Температура у ребенка. Что делать?

24 февраля 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Температура у ребенка. Что делать?

Повышенная температура тела у ребенка всегда является следствием какого-либо заболевания. Температура повышается как ответная реакция на простуду, вирусы, инфекционные или другие заболевания. Повышение температуры – это ответная реакция организма, который пытается сам побороть недуг, вырабатывая защитные вещества. У детей, чаще всего, повышение температуры сопровождает ОРВИ или инфекционные заболевания. Но, это совсем не значит, что любое повышение температуры у ребенка можно списывать на простуду или инфекцию. Женский журнал Charla расскажет о том, что следует делать в тех случаях, когда у вашего ребенка повысилась температура тела.

И для начала давайте определимся с тем, какую температуру можно считать нормальной, а когда она считается повышенной и что происходит с организмом во время поднятия температуры. Когда начинается жар, в организме начинают вырабатываться вещества, которые помогают побороть болезнетворные вирусы самостоятельно. Главным из них является интерферон. Это белок, который и является основным «борцом» с вирусами, и чем выше температура, тем больше вырабатывается этого белка.

Больше всего интерферона вырабатывается на вторые сутки после повышения температуры, поэтому большинство обычных ОРВИ заканчиваются на третий день после начала болезни. Если температуру тела «сбить» в самом начале болезни или ребенок болеет без температуры, то интерферон не сможет вырабатываться в нужном количестве, и тогда болезнь затягивается на срок более трех дней, а обычно около недели.

Мнение большинства врачей сводится к тому, что температуру до 38 градусов «сбивать» ребенку не рекомендуется. Организму нужно дать возможность самостоятельно бороться с вирусами или инфекциями. Но, у всех детей организмы разные и такие рекомендации невозможно применять ко всем без исключения. Ведь один ребенок безболезненно переносить температуры и выше 39 градусов, оставаясь активным, а у другого могут начаться судороги или потеря сознания уже при температуре 37,5 градусов.

Потому любая мама должна следовать рекомендациям врачей, но обязательно анализировать все, что говорят врачи и исходить из того, что может помочь именно ее ребенку. Если температура у ребенка поднимается впервые, и вы просто не знаете как перенесет ее ваш ребенок, то самый лучший совет: не сбивайте температуру сразу, но очень внимательно наблюдайте за состоянием малыша и каждые полчаса измеряйте температуру. Если она резко повышается и достигает отметки более 38 градусов или ребенок становится вялый, капризный, тогда начинайте сбивать температуру. Ну, а если у ребенка начинаются судороги и потеря сознания – неотложно вызывайте скорую медицинскую помощь.

Если у ребенка температура, что делать? Первое - это дать возможность организму терять тепло. Теплоотдача происходит либо с выделением пота, либо при согревании вдыхаемого воздуха. Это значит, что в помещении, где находится больной ребенок, температура воздуха должна быть прохладной, в идеале – не более 18 градусов. При этом ребенок должен быть тепло одет, но ни в коем случае не укутан. Одежда должна быть из натуральных тканей. Для того, что бы обеспечить организму потение, необходимо частое и теплое питье. Это две самые главные рекомендации, которые необходимо выполнить, как только у ребенка поднялась температура. В таком случае с очень большой вероятностью можно сказать, что ребенок сам справится со своей болезнью через несколько дней.

Применять для снижения температуры различные народные методы не желательно. Обычно рекомендуют натереть водой с уксусом или водкой, накрыть холодной простыней или постоять в холодной ванной. Такое резкое понижение температуры может вызвать, как минимум, спазм сосудов, и вам визит в больницу будет гарантирован. А отравление алкоголем или кислотой, если натереть водкой или уксусом, для маленького ребенка намного опаснее, чем банальное повышение температуры. Итак, подводим итог.

Сбивать температуру лекарственными препаратами стоит только в таких случаях: - ребенок очень плохо переносит повышенную температуру; - температура тела поднимается выше 39 градусов; - у ребенка есть сопутствующие заболевания нервной системы.

Как сбить температуру?

Медицинские препараты, которыми можно сбивать повышенную температуру ребенку вам посоветует лечащий врач. Обычно это таблетки, свечи и сиропы с парацетамолом или интерфероном. Кстати, парацетамол помогает снизить температуру тела, только если ее повышение вызвано ОРВИ. Если у ребенка другой вирус или инфекционное заболевание, парацетамол может помочь только на непродолжительное время или не дать результата вообще. Так вы можете определить с чем связано повышение температуры. Если после приема парацетамола ее удалось существенно снизить, значит у ребенка, скорее всего, обычное ОРВИ. Но, если препарат оказался неэффективен, это еще один сигнал обратиться за консультацией к врачу.

Все, что вы можете делать до прихода врача, это обильно поить ребенка теплыми напитками и наблюдать за состоянием малыша. Очень популярен для снижения температуры чай с малиной. Он действительно эффективен, потому что ребенок начинает активно потеть, но давать этот чай детям до года не рекомендуется.

А если вы решили поить ребенка малиновым чаем, тогда убедитесь, что ребенку будет чем потеть. Потеря жидкость во время болезни крайне не желательна, поэтому перед употреблением малинового чая необходимо выпить обычной воды или другого напитка. Обильное питье крайне показано во время повышения температуры.

Зоя Самойлова


Опубликовано 24 февраля 2012 г. в рубрику Мамам