Планирование беременности. Сдаем анализы

9 марта 2012 г.
специально для CHARLA.ru

Планирование беременности. Сдаем анализы

Беременность – это огромная радость и счастье для каждой женщины. Все больше женщин понимают важность этого процесса не только для будущей жизни семьи, но и для своего здоровья и здоровья будущего ребенка. Многие современные родители подходят к процессу планирования беременности очень ответственно. И это не только предохранение тогда, когда вы еще не готовы родить ребенка. Это основательная подготовка организма как женщины, так и мужчины к беременности и родам. Ведь от этого зависит здоровье будущего малыша. Женский журнал Charla расскажет о том, как нужно готовиться к планированию беременности.

Планирование беременности необходимо, если вы хотите, что бы ваш ребенок родился здоровым. Если вы озабоченны планированием, это значит, что семья готова к тому, что вскоре в ней появится еще один человечек, и родители осознанно готовятся к отцовству и материнству. Начинать планирование беременности нужно с полного медицинского обследования организма, причем как женского, так и мужского.

Это просто необходимо, потому что только полное медицинское обследование может выявить скрытые заболевания, которые подвергают риску будущего малыша. Инфекции, вирусы, хронические заболевания – очень важно знать о своих проблемах, контролировать их, а при возможности – обязательно вылечить.

Проведение полного обследования начинаем с посещения специалистов, в первую очередь – гинеколога. Врач проведет все необходимые исследования, проведет УЗИ-диагностику женских органов, сделает анализы, и в случае болезни назначит лечение. Гинеколог даст направление к другим врачам, которых необходимо посетить: хирурга, эндокринолога, аллерголога и других. Это общее обследование, которое исключит любые причины, по которым беременность может быть сопряжена с рисками.

Если у вас в семье у кого-то были как-либо генетические заболевания, типа болезни Дауна, Альцгеймера, или были случаи рождения мертвых детей, тогда обязательно пройдите консультацию у генетика. Он проведет все исследования, что бы снизить риски заболевания и даст прогнозы.

Какие анализ при планировании беременности рекомендуются

Что касается анализов и инструментальных исследований, то во время планирования беременности женщине нужно сдать такие анализы:

Общий анализ крови с биохимической расшифровкой и анализ мочи;

Определить резус-фактор свой и будущего отца ребенка;

  • Исследования на наличие венерических заболеваний и половых инфекций (кандидоз, хламидиоз, уреплазмоз и другие);
  • Анализ на антитела к таким опасным для будущего ребенка заболеваниям как краснуха, герпес, гепатит С и В.
  • TORCH-комплекс.
  • Анализ на количество сахара в крови и коагулограму;
  • Узи почек и органов малого таза;
  • Пройти санацию у стоматолога.

Если у вас уже были беременности, которые заканчивались выкидышами, если есть проблемы с менструальным циклом, то обязательно нужно пройти исследование половых гормонов. С этой же целью назначают анализы на наличии антител к хорионическому гонадотропину, определение антикоагулянта волчаночного, антител к фосфолипидам и другие анализы. Если есть показания, необходимо так же пройти анализы на выявление гормонов щитовидной железы.

Не забываем так же о том, что не только мать должна позаботиться о своем здоровье, но и важную роль играет здоровье мужчины. Поэтому, нужно помнить, какие необходимо сдать анализы при планировании беременности мужчине.

Во-первых, мужчине необходимо обратится к врачу-урологу. Если есть какие-либо заболевания, которые препятствуют зачатию, то именно уролог сможет определить причину и, при возможности, назначит адекватное лечение.

Что касается анализов, то для мужчин рекомендованы следующие исследования: анализ на половые инфекции (хламидии, трихомонады, уреплазмы и гонококки) и анализ на токсоплазму; самый эффективный метод – это метод полимеразной цепной реакции (ПЦР). Именно вирусы и инфекции могут быть причиной бесплодия или нести угрозу будущему ребенку. Это программа-минимум для мужчины. В программу-максимум входит анализ спермограмма. Он даст всю информацию о качестве семени и о многих сопутствующих заболеваниях предстательной железы и функционирования яичек. Можно пройти исследование секрета предстательной железы.

Общий анализ крови и мочи, а так же на определение резус-фактора, анализы на СПИД, реакцию Вассермана, гепатит – это те анализы, которые сдают женщины, необходимо пройти и мужчине. И только после проведения всех этих анализов и обследований, удостоверившись в своем здоровье и пролечив сопутствующие заболевания, можно приступать к непосредственному зачатию. Есть еще ряд рекомендаций, которым необходимо следовать.

Если вы или ваш супруг курите, необходимо за 2-3 месяца отказаться от этой привычки. Не рекомендовано в течение этого же времени принимать сильнодействующие препараты, антибиотики, противогрибковые и противовирусные препараты. Не злоупотреблять спиртными напитками и кофе. Умеренное посещение сауны и горячей ванны. Женщинам рекомендован курс фолиевой кислоты и витаминов за 3 месяца до возможного зачатия. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам выносить и родить здорового ребенка, при этом сохранив и свое здоровье.


Опубликовано 9 марта 2012 г. в рубрику Мамам


Комментарии:

Baruska 1 мая 2012 г., 4:00
Все анализы стоит сдавать в хорошей клинике, при возможности в платной. Там же врач и полный список всех анализов вам составит, и ответи на все вопросы. Я в ниармедике была, намного спокойнее, чем бегать по страховке в районную поликлинику, отношение все таки совсем другое.