Развитие ребенка до года

2 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Развитие ребенка до года

Каждая мама хочет быть абсолютно уверена, что ее малыш счастлив, здоров и правильно развивается. Она неустанно следит за его состоянием и поведением, подмечает малейшие изменения, радуется успехам и сравнивает, сравнивает, сравнивает…. Чтобы ободрить мам и вернуть им душевное равновесие, Женский журнал Charla расскажет сегодня о том, как происходит развитие ребенка до года, что на самом деле важно, а на что не стоит обращать внимание вовсе.

Ох уж эти дети! Ох уж эти мамы!

Подумать только, взрослая, здоровая женщина может утратить сон и аппетит только потому, что «у Ивановых, вон, Мишка ползает уже, а наш даже сидеть не хочет!» И не приходит ей в голову, что Ивановы, может, все с рождения ползали — гены у них такие.

А если еще и у Петровых дитя до срока заговорит, вот тогда пиши пропало — не будет бедной маме покоя, пока она несчастное дитя не обучит в ускоренном режиме всему, что он, по ее мнению, уже должен уметь.

И тут вопрос стоит даже не «Надо ли это делать?», а «Не навредит ли это ребенку?».

То есть, вы должны понять: все должно идти своим чередом. Каждый малыш развивается по своему собственному календарю, который обусловлен многими факторами. Это и здоровье мамы, и роды, и условия жизни малыша, генетика, наконец.

Педиатры утверждают, что тяжкие заболевания, при которых физическое развитие ребенка до года может кардинально тормозиться, встречаются крайне редко. Мало того, вы сами не сможете не заметить, ни диагностировать недуг. Так что, не тратьте время и нервы.

А что же тогда делать маме, пустить все на самотек? Если хотите, да, так и нужно сделать. С той лишь оговоркой, что посещать педиатра для регулярных осмотров следует в строго назначенные сроки, а не когда вам удобно.

Но есть и один важный, основополагающий, я бы сказала, момент. Для того, чтобы быть уверенной, что развитие ребенка до года идет правильно, вы должны обеспечить малышу правильный же уход. Хорошее питание, прогулки, массаж и гимнастика — вот основные точки приложения ваших усилий, а вовсе не выискивание недостатков и срочные меры по ускорению развития.

Если малыш болезненный и слабенький, нет никаких причин обращаться с ним, как нежной фиалкой. В том смысле, что основные гигиенические процедуры, а также закаливание и гимнастика должны приобрести для вас еще большую важность и проводиться неукоснительно.

Думается, главная мысль понятна, теперь давайте рассмотрим некоторые аспекты подробнее.

Развитие ребенка до года: плач

Подумалось, что начать стоит именно с плача. Ведь как раз по этому поводу чаще всего тревожатся мамы. «Он все время плачет, когда не спит!» — «блестящий» повод для беспокойства. А вы все время говорите, когда не спите, однако, никто не кидается вас спасать и не подозревает смертельную болезнь.

В первую очередь плач должен вам говорить о том, что: — у ребенка есть голос (с голосовыми связками все в порядке); — он реагирует на внешние раздражители (реакции в норме); — он пытается заявить о себе (начальные навыки общения налицо).

Все в порядке, не правда ли?

Значит, минуя стадию паники, вы должны проверить его подгузник, вспомнить, когда вы его в последний раз кормили, в конце концов, взять на руки (дитя требует общения). Также прекрасно подойдут такие меры по усмирению плача, как яркие игрушки, перекладывание малыша в другое положение, ласковые слова, песенка и прочие действия и манипуляции, никак не связанные с вызовом «Скорой помощи».

Есть, однако, момент, который тоже стоит учитывать. Это колики у новорожденных.

Собственно, колики, совершенно нормальное явление. Другое дело, что крики бедной крохи не дают покоя семье и бесконечно тревожат маму. Тут можно применять народные средства, принимать препараты, рекомендованные врачом, делать, что угодно, чтобы облегчить состояние малыша…, но главное — успокоиться.

Ваше нервное состояние передается ребенку, от этого он будет плакать еще сильнее. А вам нужно помнить, что развитие ребенка до года также подразумевает некоторые физиологические процессы, изменения в желудке и кишечнике. Именно поэтому малыш испытывает дискомфорт. А так как пожаловаться он не может, то просто плачет, чтобы вы поняли и приняли меры.

Другое дело, если к плачу добавляется температура, кашель, сыпь, судороги и прочие неприятности, или ребенок плачет, не прерываясь даже на сон. Тогда самое разумное, что вы можете сделать, это показать малыша педиатру.

Развитие ребенка до года: зрение

Зрение малыша устроено иначе, чем у вас. В первые дни он практически ничего не видит, кроме света. В этом вы можете убедиться, если понаблюдаете за тем, как он жмурится от яркого солнца. Какие-то предметы он тоже вряд ли разглядит, так что нет смысла показывать недельному младенцу яркие игрушки и ждать бурной реакции.

