Подготовка к родам

6 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Подготовка к родам

Казалось бы, будущая мама исподволь готовится к рождению малыша на протяжении всех девяти месяцев его вынашивания, и никаких дополнительных действий по подготовке к родам от нее не требуется. Однако врачи утверждают, что это не так. В чем заключается подготовка к родам, зачем и кому она нужна — на эти вопросы ответит Женский журнал Charla.

В самом начале уточним, что готовиться к родам нужно и полезно не только самой маме, но и будущему отцу. Вторые, третьи и даже четвертые роды — не повод считать, что вы уже все знаете, умеете и никак особенно готовиться не нужно. Таким образом, мы сразу ответили на вопросы «зачем» и «кому», теперь можно перейти к сути вопроса.

Подготовка к родам: тренировка тела

Времена, когда беременная женщина до самых родов трудилась в поле либо, в случае принадлежности к высшему сословию, днями напролет нежилась в кровати, давно ушли в прошлое. Каждая современная женщина знает, что ни тот, ни другой вариант не является оптимальным.

Современные методики подготовки тела к родам включают в себя комплексы физических упражнений, направленных на укрепление мышц тела, помогающих расслаблять и напрягать их в нужный момент. Также не следует пренебрегать тренировкой правильного дыхания во время родов.

Специальный массаж промежности поможет сделать кожу более эластичной, что позволит избежать травм и разрывов в процессе родов.

Отличным способом облегчить нагрузку на мышцы спины и позвоночник, а также мягко растянуть связки является плавание. Женщинам, которые готовятся к появлению первенца особое внимание нужно уделить подготовке груди (в частности сосков) к кормлению.

Все названные методы подготовки к родам можно освоить самостоятельно, изучив соответствующую литературу, или записаться в группу, где вас всему научат специалисты.

Подготовка к родам: необходимые знания

Многих женщин, особенно рожающих в первый раз, беспокоит неизвестность. Они не понимают, почему дышать нужно по-разному на разных этапах родов, их пугает боль, охватывает беспокойство за малыша. Чтобы роды не казались чем-то непонятным и пугающим, лучше заранее узнать, как проходит процесс, на какие этапы он подразделяется, в чем заключается роль врачей и роженицы на каждом этапе.

На специальных лекциях вам также расскажут, что происходит с малышом во время движения по родовым путям. Вы узнаете, как облегчить этот процесс и чего делать нельзя, чтобы не навредить себе и ребенку. Также хорошо попробовать различные позы, особенно если вы решились на вертикальные роды.

В наше время все чаще практикуются роды на дому. Мы не будем сегодня обсуждать все за и против такого метода, просто уточним, что в этом случае подробные знания о процессе родов еще более необходимы.

Подготовка к родам: необходимы вещи

Здесь имеется в виду подготовка детской комнаты и всех необходимых принадлежностей для ухода за малышом. Также в третьем триместре хорошо бы приготовить сумку, с которой вы отправитесь в роддом. Список всего необходимого вам предоставят в Женской консультации или роддоме.

Подготовка к родам: выбор места

Выбрать роддом лучше заранее. Также загодя хорошо бы встретиться с доктором, который будет принимать роды, и обговорить с ним все интересующие вас детали: когда вам лучше прибыть в роддом, как вы собираетесь рожать, какой вид обезболивания вы бы хотели и другие важные вопросы. Это поможет вам чувствовать себя спокойнее и увереннее.

Если есть какие-то осложнения беременности, предполагающие трудные или преждевременные роды, беседа с врачом тем более необходима.

К сожалению, такие встречи и беседы в основном возможны, если вы выбираете платные роды и заранее знаете, кто именно будет их принимать. Если же ничего такого не планируется, вам следует хотя бы узнать номер телефона родильного отделения, ближайшего к вашему дому, чтобы в случае наступления родов вы могли заранее позвонить и сообщить о своем прибытии.

Особенно это актуально для маленьких городов, где ваш ночной приезд может стать неожиданностью, и потребуется время, чтобы собрать всех, кого нужно, в короткие сроки.

Подготовка к родам: психологический аспект

Если вы уже договорились с врачом, прочитали все, что нужно о родах и уходе за малышом, значит, скорее всего, вы морально готовы к появлению малыша на свет.

Однако бывает, что при всей осведомленности и понимании процесса, при всем нетерпении и напряженном ожидании встречи с малышом, будущая мама понимает, что срок пришел, а она… не готова.

Причины могут быть самые разные: боязнь боли, напряженные отношения в семье, беспокойство за ребенка. Иногда причины могу казаться надуманными и даже, скажем, не совсем адекватными.

Приведу простой пример из собственная опыта. Знакомая — женщина взрослая, здравомыслящая и очень желающая иметь ребенка — по мере приближения срока стала ловить себя на мысли, что не хочет рожать. Нет, она не боялась боли и родов, и конечно, не передумала иметь малыша. Дело в другом. Она настолько свыклась с тем, что ребенок находится внутри нее, под ее постоянной защитой, привыкла, что называется, нутром понимать все его потребности, что идея выпустить его наружу стала казаться ей, мягко говоря, непривлекательной. Ведь ей придется отделиться от него и отдать на «растерзание» внешнему миру. Сумасшедшие мысли? Ничуть не бывало, бывает и хуже.

Некоторая нестабильность гормонального фона, естественное беспокойство накануне родов может породить еще более неожиданные и менее понятные страхи.

В данном случае не стоит стесняться обратиться за помощью к психологу, который поможет восстановить душевное равновесие.

Некоторую поддержку в данном плане можно получить от других будущих мам, если вы, например, посещаете занятия в группе по подготовке к родам. Чужой положительный пример и бодрый настрой могут успокоить ваши страхи. Следует избегать общения с людьми, которые любят живописать различные неудачные или даже трагические случаи, происходившие с кем-то во время родов, да и просто с теми, кто вас раздражает.

Также психологи рекомендуют прибегать с специальным упражнениям — аффирмациям. Это такие позитивные фразы, которые вы должны повторять каждый день всякий раз, когда чувствуете тревогу, или просто вспоминаете об их существовании.В основном это утвердительные предложения: все идет хорошо, и роды начнутся в срок, мой малыш здоров, и ничто не мешает ему появиться на свет вовремя, мое тело полностью готово к родам и т.д.

Как бы наивно не звучали данные утверждения (по типу «все умрут, а я останусь»), они, тем не менее, помогают чувствовать себя лучше и увереннее. Ведь даже врачи — люди, верящие в чистую науку и медицину, утверждают, что многое зависит от настроя будущей мамы, ее готовности к легким родам.

В заключение хочется напомнить, что регулярное посещение врача, правильное питание при беременности, грамотное чередование труда и отдыха тоже входят в список необходимых повседневных мероприятий по подготовке к родам.

Александра Панютина


Опубликовано 6 марта 2012 г. в рубрику Мамам