Токсоплазмоз при беременности

23 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Токсоплазмоз при беременности

Такое заболевание как токсоплазмоз у многих беременных вызывает жуткое чувство страха, особенно, если когда-то в доме жила или живет сейчас кошка. Этим заболеванием болеет почти каждый человек всего один раз в жизни, но только во время беременности оно представляет реальную опасность. Сегодня женский журнал Charla расскажет о том, что такое токсоплазмоз и чем он опасен во время беременности.

Токсоплазмоз – это заболевание, которое вызывает простейшая токсоплазма – внутриклеточный паразит. В отличие от других инфекций данное заболевание передается трансплацентарным способом, т. е от матери к плоду, поэтому ее относят к TORCH-инфекциям. Данные инфекции являются основными виновниками невынашивания беременности или врожденных пороков развития . Основным переносчиком токсоплазмоза к человеку являются все представители семейства кошачьих, которые, в свою очередь, заражаются от птиц и млекопитающих. Но, не стоит думать, что если вы никогда не имели близкого контакта с кошками, то этот вирус вас может миновать. Заразиться можно и другими путями, например, после употребления мяса животных и птиц с недостаточной тепловой обработкой, немытой зелени, овощей и фруктов. Ведь все эти продукты могут быть заражены токсоплазмами.

Заразится от больного человека невозможно, так как человек не выделяет в окружающую среду этот вирус. Половые контакты так же безопасны в плане заражения токсоплазмозом. Как же обеспечить себя от этого заболевания, если вы планируете беременность?

Признаки заболевания токсоплазмозом

В подавляющем большинстве случаев определить, что вы заразились токсоплазмозом без специальных лабораторных исследований практически невозможно. Ведь это заболевание протекает почти всегда без особых клинических признаков, кроме острого токсоплазмоза. Но и его можно спутать с обычным ОРВИ, потому что признаки всегда типичны: температура, увеличение лимфоузлов, общая слабость и головная боль. Протекает болезнь почти столько же времени, сколько и ОРВИ – около недели, и иммунитет человека вполне способен без особых проблем побороть этот вирус.

Возможны осложнения при ослабленном иммунитете, и тогда через кровь вирус разносится по всему телу, поражая жизненноважные органы. Может развиться менингоэнцифалит, но вероятность такого развития болезни минимальна. У обычного человека с обычной иммунной системой болезнь проходит безболезненно и вырабатывается иммунитет к токсоплазмозу на всю жизнь.

Токсоплазмоз при беременности

Для беременной женщины опасность представляет именно первичное заражение токсоплазмозом, потому что только в этом случае есть опасность для плода. Хотя статистика заболеваний не велика – всего 1%, и это только заражение. У многих это может быть вторичная инфекция и опасности она не несет, поэтому показатели реального заболевания беременной женщины еще ниже. В таких случаях важную роль играет срок беременности, на котором находилась женщина во время заражения.

Самая большая опасность – это ранние сроки беременности. Существует большой риск негативных последствий для развития плода, но зато меньше вероятность заразить плод. На более поздних сроках риск заражения плода больше, но меньше вероятность тяжелых пороков развития. Первый триместр наиболее оптимален, так как плацента служит отличным барьером для вирусов и риск заражения минимален. Обычно на ранних сроках при тяжелых пороках развития плода происходит самопроизвольное прерывание беременности. Второй триместр вирус токсоплазмы легче проникает в кровь и риск заболевания возрастает. Попадая к плоду, он разрушает клетки, особенно опасен для головного мозга и глаз. Результатом негативного действия вируса является развитие умственной отсталости, слепоты, эпилепсии и повышенного внутричерепного давления.

Поэтому, при выявлении заражения вирусом токсоплазмоза на ранних стадиях, будущей маме предлагают прервать беременность. На поздних сроках беременности вирус менее разрушителен для плода и малыш может родиться абсолютно здоровым, хотя признаки заболевания могут проявиться и через несколько лет. Определить врожденный токсоплазмоз можно, если у ребенка сразу после рождения наблюдается макулопапулярная сыпь, повышение температуры, желтуха, судороги и увеличение внутренних органов – печени и селезенки, другие признаки.

Но, если с токсоплазмоз начать лечить как только был выявлен вирус во время беременности, то шансы родить здорового ребенка увеличиваются до 80%. Беременной женщине не нужно волноваться, если вирусом токсоплазмоза она уже болела. Если же все-таки не удалось сохранить эту беременность, то зачать ребенка можно уже через полгода после предыдущей, при этом вирус токсоплазмоза плоду уже угрожать не будет.

Диагностика токсоплазмоза при беременности и профилактика заболевания

Женщинам, которые планируют беременность, предлагают сделать скрининг – исследование для выявления риска заражения токсоплазмозом по первичному признаку. Если во время беременности у женщины наблюдается лимфоденопатия, при этом иммунитет к токсоплазмозу не определен, так же рекомендуется провести исследование.

Для выявления инфекции или иммунитета к вирусу проводят иммуноферментный анализ и полимеразную цепную реакцию. О возможности планирования беременности и существования риска заражения должен рассказать врач на основе проведенных исследований. Ведь прерывание беременности – это не обязательная мера при заражении токсоплазмозом. Что бы принять окончательное решение нужно пройти еще ряд тестов, которые и смогут определить риск для плода.

Лечить токсоплазмоз для профилактики этого заболевания категорически нельзя! При решении проводить лечение оно проводится адекватно срокам беременности. Хотя лучше всего заняться вопросами профилактики еще до планирования беременности.

Для профилактики заболевания токсоплазмозом при беременности нужно до момента зачатия пройти все скрининговые исследования. Для предупреждения заболевания соблюдайте правила гигиены, тщательное мытье рук, продуктов, качественная тепловая обработка мяса помогут избежать инфицирования. Качественный уход за домашними животными, т.е регулярная уборка кошачьего туалета, дезинфекция помещения. Немедленная изоляция животного, если у него проявляется какое-либо заболевание. Надеемся, что советы женского сайта Charla помогут вам избежать этого заболевания. Оставайтесь здоровыми!

Самойлова Зоя


Опубликовано 23 февраля 2012 г. в рубрику Мамам