенком до года: комната и мебель

Обычно для малыша отводят самую светлую и уютную комнату. Но если предполагается, что он первое время будет находиться в одной комнате с мамой, просто содержите помещение в чистоте и порядке. Влажную уборку и вытирание пыли лучше проводить ежедневно. Также нельзя забывать о регулярном проветривании и температурном режиме. Педиатры советуют поддерживать в спальне малыша температуру не выше 19ОС, чтобы избежать появления потницы.

Стоит помнить и о том, что именно с поддержания оптимального температурного режима начинается закаливание детей дошкольного возраста.

Основная мебель, которая нужна малышу, это удобная кроватка (желательно с жестким матрасом), пеленальный стол и тумба, где будут находиться его вещи, одежда и средства гигиены.

Уход за ребенком до года: гигиена

Вопрос гигиены очень важен для малыша, особенно в первый год жизни. На первых порах наибольшего внимания потребует пупочная ранка, которую нужно правильно и регулярно обрабатывать. Об этом вам рассказали в роддоме и, наверняка, дали все ценные указания. Мы не будем останавливаться подробно на этой процедуре, только напомним, что пупочную ранку необходимо держать в чистоте и сухости, чтобы не допустить попадания микробов.

Также уход за ребенком до года подразумевает ежедневные умывания и подмывания. Умывать малыша нужно утром, желательно минут за 30 до кормления. Для этого его кладут на пеленальный стол и протирают глазки по направлению снаружи—внутрь. Это можно делать ваткой, смоченной в кипяченой воде или растворе ромашки.

Затем малышу чистят носик. Для этого скручивают ватные жгутики и вводят в носовой ход вкручивающим движением. Подмывание делают по мере необходимости после смены подгузника при помощи ватного тампона. Впрочем, можно помыть кроху и под краном, только следите за температурой воды.

Кожа малыша очень нежная, поэтому важно пристально следить за ее состоянием. Во время ежедневных процедур проверяйте все складочки на коже, именно в них чаще всего появляется раздражение.

Если вы обнаружили повреждения или сыпь, сначала следует аккуратно промыть поврежденный участок, а только затем обработать. Основной принцип здесь прост: если место воспаления или повреждения мокрое, то его следует подсушить (присыпка), если сухое — увлажнить (масла и кремы).

Не забывайте о ноготках. Их нужно регулярно стричь специальными ножницами с закругленными краями. Лучше делать это почаще, но обрезать ноготки слишком коротко. Принцип стрижки такой же, как и для взрослых: на ручках края скругляем, на ножках — отрезаем ровно.

Уход за ребенком до года: купание, гимнастика и массаж

Ваш ребенок, конечно, еще совсем маленький, но и ему необходима физкультура. Специальный комплекс упражнений для малыша первого года жизни вам наверняка показали в роддоме. Если нет, то такую информацию можно найти самостоятельно. Вместе с гимнастикой малышу ежедневно требуется массаж.

Обычно эти процедуры проводят по утрам или непосредственно перед купанием, в такой последовательности: массаж, гимнастика, купание.

Купание малыша — важная гигиеническая и закаливающая процедура и ее лучше проводить ежедневно. Обычно для этого используют детскую ванночку, но педиатры рекомендуют не лениться и наполнять для крохи большую ванну. Таким образом, у малыша будет возможность шевелиться и тратить энергию, значит, он не замерзнет в воде и хорошо уснет после процедуры. Для чистки ванны перед купанием безопаснее всего использовать обычную соду — она не вызовет аллергии.

К тому же в большой ванне удобнее проводить различные манипуляции с телом ребенка, дабы получше его вымыть. В первое время мыло и шампуни вам не понадобятся для ежедневных купаний. Их можно использовать, если только малыш действительно испачкался. И конечно, хорошо смывать. А вот отвары трав приветствуются, если у малыша нет аллергической реакции.

Какую воду использовать для купания — кипяченую или простую — вам нужно решить самим. Педиатры расходятся во мнениях по этому поводу, так что, составьте свое. Единственное, в чем медики солидарны, это в том, что общие ванны можно принимать только после полного заживления пупочной ранки и температура воды не должна превышать 37ОС.

После ванны кожу малыша следует аккуратно промокнуть ( не тереть) и обработать складочки и повреждения ( если они есть).

Уход за ребенком до года: прогулки

О важности прогулок можно говорить долго и подробно. Но мы не будем, вы и так все это знаете. Остановимся только на отдельных моментах, о которых лучше не забывать.

Гулять рекомендуется в любую погоду, кроме всемирных природных катаклизмов. Ребенка не следует укутывать в сто одеял — разумный набор одежды приветствуется. Внимательно выбирайте места для прогулок, они должны быть нешумными и безопасными.

Прогулки как и сон, должны быть основным времяпровождением вашего малыша, но также не нужно забывать об играх и кормлении.

Уход за ребенком до года: кормление

Излишне напоминать, что грудное молоко — основной продукт питания детей до года. Для обеспечения нормального кормления мама должна быть разборчива в продуктах и следить за чистотой груди. Об основных правилах кормления вам поведает педиатр. Кормить ли малыша по часам или установить свободный режим, вам лучше решить самостоятельно, учитывая потребности ребенка и удобство для вас лично.

В определенный момент понадобится ввести прикорм. Что и как давать вам также расскажут в детской поликлинике, от вас же требуется помнить несколько важных правил.

Питание детей до года в основном должно состоять из грудного молока. Малыша обязательно нужно поить, предпочтительно чистой водой, особенно в жаркую погоду. Предлагая ребенку новый продукт, следите за реакцией организма на предмет появления аллергических реакций и расстройства пищеварения.

Уход за ребенком до года: стирка и стерилизация

Понятно, что пеленки и одежду вам придется стирать довольно часто. Обычно для этого используют детское мыло или специальные детские порошки.

Стирать одновременно взрослую и детскую одежду нельзя. Во-первых, как уже говорилось, нужны отдельные моющие средства, во-вторых, с вашей одежды на белье малыша могут попасть вещества и загрязнения, способные вызвать раздражение на детской коже. В первый месяц пеленки и белье рекомендуется проглаживать с двух сторон.

Что касается всевозможных сосок, бутылочек и пустышек, то их нужно содержать в чистоте. Перед употреблением эти предметы обычно стерилизуют простым кипячением либо используя специальные стерилизаторы. Если малыш уронил пустышку, не стоит ее облизывать и давать ребенку — от этого она чище не станет, зато наберет микробов, которые живут у вас во рту.

Ну вот, думается, мы рассказали обо всех основных моментах ухода за малышом. В заключение хотелось бы напомнить, что помимо разных правил и предписаний, которые дает педиатр, главное в процессе ухода за ребенком до года — любовь и здравый смысл.

Александра Панютина


Опубликовано 1 февраля 2012 г. в рубрику Мамам