Месячные после родов

2 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Месячные после родов

Во время беременности, как мы знаем, в организме женщины происходит множество изменений. После родов наступает время новых процессов: молодая мама начинает кормить малыша грудью, тело стремится восстановить прежние формы. Когда же все вернется на круги своя? — вопрос, волнующий многих мам. В частотности, их интересует срок, когда должны придти месячные после родов. Этой важной теме и посвящает рассказ Женский журнал Charla.

Месячные после родов: факты и заблуждения

Заблуждение 1

Многие молодые мамы уверены, что месячные после родов не придут, до окончания грудного вскармливания. Этот вопрос стоит рассмотреть подробно, так как на него нет однозначного ответа. Дело в том, что после родов организм женщины вырабатывает гормон пролактин, который и стимулирует появление грудного молока. Этот же гормон тормозит созревание яйцеклетки, а значит овуляция и последующий распад, результатом которого и являются месячные, исключены.

Однако следует учитывать важный фактор: созревание яйцеклетки тормозится в случае постоянного и регулярного комрления грудью. То есть, если ребенок получает прикорм ( чттайте: количество грудных комрлений сокращается), то репродуктивная функция вполне может восстановиться.

По срокам месячные после родов восстанавливаются примерно так:

При постоянном и регулярном кормлении грудью – по окончании грудного вскармиливания ( лактации).

При введении прикорма – в течение 1-2-х месяцев после введения.

При смешанном вскрамливании с самого начала ( например, при нехватке грудного молока)—через 12-16 недель после родов.

При отказе (по любым причинам) от грудного вскармливания – через 6-8 недель после родов.

Здесь также нужно иметь видеть, что все сроки весьма приблизительны и зависят от индивидуальных особенностей каждой женщины.

Если месячные после родов не пришли в течение двух или больше месяцев после окончания лактация, следует обратиться к врачу, на предмет обследования на некоторое послеродовые патологии.

Заблуждение 2

Многие мамы уверены, что до наступления месячных после родов новая беременность невозможна. Каким бы противоречивым не казалось следующее утверждение, но это не так. Дело в том, что месячные (то есть по сути кровянистые выделения) являются следствием распада невостребованной яйцеклетки. Однако она соревает намного раньше и некоторое время еще жива и вполне способна к оплодотворению. Таким образом, получается, что самая первая созревшая после родов яйцеклетка, о которой вы естественно даже не подозреваете, спосбна оплодотворится и привести к новой беременности.

Заблуждение 3

Бытукт мнение, что месячные после кесарева сечения и после естественных родов приходят по разному. Ничего подобного, утверждают медики.

Да, действительно, современные методы родовспоможения, использующие гормональные инъекции могут некоторым образом повлиять на срок прихода месячных, но как бы то ни было, наступление их зависит все таки от того, кормите вы малыша грудью ( и как регулярно) или нет.

Заблуждение 4

От некоторых молодых мам можно услышать у них первые месячные после родов пришли чуть ли не сразу по выписке из роддома. Скорее всего у них создается такое впечатление, потомк что они видят довольно обильные кровянистые выделения, весьма похожие не месячные. На самом деле это не совсем то.

Дело в том, что после родов внутренняя поверхность матки представляет из себя рану. Это понятно – ведь плацента отделилась от места крепления, нарушив целостность тканей. Вот собственно эта рана и крвоточит и по началу выделения действительно схлжи с месячными. Через некоторое время они приобретают другой цвет и становятся менее обильными, что свидельствует о восстановлении слизистой матки.

Заблуждение 5

Существует мнеие ( в том числе и врачебное), что с приходом месячных после родов нужно прекратить комрление грудью. Откуда оно взялось, рассмотрим подробнее. Дело в том, что с наступлением менструаций, опть же , меняется гормональный фон. Вследствие этого повышается потоотление. Потовые железы, как известно расположены везде, а значит и на груди. Таким образом, запах пота, довольно спецефический у некоторых женщин, непосредственно примешивается к запаху молока. Малышу это может не понравиться и вызвать отказ от груди.

Что делать? Соблюдать гигиену – говорят медики, являющиеся сторонниками грудного вскармливания вплоть до естественрого прекращения оактации. Повышенное внимание к гигиене тела, тщательный уход за грудью, по их мнению, существенно снижает риск вынужденного прекращения грудного вскармливания.

В заключение остановимя на нескольких общих моментах, касающихся приходя месячных после родов.

Медики увержадют, что если до родов у вас были обильные или болезненные месячные, вполне возможно, что после родов ваши неприятности прекратятся сами собой. Дело в том, что частой причиной болезненности менструаций я вляется так называемый загиб матки в результате которого существенно заьруднен отток крови из полости матки.

После родов женские органы могут занять более правильное положение и изматывающие боли прекратятся. Также часты случаи урегулирования цикла меснтруаций после родов, если до беременности он не был регулярным.

Вообще в любом случае, месячный цикл после рождения ребенка может как установиться с первых же месячных, так и занять какое-то время. Если две-три первые менструации приходили в нарушение всех возможных графиков—это нормально говорят гинекологи.

Если же цикл не восстанавливается на протяжении более длительного времени, стоит обратиться к врачу.

Также нужно принимать во внимание, что индивидуальные сроки прихода первых месячных после родов зависят от таких факторов, как питание, режим дня, физические и психологические нагрузки, нервыне срывы,стресс и многих других. Поэтому после родов следует также внимательно относиться к своему здоровью и душевному состоянию, как и во время беременности.

Александра Панютина


Опубликовано 2 марта 2012 г. в рубрику Мамам