Впоследствии он сможет научиться сосредотачиваться на предмете и даже несколько секунд следить за его перемещением. Происходит это чаще всего на первом месяце жизни. Умение следить за перемещением предмета будет развиваться постепенно, и только месяцам к 4-м малыш сможет целенаправленно следить за объектом, переводя глазки в любом направлении.

Как-то повлиять на процесс для его ускорения вы не можете, разве что после 4-х месяцев почаще играть с ним, двигая игрушки (главное, помнить про чувство меры), но вы можете сделать кое-что, чтобы не навредить.

Во-первых, если малыш не спит, свет в помещении должен быть достаточно ярким. Дело в том, что нахождение в полумраке тормозит развитие способности различать цвета. Только не допускайте, чтобы лучи света, солнечного или искусственного, падали прямо на личико и глаза малыша.

Во-вторых, первые игрушки малыша должны быть достаточно крупными и яркими, дабы не утомлять глазки рассматриванием мелких деталей. Также специалисты советуют на первых порах предлагать игрушки, окрашенные в желтые и зеленые цвета — видимо, они легче воспринимаются. После 6-ти месяцев можно внести разнообразие в цветовую гамму.

В-третьих, до 4-х месяцев разглядываемый предмет должен находиться на расстоянии не менее 40 см. Это мера поможет избежать косоглазия.

Развитие ребенка до года: слух

Слух малыша развивается довольно быстро. В первые дни он может явно не реагировать на посторонние шумы, но уже к месяцу при резких звуках будет замолкать и прислушиваться. Еще через пару месяцев он начнет поворачивать головку в сторону источника шума.

Различить интонации вашего голоса, уловить ласку, радость, огорчение малыш сумеет уже к пяти месяцам. Это не значит, что в первые дни и месяцы ваши интонации не имеют значения — хотя ребенок их и не слышит четко, он все равно понимает ваше настроение.

В связи с развитием слуха хотелось бы дать мамам полезный совет. Если вы хотите нормально себя чувствовать в своей квартире, иметь возможность заниматься делами, смотреть телевизор и производить другие, необходимые и неизбежные звуки пока дитя спит, не приучайте его к полной тишине.

Разговоры шепотом, «танцы» на цыпочках и прочие ухищрения, дабы не потревожить священный сон приведут к тому, что вы еще много лет не сможете даже дышать спокойно, если ребенок лег спать.

Развитие ребенка до года, как уже говорилось, зависит об обстановки, воспитания, привычек в семье. Так что, если не хотите лишних проблем, не стоит создавать тепличные условия.

Развитие ребенка до года: двигательная активность

Вот и добрались до самого главного: когда же ребенок уже поползет, пойдет, сядет и заговорит. Можно, конечно, нарисовать таблицу с указанием точных сроков, но мы этого делать не будем. Скажем только: и пойдет, и поползет, и сядет… обязательно, но в свое время.

Если вы делаете гимнастику и закаливаете малыша, значит, мышцы у него окрепнут быстрее, и он сядет-побежит раньше. Если вы с ленцой относитесь к этим занятиям — попозже. Если вы вовсе не утомляете себя физическим воспитанием малыша, но будете заставлять его сидеть и ходить — испортите ему позвоночник. Решать вам.

Если вы будете с малышом чаще говорить, он и сам начнет издавать членораздельные звуки раньше… не ровесников, а тех, чьи мамы более молчаливы.

Важно понять: в том, что касается развития ребенка до года, ваша задача не подгонять и опережать, а помогать малышу развиваться.

Если что-то не так, вам об этом скажет доктор. И назначит процедуры, и пропишет лечение. А если доктор ничего такого не говорит, значит, самой искать не надо — лишние нервы и практической пользы никакой.

Развитие ребенка до года: зубы

Зубы обязательно будут, поверьте. Они не бывают рано или поздно, они всегда вовремя. Подходящее время зависит от наследственности, климата, генетики и всего, чего угодно. От питания, кстати, тоже.

Другой вопрос, в какой очередности зубам положено вырастать, легко решается с помощью витаминов, которые, возможно, назначит педиатр. Тут следует уточнить для особо сердобольных мам: никакие витамины и добавки в рацион ребенка до года без консультации и рекомендаций врача вводить нельзя!

Думается, это вся основная информация, которую вы должны знать о развитии ребенка до года.

Как вы поняли, основные ваши задачи — любить, заботиться, помогать. Не заставлять, не утомлять, не сравнивать. Главное, чем вы должны руководствоваться — материнский инстинкт, чувство меры и главное, спокойствие, только спокойствие!

Александра Панютина


Опубликовано 2 февраля 2012 г. в рубрику Мамам