Ветрянка у детей

17 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Ветрянка у детей

Сегодня на страницах женского сайта Charla мы поговорим о таком вирусном заболевании как ветряная оспа, а проще ветрянка. Это одна из, так называемых, летучих инфекций, которые не только являются очень распространенными среди детей, но и очень заразны.

Если для того, что бы заразится такими инфекциями как грипп, менингит или коклюш необходим контакт с носителем вируса как минимум на расстоянии 1-2 метров, то для того, что бы заразиться ветрянкой достаточно даже пройти мимо носителя на расстоянии 50 метров. Ведь эти вирусы «летучие, т. е распространяются в воздухе очень просто и быстро. Именно по этой причине большинством из таких вирусов мы болеем в раннем детстве. Причем, чем меньше возраст, тем легче протекает сама болезнь.

Как распространяется инфекция ветряной оспы

Вирус ветряной оспы передается воздушно-капельным путем. На сегодняшний день не существует прививки от этого вируса, поэтому 100 % шанс заболеть есть у каждого человека. В силу своей «летучести» вы можете заразиться сами того не подозревая. Не обязательно контактировать с человеком, у которого явно выражены симптомы заболевания. Вирус передается на достаточно дальние расстояния, поэтому заразиться вы можете в любой момент.

Вирус ветрянки проникает в организм через слизистую верхних дыхательных путей и глаз. Прекрасно маскируясь в организме, он не проявляется сразу. От момента заражения и до появления первых признаков болезни проходит в среднем около 10 дней. Инкубационных период может длиться до 21 дня, но редко он бывает меньше 7 дней.

Чаще всего вирус поражает детей до 12 лет. Заразиться могут в равной степени и взрослые, просто 80% людей после 20 лет уже имеют иммунитет к вирусу ветрянки, потому что переболели этим заболевание в детстве. Ветрянка у детей имеет достаточно легкую форму, протекает легко, только существует опасность некоторых осложнений уже после заболевания.

Как распознать вирус ветрянки симптомы

Клинические проявления болезни начинаются с повышения температуры тела, плохого самочувствия, слабости и потери аппетита. Эти симптомы на ранней стадии можно принять за обычную простуду или вирус гриппа. Затем вирус поражает кожный эпителий и на теле начинают появляться красные пятнышки. Через несколько часов пятна превращаются в волдыри, наполненные жидкостью. Волдыри лопают на второй день после высыпки, и кожу покрывает корочка от засохшей жидкости. Обычно корочки высыхают и полностью отпадают на 7 день. Эти корочки нельзя отрывать самостоятельно, потому что процесс заживления будет протекать намного дольше обычного срока, а на месте прыщиков могут остаться вмятины и ямки на всю жизнь. Волдыри высыпают на протяжении недели, обычно около 5 дней. Затем происходит процесс заживления ран и корочки начинают отпадать.

Профилактика

Так как от вируса ветряной оспы прививок нет, то обезопасить себя прививками мы не можем. Можно, конечно, рекомендовать регулярно мыть руки, меньше находится в местах массового скопления народа, только все эти рекомендации не стоят ровным счетом ничего. Заразиться вы можете где угодно, когда угодно и от кого угодно. А так как в раннем возрасте болезнь протекает легко, и без каких бы то ни было последствий, а иммунитет остается на всю жизнь, то лучше всего переболеть этим вирусом и не заморачиваться по поводу профилактики.

Более того, некоторые врачи рекомендуют детей, которые не посещают дошкольные группы постараться свести с ребенком, который болеет ветрянкой. Так у малыша появится больше шансов заболеть в детском возрасте и забыть о ветрянке на всю оставшуюся жизнь.

Ветрянка лечение

Многие мамы думают, что основной метод лечения ветрянки - это покрытие всех прыщиков и пузырьков зеленкой. Зеленкой покрывать действительно нужно, потому что ребенок может передавать вирус за день до появления сыпи и все время, пока высыпают новые прыщики. После того, как на теле ребенка не появляется новых высыпаний, ребенок перестает быть переносчиком вируса. Регулярно смазывая новые высыпания зеленкой, вы можете контролировать момент, когда высыпка на теле прекратилась.

Но, самое главное, когда волдыри начинают лопать, у ребенка появляется зуд. Если расчесать раны, то следы могут остаться на всю жизнь. Что бы снять зуд, предотвратить дальнейшее заражение и сократить время заживления прыщики и смазывают зеленкой. Какого-то другого лечения ветрянки нет.

Если у ребенка поднимается высокая температура в начале болезни, то ее можно снизить жаропонижающими препаратами. Только желательно это делать тогда, когда высокая температура действительно мешает ребенку чувствовать себя бодрым. Обычно температура проходит на следующий день, как только появляется первый прыщик на коже. Единственный препарат, который давать во время ветрянки ни в коем случае нельзя - это аспирин.

Если у ребенка наблюдается сильный зуд и он активно расчесывает высыпания, лечащий врач пропишет успокаивающие препараты. И еще один момент, который интересует мам: а можно ли купать ребенка, больного ветрянкой? Мнения наших и зарубежных врачей кардинально разнятся, поэтому, скорее всего, нужно исходить из целесообразности таких купаний.

Если ребенок сильно потеет и расчесывает прыщики, необходимо принять ванну. Только добавьте в нее несколько кристаллов перманганата калия, или, другими словами, марганцовки. И помните, что после ванны нужно насухо вытереть ребенка, надеть чистую одежду и не допускать переохлаждения.

Зоя Самойлова


Опубликовано 17 февраля 2012 г. в рубрику Мамам